Мой сайт
 Психология для души и тела - Страница 2 - РЕЙКИ - На Благо и Счастье - с Любовью
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
РЕЙКИ - На Благо и Счастье - с Любовью » Инструменты духовного развития и исцеления » Психология » Психология для души и тела (упражнения, размышления, интересные материалы)
Психология для души и тела
AurorochkaДата: Среда, 25.07.2012, 15:40 | Сообщение # 1
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Добрый день, дорогие друзья!!!

В этой теме я буду вам рассказывать, как можно с помощью простых практик и психологических приемов улучшить свое эмоциональное и психологическое состояние, качественно улучшить свое отношение к жизни и наполнить ее любовью, радостью и счастьем.

После генеральной уборки, когда расчищены старые завалы и выброшен весь хлам, в квартире ведь всегда становится светло и уютно, не правда ли? Почему бы не проделать то же самое с собственной душой?




 
AurorochkaДата: Понедельник, 30.07.2012, 15:33 | Сообщение # 21
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline

Доброго времени суток!

Сегодня мы будем избавляться от негатива, который сидит в нас, и мешает нам осуществлять наши желания.

Обиды, есть у каждого человека, хотя некоторые, могут говорить, что они не обидчивые и ни на кого, зла не держат.
Чаще всего, обиды копятся незаметно, где-то промолчал, потом сдержался, не хотелось нарываться на неприятности. Одним словом, причин возникновения обид, очень много.

Но также бывает и так, что человек сознательно знает, на кого он держит обиду. И бывает это очень сильная обида, что простить, просто не получается, не хватает на это никаких сил.

Сегодня, я хочу предложить несколько техник прощения обид, или способов избавления от негатива, можно назвать по-разному.

Хочу предупредить сразу, что прощение, это достаточно не быстрый процесс, и на него надо потратить определенное время, у каждого свой срок, но на душе становится легче практически сразу.

Еще, я хочу напомнить, что такое обида. Обида возникает тогда, когда человек или люди, делают или совершают какие-то поступки, которые нам не нравятся, и нам хотелось бы, чтобы было по-нашему. Но по-нашему они не сделали, и поэтому наши ожидания не оправдались. События, естественно у всех разные, и обиды тоже разные. Даже, пакости какие-то, люди нам делают, это все равно получается, что не оправдались наши ожидания, мы хотели бы, чтобы нам делали что-то хорошее.

... есть обида на мужа, после развода прошло уже много времени, а обида не уходит. В чем, здесь могут быть не оправданные ожидания?

может быть Были ожидания:

- на долгую семейную жизнь;
- счастливая семейная жизнь;
- хорошее отношение со стороны мужа;
- поддержка.

И вот, эти ожидания не оправдались, возможно, муж натворил каких-то дел. И у жены возникает обида, и достаточно сильная.

Первый способ.

Написание писем своему обидчику.
Совершать это действие нужно в одиночестве, когда вас никто не побеспокоит.
Берете тетрадку и ручку, или пишите на компьютере, это не важно.

Первый этап.
Я думаю, что если, у вас есть конкретный человек, на кого вы держите обиду, вы частенько предъявляете ему всяческие претензии, и думаете, о нем не лицеприятно, но все это происходит у вас в голове, в вашем воображении.

Вы начинаете писать письмо этому человеку, и пишите все, что вы думаете, пишите все свои претензии, и все свои мысли.

В этом письме вы можете его оскорблять, обзывать как вам угодно, можно матом, по-всякому. Вы можете себе позволить испытывать в этот момент любые эмоции, вам не нужно сдерживаться (это могут быть: злость, агрессия, бешенство и т.д.), также вы можете плакать, и это будут слезы облегчения.

Вы напишите письмо, закроете тетрадь и немного посидите в одиночестве, приведите свои мысли в порядок.

Второй этап. - Написание письма-отклика.

Через несколько дней или на другой день, вы садитесь, и пишите письмо-отклик от того, кому вы писали свое письмо.

В этом письме вы напишите, все то, что хотели бы услышать от своего обидчика в реальной жизни. Пусть там будет ответ на все ваши претензии и вопросы, которые были заданы в вашем письме.

Таким, образом вы пишите письма, пока вы не почувствуете, что обида ушла и вам мысли о том человеке, не приносят ничего кроме равнодушия. Писать письма вы можете достаточно долго, это зависит от глубины обиды и количества претензий.

Такой способ, написания писем, можно использовать не только с обидами, но и в случаях непонимания или каких-то проблем с близкими людьми.

Эти письма, показывать никому не надо, вы можете их хранить, или выкинуть, или сжечь, это ваше желание.

Я хочу немного остановится на механизме действия этой техники. Когда у нас образуется обида, то мы испытываем целую гамму чувств, и это чувства негативные – злость, агрессия, бешенство, гнев. И все эти чувства направленные на другого человека, по разным причинам загоняются внутрь, возникает так называемая аутоагрессия, то есть агрессия направленная внутрь, на себя.

И в процессе написания писем, вы испытываете те старые чувства реально, вы проживаете их, и вам больше их не надо сдерживать, именно поэтому приходит облегчение. Негатива становиться меньше, шарик сдувается.

Техника пустого стула.

Эта техника используется в психологии очень широко, с помощью нее можно избавиться и от обид, и выработать новые навыки поведения.

Вам нужно, чтобы вы были одни в комнате. Берете стул, и на него кладете какой-нибудь предмет или ставите фотографию человека, который вас обидел. Если, у вас нет фотографии, то подойдет любой предмет (часто предлагаю использовать большую мягкую игрушку).

В своем воображении, вы представляете, что на стуле сидит тот самый человек. Вы встаете перед ним или садитесь, как будет комфортней. И начинаете ему высказывать, все, что вы хотите сказать, все претензии, всю свою обиду. Вы можете, использовать любые слова и выражения, вы можете кричать и орать, выплескивать все свои эмоции, и это сделать надо обязательно (если, вы будете говорить тихим спокойным голосом, все эмоции, останутся внутри вас), вы можете топать ногами, кидать в него предметы, даже можете ударить, если вам этого хочется, потоптать его ногами. Вам просто необходимо выпустить из себя всю агрессию, накопленную за долгое время. Вас может даже затошнить, от нахлынувших эмоций, не пугайтесь, это нормально, тело освобождается, таким образом, от негатива.

