Мой сайт
 КАК ВСТРЕЧАТЬ ПРАЗДНИКИ - Страница 3 - РЕЙКИ - На Благо и Счастье - с Любовью
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Beata, Aurorochka  
РЕЙКИ - На Благо и Счастье - с Любовью » Общие темы » Общение » КАК ВСТРЕЧАТЬ ПРАЗДНИКИ (рекомендации, рецепты...)
КАК ВСТРЕЧАТЬ ПРАЗДНИКИ
AurorochkaДата: Четверг, 20.12.2012, 11:57 | Сообщение # 1
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
В этой теме предлагаю делиться рецептами и рекомендациями по встрече праздников - самых разных - от традиционного Нового года до экслюзивных вечеринок. Буду рада, если вы примите участие и поделитесь своими наработками, рекомендациями, рецептами, или даже просто информацией с инета



 
AurorochkaДата: Среда, 21.01.2015, 14:01 | Сообщение # 41
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
День объятий. Почему обниматься – полезно?

21 января – Международный День объятий.

Его стали отмечать в 70-е годы на Западе. И, конечно, без студентов здесь не обошлось. Как утверждает история, в этот день студенты колледжей бросались в объятия друг другу безо всякой причины.

...объятия очень полезны для самочувствия человека!
С психологической точки зрения, существует два основных момента обниматься без интимных притязаний. Во-первых, объятия способствуют появлению чувства защищенности у человека.
Еще с детства мы помним, как плакали и бежали к своей маме, и она обнимала нас. В этот момент нам становилось хорошо, появлялось чувство, что мы в безопасности, рядом со своей мамочкой, и событие, которое нас огорчило, не казалось таким уж страшным. Нет абсолютно никакой разницы между взрослым и ребенком, в том, что когда ему плохо и его обнимет близкий или просто знакомый, а то и незнакомый, то сразу будет хоть капельку лучше.
Во-вторых, психическое здоровье человека неразрывно связано с удовлетворением тактильных потребностей. Психологи давно доказали, что человек, наряду с другими живыми существами, нуждается в прикосновениях. И прикосновение кошки, или собачки, или человека одинаково хорошо удовлетворит «тактильный голод». Вот почему одинокие люди часто заводят себе кошечек и собачек, и так любят их обнимать.
На сегодняшний день ученые абсолютно точно доказали, что объятия полезны для здоровья.
С физической точки зрения при тактильных прикосновениях к человеку в его организме происходит следующее:
• стимулируется деятельность центральной нервной системы;
• повышается иммунитет;
• повышается уровень гемоглобина в крови;
• гипоталамус головного мозга выбрасывает в кровь свой гормон – окситоцин. Этот гормон связан с психоэмоциональным состоянием человека. Повышение концентрации окситоцина в организме влечет за собой появление хорошего самочувствия и
положительного отношения к другим.

Детские врачи и психологи советуют своим родителям как можно чаще обнимать своих маленьких детей, чтобы они развивались умственно и физически. Считается, что ребенок, который получил мало ласки в нежном возрасте, может иметь впоследствии психические и умственные отклонения (по сравнению со сверстниками, воспитанными в любви).
Надо заметить, что взрослый нуждается в том, чтобы его обняли не меньше, чем ребенок. С бытовой точки зрения, это просто снимает напряжение и улучшает настроение. Объятия играют особую роль в укреплении благожелательных отношений между людьми. Семейные психологи советуют обнимать свою вторую половинку не меньше восьми раз в день без всякого повода.
А в День объятий можно обнимать всех – знакомых и незнакомых людей. Пусть и у них улучшиться настроение, и у вас. Ведь это так полезно – обниматься!


с сайта магнитиза




 
AurorochkaДата: Пятница, 20.03.2015, 04:16 | Сообщение # 42
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Весеннее равноденствие 2015 года

День весеннего равноденствия в 2015 году приходится на 20 или 21 марта, в зависимости от временной зоны.
Точное время в 22:45 UTC 20 марта или в 01:45 21 марта по московскому времени.
С момента весеннего равноденствия начинается астрономическая весна, которая продолжается до дня летнего солнцестояния.
В 2015 году этот день близок к дню солнечного затмения 20 марта 2015, что придает ему особенно важное значение. Солнечные затмения знаменуют новые начинания, также и весеннее равноденствие символизирует начало нового цикла.

Весеннее равноденствие — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».
Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.
Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов.