Вы поймете, когда достаточно по своим ощущениям, у вас как-будто закончиться бензин, вы почувствуете небольшую опустошенность и усталость. Значит, сегодня вы качественно поработали, и избавились от какой-то порции негатива.

Вы можете повторять это действие столько, сколько вам будет необходимо, вы сами поймете и почувствуете, когда будет достаточно.

И еще, хотела бы порекомендовать такую вещь, когда вы будете работать с обидами, а значит высвобождать свой негатив, зажгите в комнате свечку, любую, чтобы негатив, который будет, мог сгореть, и не остался в вашем жизненном пространстве.

Этим способами можно пользоваться как вместе, так и по отдельности, я думаю, что каждый выберет, что ему больше подходит.


Прощение себя

Чтобы более глубоко заняться вашим освобождением от влияния прошлого,предлагаю вам написать письмо, в котором вы простите себя. Очень важно простить себя за все те случаи, когда вы поддерживали не приносящие вам никакой пользы отношения, и не менее важно сделать это в письменном виде. Будьте
конкретны и опишите имена всех людей, а также все случаи, после которых ваше сердце замкнулось. В конце каждого параграфа, пожалуйста, добавьте следующее предложение:
Я всецело и полностью прощаю себя за эти действия, и я всецело и полностью прощаю ____ (добавьте имя) за его действия. Я также благословляю себя и ____ (добавьте имя) и с благодарностью принимаю излечение своего сердца. Да будет так.

Закончив писать письмо, прочитайте его вслух, позволяя себе почувствовать облегчение, которое приносит прощение.
Возможно, вы почувствуете, как в вашем сердце появляется огромный просвет или заметите всего лишь еле уловимые движения в направлении прощения.
Подумайте, может быть, стоит читать это письмо вслух для себя в течение следующих десяти дней. Если и после этого вы не ощущаете совсем никаких изменений, то, возможно, вам потребуется дополнительная помощь консультанта, инструктора или терапевта, И кстати, если вы почувствуете, что сопротивляетесь выполнению этого упражнения, позвольте себе противиться несколько минут, а затем сядьте и все равно проделайте его.
Для выполнения упражнения вам потребуется следующее:
• 10—30 минут свободного времени.
• Бумага и хорошая ручка.
• Свеча и расслабляющая музыка
• Желание выполнить задание.

Разрезание нити

Простив себя и своих бывших любовников, настало время мягко и аккуратно энергетически отсоединиться от них. Многие исследователи человеческой энергии считают, что мы оставляем энергетические зацепки в людях, с
которыми были близки. Это могут быть как положительные зацепки — такие, как связь, появляющаяся после первого романтического поцелуя, так и отрицательные — например, эмоциональные раны, оставшиеся после разрыва
или сильной ссоры. Эти энергетические зацепки являются электромагнетической связью между людьми, через которую продолжают передаваться мысли, эмоции и энергия. Возможно, вы испытали силу энергетической нити в определенный момент своей жизни. Возможно, в конце концов вы решили прервать отношения и приняли смелое решение внезапно уехать. А затем — сюрприз… Неожиданно ваш бывший любовник, или подруга звонит и просит, чтобы вы вернулись. Что случилось? Своим решением переехать вы разорвали энергетическую нить между вами. На каком-то бессознательном уровне ваш бывший партнер почувствовал это и попытался вернуть вас, чтобы восстановить эту связь.
При условии, что вы соединены подобным образом с кем-то из своих бывших любовников, вы не сможете полностью вкладывать свою энергию в новые отношения. Кроме того, остатки негативных энергетических зацепок могут
вызвать вполне реальную физическую боль. Я знаю немало случаев, когда головная боль, боли в спине и разные другие недомогания проходили после того, как были разорваны эти энергетические узы.

Итак, как нам избавиться от этой энергетической связи? Прежде всего нам надо быть очень искренними с собой и убедиться в том, что мы действительно эмоционально готовы к этому процессу. Как только вы будете уверены, что пришло время перерезать нить, вы можете найти энергетического целителя или сделать это сами с помощью следующей техники.

Ритуал освобождения от прошлого

Вам потребуется:
• Солонка с 26 унциями соли (любой вид пищевой соли, но не английская горькая соль).
• Свечи.
• Большое чистое банное полотенце.
• 15—30 минут свободного времени.

Наполните ванну теплой водой и высыпьте туда 26 унций соли. Пока ванна наполняется, зажгите несколько своих любимых свечей и выключите свет. Лежа в воде, позвольте себе вспомнить всех своих бывших любовников, друзей или подруг.
Безмолвно прощайте каждого из них и просите простить вас за все, чем вы могли его обидеть.
Поблагодарите своего бывшего партнера (друга, подругу) за те положительные моменты, которые он принес в вашу жизнь, за преподанные вам уроки и за ясность, полученную в результате общения с ним.
Затем представьте себе энергетическую нить, которая связывает вас с этим человеком, вызывая негативные и ограничивающие эмоции. С закрытыми глазами попытайтесь определить часть своего тела, через которую вы по-прежнему чувствуете себя связанной с этим человеком. Вы можете почувствовать сильное желание освободиться, негодование или даже оцепенение. Глубоко дышите и ощутите, что эта ограничивающая связь с прошлым не дает вам возможности любить в настоящем. Затем визуализируйте нить, которой вы привязаны к другому человеку, и решите, как вам хочется перерезать ее. Вы можете сделать это с помощью рубящего удара карате, вообразить нож или ножницы и разрезать эту нить между вами. Разорвав узы, три раза хлопните в ладони, разгоняя и избавляясь от энергии, которая протекала по энергетической нити.
Закончив, спустите воду из ванны и примите долгий душ. С помощью своего любимого мыла и шампуня тщательно вымойте голову и тело, чтобы избавиться от всей соленой воды, а вместе с ней — и от негативной энергии, содержавшейся в этих энергетических нитях. После принятия соленой ванны обязательно нужно тщательно помыться.

Иногда мы держимся за прошлое — даже когда это болезненно и не приносит удовлетворения. Таким образом мы отвлекаем себя от глубины нашего желания найти настоящую любовь. В муках одиночества мы легко начинаем грустить по поводу наших предыдущих любовников или бывших друзей и подруг, и, не осознавая этого, отводим все свои жизненные силы от настоящего момента.




 
AurorochkaДата: Понедельник, 30.07.2012, 15:39 | Сообщение # 22
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
То, что идет от сердца, до сердца и доходит.


Из книги Байрон Кейти "Мне нужна твоя любовь - а так ли это?"

Исследование мысли.

Ниже приведен список, состоящий из четырех основных и нескольких дополнительных вопросов, - они могут вам пригодиться при исследовании мысли, от которой вы долго не можете избавиться.

1. Правда ли это?
Если вы отвечаете "Нет", переходите к вопросу 3.
Возможные дополнительные вопросы:

- Каковы реальные факты? Было ли такое? (Часто с этого вопроса нужно начинать - когда мысль, которую вы исследуете, содержит долженствование: "Муж должен меня слушать", "Этого не должно быть". Исследование оперирует только реальными фактами. "Он должен" - в то время, как он этого не делает, - мысль, противоречащая реальности. Тому, кто докапывается до правды, от нее никакой пользы. Мужья должны делать то, что уже делают. Поэтому на вопрос "Он должен заботиться - правда ли это?" нужно всегда отвечать "Нет", пока вы не решите, что он действительно заботится. "Этого не должно быть" не может быть правдой, если только этого действительно нет.)

2. Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда?
Возможные дополнительные вопросы:
- Можете ли вы знать больше, чем знает Бог/реальность?
- Чьими делами вы занимаетесь?
- Можете ли вы действительно знать, что в конечном итоге окажется лучшим вариантом для него/нее/вас?
- Можете ли вы абсолютно точно знать, что были бы счастливее или что ваша жизнь улучшилась бы, если бы вы получили желаемое?

3. Как вы реагируете, когда верите этой мысли?
Возможные дополнительные вопросы:
- Куда это чувство проникает, в какой части тела вы его ощущаете, когда верите этой мысли? Опишите все. Что ваши чувства вам открывают, когда появляется эта мысль? Не зажимайте свои чувства, определите, какой процент вашего тела они себе подчиняют. К чему эти чувства вас приводят?
- Какие картины вы себе представляете (если представляете), когда верите этой мысли?
- Как вы обращетесь с другими людьми, когда верите этой мысли? Что именно говорите? Что именно делаете? На кого и как совершает нападки ваш ум? Описывая свою реакцию, дайте как можно больше конкретики.
- Как вы обходитесь с собой, когда верите этой мысли? Провоцирует ли она какую-то зависимость: вы тянетесь за едой, выпивкой, кредитной карточкой, телевизионным пультом? Думаете ли вы, что ненавидите себя? Если да, то что именно вы думаете?
- Как вы жили, когда верили этой мысли? Дайте детальное описание. Вспомните прошлое.
- Где витает ваш ум, когда вы верите этой мысли?
- Чьими делами вы занимаетесь, когда верите этой мысли?
- Что эта мысль привносит в вашу жизнь - покой или стресс?
- Какая польза вам от того, что вы придерживаетесь этого убеждения?
- Можете ли вы найти причину, оправдывающую ваш отказ от этой мысли (пожалуйста, не пытайтесь отказаться от этой мысли прямо сейчас)?
- Можете найти не связанную со стрессом причину держаться за эту мысль дальше? Если можете, составьте список таких причин. Действительно ли эти причины не имеют ничего общего со стрессом? Как влияет стресс на вашу жизнь и работу?

4. Кем бы вы были без этой мысли?
- Кем бы вы были, если бы не верили этой мысли?
- Закройте глаза и представьте себя рядом с тем человеком (или в той ситуации) без этой мысли. Опишите свои ощущения. Что вы видите?
- Представьте, что вы впервые встретились с этим человеком и никаких мыслей о нем у вас нет. Что вы видите?
- Кем вы являетесь сейчас, сидя здесь без этой мысли?
- Как бы вы жили без этой мысли? Как изменилась бы ваша жизнь, если бы эта мысль даже появиться у вас не могла?
- Как изменилось бы ваше отношение к окружающим, если бы у вас не было этой мысли?

ТЕХНИКА РАЗВОРОТА МЫСЛИ
1. Если вы встревожены, расстроены или же вас просто огорчает что-то в прошлом или настоящем, обратите внимание на проносящиеся в вашем мозгу мысли и запишите ту из них, которая в этот миг огорчает вас больше других. Если вы уверены, что это не мысль, а чувство, наделите это чувство голосом. Напишите, что оно сказало бы, если бы умело говорить, - это должно быть простое короткое предложение. Например: "Он взял и вышел из комнаты - значит, ему нет до меня никакого дела". Простая фиксация гложущей вас мысли - очень мощное действие. Теперь вы можете подвергнуть эту мысль сомнению.

2. Спросите себя, правда ли это. "Ему нет до меня никакого дела" - правда ли это? Не спрашивайте, соответствует ли эта мысль тому, что вам говорили, или тому, чему вас учили. Не думайте о том, какой должна быть жизнь. (Он не отложил газету, когда вы зашли в кухню; он не позвонил и не предупредил, что задерживается; он вышел, не попрощавшись, - но можете ли вы быть уверены в том, что какое-то из этих действий означает его равнодушие к вам?) Не советуйтесь с той частью вашего "я", которая заранее знает, каким должен быть ответ. Вопрос в том, соответствует ли эта мысль вашему внутреннему знанию? Резонирует ли она с вашим глубинным ощущением реальности? Можете ли вы абсолютно точно знать, что ему действительно нет до вас дела? (Ответ "Не знаю" здесь подходит так же, как "Да" и "Нет".)