В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов Земли:
Навруз – празднование начала весны и прихода нового года, также называемый Персидский Новый Год. Навруз отмечается в день весеннего равноденствия (21, 22 или 23 марта) как государственный праздник в Турции, Иране, Индии, Пакистане, Боснии и Герцеговине, Киргизии, Пакистане и других странах и автономиях Российской Федерации.
Этот праздник имеет очень давнюю историю, впервые его название упоминается в персидских источниках II века н. э. , однако известно, что отмечали его еще во время правления династии Ахеменидов, а это 648—330 гг. до н. э.
Традиции Навруза, которые пришли к нам из древности, просты и понятны. До его наступления нужно рассчитаться с долгами, прибрать в доме и вокруг, на стол приготовить блюда из семи продуктов.
В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.
День весеннего равноденствия особо почитался и в языческой вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме.

ОСТАРА — день Весеннего равноденствия - 21-22 марта
Это один из меньших языческих праздников. Праздник равновесия, баланса, гармонии, так как день и ночь равны по длине.
Свет и Тьма, мужская и женкая энергии — инь-ян — все находится в равновесии. Время, когда Солнце вновь становится активным.

 
AurorochkaДата: Среда, 01.04.2015, 14:25 | Сообщение # 43
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
5 апреля 2015 год - Вербное Воскресенье.

Вербное воскресенье начали отмечать с 10 века.
Вход Господень в Иерусалим. Когда Иисус входил в город, многие жители вышли к воротам встречать его. У всех в руках были пальмовые ветви. Поскольку в России пальмы большая редкость, а вербы и ивы много, да и еще это первое дерево, которое по весне распускает удивительные красивые пушистики, взяли веточки вербы. Так и порешили праздновать Вход Господень в Иерусалим с веточками вербы. Люди несли веточки в храм, батюшка их освящал, и довольная паства уносила ценность с собой в дом.
Вербное воскресенье — большой светлый праздник. За ним следует самая строгая неделя Великого поста. С Вербным связаны народные приметы и обряды.
Постучишь по телу веточкой вербы – будет здоровье целый год. Сначала веточку вербы освящают в этот день в церкви, а после этого веточкой постукивают по телу и приговаривают: «Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни и таким же богатым, как земля».
Родители обязательно в шутку «стегали» вербными ветками своих детей. Такое предпочтение отдается именно вербе потому, что это, пожалуй, самое живучее дерево, какое только есть в природе.
Считается, что даже если палку вербы воткнуть в землю вверх «ногами», то она все равно примется, и будет расти. Именно по этой причине верба сможет дать здоровье человеку, потому, что она сама очень сильная. Например, больной человек может взять освященную в церкви ветку вербы и водить ею по тем точкам тела, которые особенно беспокоят, приговаривая: «Святой Дух, через вербу входи — болезнь уводи. Верба придет — болезнь унесет».
А если замучила бессонница, то нужно поставить веточку вербы у изголовья кровати и перед сном, глядя на нее, приговаривать: «Святые ангелы, сон мой берегите, святая верба, нежить отгоняй». На Руси считалось, если проглотить девять вербных сережек (с веточки, освященной в храме), то можно защититься от лихорадки, да и вообще согнать с себя любую болезнь.
Если женщина не могла забеременеть, ей опять же советовали употреблять в пищу шишечки освященной вербы — они считались вернейшим средством от бесплодия.
Съешь почку вербы – решится важное дело. Освященные веточки вербы было принято хранить целый год возле иконы. Если вам предстоит идти на важные переговоры, или вы собираетесь начать очень важное для вас дело, и вы не уверены в результате, то верба поможет вам и здесь. Но поможет только та верба, которая в Вербное воскресенье была освящена в церкви.

...Если же вы хотите пожелать человеку добра и удачи, легонько хлестните его веточкой вербы. В этот праздник лучшего благословения не найти.

...Что нельзя делать в Вербное Воскресенье? Вербное Воскресенье – это великий праздник. В этот день нельзя работать. Также не стоит готовить горячие блюда (все кушанья следует сделать заранее). Не стоит забывать, что Вербное Воскресенье празднуется в Великий Пост. Стол должен быть очень умеренным: помимо кушаний, дозволенных Постом, можно есть только рыбу. А еще в Вербное Воскресенье нельзя расчесывать волосы.

с сайта МАГНИТИЗА




 
РЕЙКИ - На Благо и Счастье - с Любовью » Общие темы » Общение » КАК ВСТРЕЧАТЬ ПРАЗДНИКИ (рекомендации, рецепты...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024