3. Исследуйте, как вы живете, когда верите этой мысли. Что в целом она привносит в вашу жизнь - умиротворение или напряжение? Сближает вас с теми, кого вы любите, или отделяет от них? Как вы реагируете на мысль "Ему нет до меня дела"? Каково это - верить такой мысли? Как вы относитесь к себе и другим людям? Как относитесь к нему? Не торопитесь. Опишите себя, когда вы верите этой мысли. Вызывает ли она у вас грусть? Депрессию? Гнев? Отдаляетесь ли вы от него? Хотите завоевать его внимание? Осуждаете и считаете себя неудачницей? Закуриваете сигарету, направляетесь к холодильнику? Будьте как можно более точны, обращайте внимание на все детали.

4. Подумайте о том, какой была бы ваша жизнь без этой мысли. Пусть ваше воображение подскажет вам, кем - или каким - вы были бы без этой мысли. Не ищите, чем заменить мучительную мысль. Просто побудьте какое-то время в пространстве, которое раскрывается, когда вы представляете свое положение без прежней мысли. Притворитесь, что вы не способны породить такую мысль. Каким бы было тогда все происходящее с вами? Мысленно посмотрите на человека без мысли "Ему нет до меня никакого дела". Возможно, вы увидите мужчину, увлеченного газетной статьей, который любит свою жену, - но именно в эту секунду ему не хочется фокусировать свое внимание на ней. Возможно, без мысли "Ему нет до меня никакого дела" вам будет легче в его удовольствии найти удовольствие для себя.

5. Разверните эту мысль. Рассмотрите другой, противоположный ее вариант. Если один из разворотов кажется вам бессмысленным, не мучайтесь с ним. Разворачивайте изначально утверждение как вам хочется, пока не найдутся такие развороты, которые достигаются наибольшей глубины.

Разворот мысли "Ему нет до меня никакого дела":

Мне нет никакого дела до него. (Когда мне больно, я отстраняюсь или сержусь и меня не заботят его чувства.)

Мне нет никакого дела до себя. (Мне нет дела до себя, когда я иду войной против любимого человека. Я сама взрываю свой покой. Я окружаю себя враждебностью, сама создаю себе врага, затапливаю себя морем грусти и уныния. Тогда и наваливаются разные зависимости - курение, переедание, кутежи.)

Ему есть дело до меня. (Он может любить меня и в то же время быть со мной грубым. Может любить меня и хотеть расстаться со мной.)


Спросите себя, представляется ли какая-то из развернутых версий не менее - и даже более - правдивой, чем ваша первоначальная мысль, - и если ответ будет положительным, найдите три правдивых сценария, с учетом которых каждая из этих версий окажется истинной. Развороты могут мгновенно освободить вас от мысли, особенно если ваша уверенность уже пошатнулась на предыдущих этапах.




 
AurorochkaДата: Четверг, 02.08.2012, 12:22 | Сообщение # 23
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
ИНформация к размышлению: взято с сайта РАМИ (Павел) БЛЕКТА , специалиста по альтернативной психологии.

"...если для души становится что-то главной целью в жизни, кроме любви к Богу, - мы это теряем. Страх - это страшная вещь, так как это противоположность любви. И ничто так не разрушает будущее, как страх за него. Конечно, здоровое чувство страха нам необходимо, оно не позволит нам войти в клетку с тигром, отдать деньги первому встречному и т. д. Но ничего не притягивает так несчастье, как сильный страх. Например, Вы боитесь, что что-то может случиться в будущем, - этим страхом Вы сильно притягиваете это "что-то". Или Вы чрезмерно переживаете за ребенка. И когда он уходит в соседнюю булочную, Вы не отходите от окна, перебираете всевозможные страшные и трагичные картины, которые могут случиться с Вашим ребенком, то вероятность того, что с ним может случиться что-то нехорошее, возрастает в десятки раз. Более правильно было бы сказать: "На все любовь Бога" - и заниматься своими делами. Это же относится и к личной жизни, если Вы постоянно переживаете: а женится ли он на мне? бросит - не бросит? Создавая в уме картинки - вот мы поженились, у нас дом, машина, прекрасные дети и т. п., - Вы начинаете жить не любовью, а светлым будущим. В результате теряется и любовь, и светлое будущее. В Аюрведе говорится, что основная проблема большинства людей в том, что они живут сожалением о прошлом и мечтая (или боясь) о будущем. Но никто не живет настоящим. Кстати, жить настоящим и жить любовью - это одно и то же. ... Живите настоящим и постарайтесь не заразить своими страхами близких людей, а то и им судьбу испортите...А шанс есть всегда и у всех. Попытайтесь изменить свое мировоззрение, но делайте это не из-за страха, а на основе любви. Любви к Богу, себе, к близким, к окружающим..."

"...Прежде всего, хочется сказать, что ощущение спокойствия и счастья - это сугубо внутреннее ощущение. Есть люди, которые при всех жизненных невзгодах сохраняют спокойствие, добродушие и оптимизм. А есть те, кто впадает в глубокую депрессию, потеряв сотню-другую рублей, это, конечно, зависит от философского взгляда на жизнь. Это, я думаю, понятно, как и то, что болезни к особому спокойствию и счастью не располагают. Но также я хотел бы подчеркнуть роль тела в ощущении счастья. Например, у тех, кто не занимается физическими упражнениями, происходит атрофия мышц, снижается жизненный тонус, их кости теряют кальций, а риск преждевременной смерти повышается. Но, кроме этого, такие люди склонны к депрессиям, к сосредоточенности на самих себе, к беспочвенным беспокойствам. Ученые обнаружили, что при занятиях аэробическими упражнениями (бег, плавание, езда на велосипеде, танцы) в мозгу вырабатываются определенные гормоны - эндорфины и энцефалины - естественные стимуляторы, которые вызывают у человека ощущение счастья или подъема. Занятия упражнениями другого рода (спринт, тяжелая атлетика) дают обратный эффект, так как в данном случае сгорает не кислород, а гликоген, который питает мозг.

Следующее: осанка. Все знают, что искривленный позвоночник вызывает резкие боли и нарушение работы внутренних органов. Но осанка влияет еще и на эмоции. Например, усталый и подавленный человек непроизвольно сутулится, опускает голову, хмурится. Но как эмоции влияют на нашу осанку, так и поза воздействует на наши чувства. Если мы горбимся, не улыбаемся, то рано или поздно начинаем чувствовать подавленность. Но если Вы стоите прямо, глубоко дышите и улыбаетесь - то Вы просто не сможете ощутить подавленности. Исследователи наблюдали за людьми с маниакально-депрессивным синдромом, которые проходили лечение больше двадцати лет, и отмечали их самочувствие при различных позах. Выводы всех потрясли: в правильной позе ни один из пациентов не ощущал депрессии и не нуждался в лекарствах. Хочу только добавить, что правильная поза - это не стойка "смирно", создающая дополнительное напряжение в спине, а такая, при которой спина выпрямлена, но расслаблена. Этого можно достичь, используя "метод веревки": нужно представить себе, что на макушке у вас укреплена веревка, а над вами стоит человек, который мягко подтягивает ее к себе. В Индии, прежде всего ученика учат правильной осанке и только потом дают знания, касающиеся абсолютной истины. Следующее - питание. О том, что желательно соблюдать раздельное питание, не есть после шести вечера, придерживаться определенного режима, отказаться от жирной пищи и консервированных продуктов, знают все. Об этом много написано - не хочу повторяться. Но не все знают, что питание лишь белым хлебом, тортами и шоколадом изменяет уровень сахара в крови и вызывает ощущение раздражительности. Алкоголь вызывает чувство подавленности. К депрессиям могут приводить и некоторые распространенные пищевые добавки. Исследования показали, что они вызывают у некоторых людей клиническую депрессию. В свою очередь, исследования показали, что рутин, который, в частности, содержится в гречневой крупе, оказывает благотворное влияние на мозг и помогает людям выйти из депрессии. В целом очень важно придерживаться рациона, основанного на натуральных продуктах, богатого свежими фруктами, овощами, блюдами из муки грубого помола и необработанного зерна, поскольку такое питание помогает регулировать уровень сахара в крови, снижает раздражительность и последствия стрессов. Мясная пища, по мнению некоторых специалистов, не полезна как для физического, так и для душевного состояния человека. Развивайте правильный философский взгляд на жизнь, делайте физические упражнения, занимайтесь йогой. Следите за осанкой, питанием - и все у Вас будет хорошо! В здоровом теле - здоровый дух!..."

Все это шаги любви к себе, как вы понимаете

..надо научиться принимать жизнь такой, какая она есть. Стараться не отвечать агрессией, унынием на уготованные вам удары судьбы...
...Бог имеет мужское и женское начало. Так вот отец и мать для человека являются проявлением божественной сути. Все религии однозначно говорят: "Чти отца своего и мать свою". И если человек непочтителен с отцом - то это прямая агрессия, нацеленная на Бога. Что резко ухудшает карму. Конечно, многие говорят: "Да у меня такие родители, с ними вообще говорить невозможно, у них то не то, это не это". Ну, во-первых, мы получаем таких родителей, каких заслужили. Яблоко далеко от дерева не падает. Второе. Проявлять любовь и уважение можно всегда, Вас никто не заставляет говорить грубости...
Есть такая английская поговорка: "Живешь ярд за ярдом - жизнь тяжела, живешь дюйм за дюймом - жизнь хороша". Живите настоящим моментом, мгновением. Решайте проблемы по мере их поступления. И Вы увидите, как улучшится Ваша жизнь во всех отношениях. "Единственное место, где нужно жить, - здесь; единственное время, в котором нужно жить, - сейчас". По этому поводу написано много литературы - найдите и начните работать самостоятельно, это очень важно. Психологи считают, что человек, который сосредоточивается на далеком будущем, становится подавленным и впадает в депрессию. Все религии призывают нас жить сегодняшним моментом. Один ученик спросил у Будды: "Ты за многие годы дал множество наставлений, но какое самое главное, с чего начинать?" "Действуй и живи осознанно - и все остальное приложится!" - ответил Будда. ... надо научиться двум вещам, без которых Вы не сможете преуспеть в жизни (и по большому счету никто не сможет). Именно этим двум вещам учат в первые годы во всех восточных монастырях. Считается, что без них человек не сможет преуспеть ни в боевом поединке, ни в духовных дисциплинах, ни в жизни целиком - это любовь и не привязанность. Долго описывать все философские моменты, а если коротко, то Бог - это любовь, и чем больше в нас любви, тем больше в нас божественного, тем ближе мы к Богу, и наоборот. Следовательно, если мы хотим быть как боги, то должны стать воплощенной любовью. Перед совершением какого-либо поступка стоит задавать себе вопрос: "А как бы поступил тот, кто воплотил в себе безусловную любовь?"
Второе – не привязанность. Для того чтобы достичь чего-либо в этом материальном мире, Вы должны отказаться от своей привязанности к тому, чего Вы хотите достичь. Это не означает, что Вы отказываетесь от намерения реализовать свое желание. Не нужно отказываться ни от намерения, ни от желания. Вы должны отказаться от своей привязанности к результату. То есть, делая что-то, прилагайте все усилия, но не думайте о конечном результате. Будьте внутренне готовы принять любой результат. ... есть много литературы по этому вопросу - "Бхагавад-гита" и т.д.. Вам стоит только захотеть, и Вселенная пошлет Вам то, что нужно, у Вас есть огромный потенциал. ... начните работать над собой.
1. Вы научитесь жить настоящим моментом, жить, не сожалея о прошлом и не погружаясь в мечты о будущем.
2. Вы станете воплощенной, безусловной любовью. Все, что бы Вы ни делали, Вы будете делать с любовью, со всеми людьми, с которыми Вы встретитесь по воле Провидения, вы будете строить отношения на основе любви. Научитесь любить себя и весь этот мир со всеми его "недостатками".
3. Начнете действовать, прилагая все усилия, но абсолютно не привязываясь к результату, предлагая все плоды своего труда - Богу. Вы себе даже представить не можете, как улучшится Ваша жизнь во всех отношениях - и в профессиональном плане, и в личной жизни, и в учебе. Ну а в финансовом - Вас ждет богатство, но при этом Вы будете оставаться самоудовлетворенной и Ваше счастье не будет зависеть от этих внешних "приятных дополнений"! В ответ на это ливень богатства будет лишь усиливаться!..."




 
AurorochkaДата: Четверг, 02.08.2012, 15:23 | Сообщение # 24
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline

...есть два пути. Во-первых, сделать резкие, кардинальные изменения. Во-вторых, можно предпринять "косметический ремонт", который по большому счету ничего не улучшает. Тут человек должен сам принять решение, исходя из полученной информации. Есть, правда, и другой вариант - измениться изнутри, возвысить и очистить свое сознание и мировоззрение. И если мы изменимся внутри, то и внешне все изменится - любые кардинальные изменения пройдут легко и безболезненно, и небольшой "косметический ремонт" даст результаты капитального. ...у Вас все впереди! Начинайте работать над собой, и Вселенная пошлет Вам правильное решение проблем! Желаю удачи!

"Сарве сухрино бхаванти!" - "Пусть все живые существа будут счастливы!"

"...Уныние, нежелание жить, потеря веры в себя - все это может испортить любую, даже самую лучшую судьбу. Очень легко верить в себя, когда у нас все получается, нас все хвалят. Но вот сохранять спокойствие и уверенность, когда все рушится, - это могут единицы. Таких называют героями, великими и т.п. И это одна из ...задач - развить позитивное отношение к жизни. Первый шаг, который Вы должны сделать, это прочувствовать изречение "Все, что ни делается, все к лучшему". Придерживаясь телесной концепции "Я есть это тело", трудно иногда принять такие "подарки" судьбы, как болезни, финансовые проблемы, неудачи в личной жизни. Но чем более высок наш духовный уровень, тем с большей благодарностью мы принимаем все. И второе - мы счастливы настолько, насколько настроен наш разум! Вы можете убедиться в этом на любом представлении гипнотизера, когда людям на сцене говорят: "Вы едите вкусное и сладкое манго", но дают сырой лук, а те с жадностью впиваются в луковицу и смакуют каждый кусочек. Затем им дают сладкий персик со словами "Это сырая репа". И люди немедленно с отвращением выплевывают его. При этом реакция на лук и персик определилась только отношением, возникающим под влиянием гипноза. Проблема в том, что в жизни у нас нередко возникает негативное отношение к чему угодно. Но именно это отношение является подлинным виновником нашей депрессии...
А выбор отношения к какому-либо событию зависит только от нас. Например. Банк, где вы хранили деньги, обанкротился, на то была Высшая воля, тут мы повлиять никак не можем. Но как мы отнесемся к этому, на что настроим свой разум - это зависит только от нас! Мы можем впасть в депрессию, обидеться на весь мир или сказать себе: "Ну и что? Зато я жив и здоров". И это очень важно, на какую волну настроен наш разум. Если на оптимистическую - то нам очень повезло! Таким образом, первое, чему Вы должны научиться, это настраивать себя на оптимистическую волну. Это значит обращать внимание и концентрироваться только на том хорошем, что у Вас есть.

Так много богатых и знаменитых людей, у которых есть все, что угодно, умудряются впадать в депрессию и становятся наркоманами или алкоголиками. Вместо того чтобы подумать обо всем, что у них есть, они сосредоточиваются на том, чего нет. Не зацикливайтесь на Ваших проблемах, скажите себе: "Мне нет и 30, я здорова, разумна"... Займите себя... самообразованием, спортом, помощью другим, не оставляйте себе времени на депрессию. "Секрет несчастья заключается в том, что у человека есть свободное время на размышления о том, счастлив он или нет", - сказал Бернард Шоу. И также помните английскую пословицу: "Двое смотрят сквозь решетку. Один видит грязь, другой - звезды". Постарайтесь увидеть звезды! И тогда Ваша звезда засияет в полную меру! Желаю удачи!


"...нужно понять, насколько опасен гнев. За 5 минут гнева можно потерять самого лучшего друга, испортить самую лучшую судьбу. Одна японская притча рассказывает, как однажды великий самурай пришел к мудрецу и попросил указать дорогу в рай. На что мудрец ответил: "Какой ты воин - ты последний трус и негодяй!" Самурай не задумываясь выхватил меч и замахнулся, чтобы отрубить голову мудрецу, но тот поднял на него глаза и спокойно сказал: "Вот это дорога в ад!" Неожиданно самурай остановился и вложил меч в ножны. На что мудрец так же спокойно сказал: "А вот это дорога в рай!" "Бхагавадгита" утверждает: "Вожделение, гнев и жадность - это три порока, ведущие в ад". Я ни в коем случае не собираюсь пугать адом в следующей жизни - это вопрос веры. Но то, что человек своим неконтролируемым гневом может испортить себе уже в этой жизни здоровье, карьеру, потерять друзей и родственников - это очевидно!

Неудовлетворенное вожделение рождает гнев, то есть Вы чего-то хотите очень сильно, но не получаете. Еще Будда говорил, что причина наших страданий - это желания. Следовательно, первое, что Вы должны осознать, это то, что в этом бренном мире в любой момент может произойти нечто резко меняющее наши планы. Что большинству наших желаний не суждено сбыться, и виноваты в этом не обстоятельства или окружающие нас люди, а наша карма. Второе - научитесь выдерживать паузу. Например, Вам кто-то сказал что-то обидное, неприятное - не торопитесь отвечать, глубоко вдохните, медленно выдохните, досчитайте мысленно до десяти. Для начала будет хорошо, если Вы успеете сосчитать хотя бы до трех. Еще лучше, если есть возможность перенести разговор на следующий день. Только следование этому простому правилу уменьшает вероятность возникновения конфликтных ситуаций на 90 процентов. Учиться этому надо даже в обычном повседневном общении. Человек, говорящий продуманно, всегда вызывает уважение..."





 
AurorochkaДата: Четверг, 02.08.2012, 15:43 | Сообщение # 25
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Абсолютно неважно, что с нами произойдет, а важно то, как мы к этому отнесемся. Большинство событий уже запрограммированы нашими предыдущими действиями, определившими нашу судьбу, и их, как правило, мы изменить не можем. ... Но изменить отношение к прошлому и к настоящему вам вполне по силам. И именно наше отношение к жизни показывает, насколько мы счастливы.
Но еще более важно Вам научиться прощать и понять, что нельзя жить счастливо, если мы кого-то не простили. ...Чтобы научиться прощать, нужно иметь определенное, достаточно возвышенное мировоззрение... Считается, что время исцеляет раны, но это не так. Гнев и горечь действительно слабеют с годами, но, если мы не готовы прощать, они никогда не покинут нашу душу. И ключ к умению прощать кроется в понимании. В понимании того, что в этом мире нет ничего случайного. И даже травинка не шелохнется без Высшей воли. И если нас кто-то обижает или что-то случается с нами, то причина не в каком-то конкретном человеке или в обстоятельствах - это лишь посредники исполнения воли Творца. Но Творец создает трудные жизненные ситуации не потому, что ему доставляет удовольствие видеть, как мы страдаем. Отнюдь! Но, к сожалению, порой только через страдания мы можем чему-то научиться, задуматься о смысле жизни и источнике страданий. Как непослушный ребенок порой только с помощью наказания может научиться чему-то. Подобно ребенку, мы думаем о Творце как о жестокосердном существе. Но как протест ребенка вызывает еще более строгое наказание, так и мы своими обидами и несогласием с Высшей волей притягиваем еще большие беды. Пока, наконец, не поймем: "Все, что бы ни делалось, все к лучшему!" В Аюрведе есть утверждение: "Снаружи только добро - все зло внутри нас". То есть все события, люди, наше окружение в целом служат одной цели - приближению нас к Богу, накоплению Божественной любви и очищению нашего сознания. И чем больше зла внутри, тем радикальнее меры.

...Если сегодня Вы проснулись здоровыми, то Вы более счастливы, чем 1 миллион людей, которые не доживут до следующей недели.
Если Вы никогда не переживали войну, тюремное заключение, пытки и голод, то Вы счастливее, чем 500 миллионов человек.
Если в Вашем холодильнике есть еда, Вы одеты и у Вас есть крыша над головой, то Вы богаче, чем 75 процентов людей в этом мире.
Ну а если Вы читаете этот текст, то Вы благословенны вдвойне. Во-первых, кто-то подумал о Вас, а во-вторых - Вы интересуетесь духовными вопросами в отличие от большинства людей этого мира. Так что видите, как много причин для радости и оптимизма!
Всего наилучшего!



Мысли к размышлению:

1. Для того, чтобы успешно осуществлять свою миссию, мы должны всячески помогать другим людям на их пути. Помогая другим, мы помогаем себе. Установление и поддержание отношений с другими людьми блокируется, когда мы лелеем собственную уникальность до такой степени, что оказываемся полностью поглощенными своим эгоцентрическим миром.

2. Устанавливая контакт с кем-либо, к кому вы не испытываете никаких чувств, просто ради того, чтобы не быть одному, в действительности приводит к большему одиночеству, чем когда вы один на один с собой. /Д-р Майкл Ньютон (Цитаты из книги «Предназначение Души»)/.

3. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. (Русская народная поговорка).

4. Очень часто, для того, чтобы начать ценить человека или отношения с ним, нам нужно его потерять…

5. Недавно я прочитал комментарии одного известного психолога относительно выводов, многолетних исследований по поводу, какая же нация самая умная.

«На самом деле развитие цивилизации зависит не столько от среднего IQ, сколько от социального интеллекта – Умение выстраивать эффективную коммуникацию (отношения), налаживать контакты, учиться у других цивилизаций – вот залог процветания нации..»

Статья является главой из книги Рами Блекта «Судьба и я»,




 
AurorochkaДата: Пятница, 03.08.2012, 14:19 | Сообщение # 26
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
еще немного из высказываний РАМИ БЛЭКТА

"...обычный человек, как правило, занят тем, что мечтает о будущем и сожалеет о прошедшем. Но никто не живет настоящим, поэтому так редко можно встретить по-настоящему счастливого человека. Или еще: обычный человек считает, что для того, чтобы стать счастливым, он должен что-то получить извне, чего-то достичь. Но счастье - это внутреннее ощущение. Человек может, и живя во дворце, считать себя глубоко несчастным. Есть хороший пример с ослом. Вы, наверное, знаете, как заставить ослика быстро бежать с грузом? Для этого надо повесить у него перед мордой морковку. Он делает шаг, морковка отодвигается, и так еще, еще и еще, пока не упадет, но даже тогда он будет тянуться за вожделенной морковкой. Так и многие люди считают, что для того, чтобы стать счастливыми, они должны: окончить престижный институт, найти хорошую работу, воспитать детей, потом внуков. И на каждом этапе жизни человек обеспокоен, как достичь чего-то. И как только достигает желаемого, то появляются новые цели. Но вместо счастья человек испытывает постоянные страхи, как достигнуть чего-то или удержать уже достигнутое. И вожделенная морковка счастья и спокойствия опять отодвигается... Я недавно прочитал, что закончилось многолетнее исследование ученых-психологов, целью которых было определить, в какой стране живут самые счастливые люди. Оказалось, что в Бангладеш - одной из беднейших стран на земле. Развитые государства оказались в конце списка...

Счастье может дать только безусловная любовь. Несколько лет назад далай-лама в Италии, обращаясь к публике, призвал: "Проводите свою жизнь в постоянном счастье". Журналисты потребовали объяснений: "Что есть счастье для верховного монаха Тибета?" Тот ответил: "Счастье -это способность исключить из головы такие вещи, как ревность, гордость, гнев, и заменить их всепрощением, терпением и самосозиданием".

...вас одолевают страхи. Страх - это противоположность любви. Чем меньше любви в душе, тем больше страхов, и наоборот. ... действительно зачастую причиной страха являются привязанности (или зацепки). Но я не согласен, что их невозможно побороть. Да, трудно, требуется какое-то время. Но если вы решите, например, выучить иностранный язык, это займет какое-то время, как правило, несколько лет. Но это вполне реально. Немецкие психологи пришли к выводу, что человек средних лет со средними способностями может выучить два иностранных языка. Я лично видел много примеров, когда женщины пенсионного возраста приезжали в Израиль и выучивали иврит, причем владели им на очень высоком уровне. А видел достаточно молодых людей, которые утверждали, что это невозможно. И за несколько лет запоминали только несколько простых фраз.
Так и в духовной сфере: чтобы чего-то достичь, требуется огромное желание и время. Но это стоит того! ...если мало любви в душе, отсюда много страхов.

А страхи только притягивают несчастья. По большом счету, на что вы жалуетесь? ... вы не можете жить, вам мешает страх, что вы можете все... потерять... Но мы все когда-то потеряем. "Голыми пришли в этот мир и голыми уйдем", ивсе, что мы сможем взять с собой, • это последствия своих поступков (карму) и то чувство любви в душе, которое мы накопили за эту жизнь. Ну так что, мы должны сесть и плакать или трястись в страхе от мысли, что мы "это все" можем потерять в любую минуту?! Не лучше ли жить полноценной жизнью, радуясь каждому восходу солнца, каждому мгновению, стараясь дарить всем любовь, понимая, что каждая ситуация в жизни либо приближает нас к Богу и Божественной любви, либо наоборот, и когда, согласно судьбе, приходит время что-то терять, спокойно и бесстрашно принять это..."




 
AurorochkaДата: Пятница, 03.08.2012, 14:31 | Сообщение # 27
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Закон сохранения энергии
Как избавиться от нежелательных эмоций и сделать себя проводником энергии любви.
статья Марины Блэкт
(Также эта статья поможет вам узнать, как правильно справляться со своими эмоциями, почему вегетарианская диета даёт больше жизненной силы и почему мужчины любят стерв (но недолго)).

Что делать с эмоциями, от которых нам хотелось бы избавиться? Ведь нам всем так хочется спокойствия и ощущения любви, но наша повседневная жизнь как будто нарочно лишает нас этого. Постоянные хлопоты, переживания, о спокойствии даже задуматься не успеваешь, о любви – тем более. Для того чтобы понять, «что делать» с эмоциями, давайте разберем их природу. Наши эмоции – это вибрации энергии. Если понять, как эта энергия проходит через нас, то можно научиться с этой эмоциональной энергией жить в гармонии.
Один из основных законов физики – первый закон термодинамики – гласит, что энергия не может быть создана или уничтожена, но она может менять свою форму и природу. То есть энергия не может взяться из ниоткуда и исчезнуть в никуда. Вместо этого она трансформируется и становится другим видом энергии, но при этом меньше или больше ее не становится – количество энергии остается тем же. Например, когда мы принимаем пищу, мы наполняемся энергией в ее химической форме: углеводами, жирами, белками и т. д. Эта энергия в нас не растворяется и не исчезает, а трансформируется в энергию движения и тепла (для поддержания температуры тела и других процессов, протекающих в нашем организме). Таким образом, получается, что через нас проходит постоянный поток энергии, входя в нас в одной форме, а выходя в другой. Та энергия, которая из нас выходит в форме тепла или движения, не исчезает и не уничтожается, а растворяется в окружающей среде. Поэтому мы чувствуем, что энергия из нас уходит, и мы устаем, но на самом деле она никуда не исчезает, а просто выходит из тела в процессе нашей активности. Чтобы поддержать поток энергии, нам надо набраться энергией заново, например, принять пищу. То же самое происходит, когда едет автомобиль. Химическая энергия в форме топлива превращается в движение автомобиля и в тепло двигателя.
Химическая энергия, которую мы потребляем через пищу, тоже не возникла из ниоткуда. Она поступает от солнца. Зеленые растения через процесс фотосинтеза используют солнечную энергию света и трансформируют ее в химическую форму – глюкозу. Потом животное съедает растения и получает эту энергию. Потом человек съедает это животное или растение и тоже получает эту энергию. Но при употреблении в пищу животного, энергия переходит к человеку как бы из вторых рук, или даже из третьих или четвертых, если съедается хищник. При употреблении в пищу растений, энергия поступает к нам в более чистой форме, без лишних посредников. Поэтому растения дают нам больше жизненной силы (праны) и легкости. Так что энергия, которая нами движет, – это энергия Солнца, просто в другой форме. А без зеленых растений человеческой формы жизни на земле не оказалось бы, поскольку наше тело не может вырабатывать глюкозу из солнечной энергии. Также в процессе фотосинтеза выделяется кислород, который нам жизненно необходим.
К чему я пишу про всю эту физику, химию и биологию? Пока вы не заснули, попробую объяснить. Любовь – это тоже своего рода форма энергии. Если непонятно почему, то приведу пример. Потенциальная энергия (заложенный запас энергии, непроявленная энергия в действии, движении) может трансформироваться в кинетическую (проявленную энергию в действии, движении). Когда человек любит, то это чувство подталкивает его на определенные действия: например, сделать предложение своей возлюбленной. Это действие есть проявленная форма энергии любви. Соответственно, наши мысли, эмоции и желания – это форма потенциальной энергии, которая может породить поступок, энергию действия, движения. Как вы знаете, мысль рождает поступок.

Эмоции и мысли несут в себе энергию, поэтому опасно загонять отрицательные эмоции внутрь себя, поскольку они несут негативную энергию, а негативная энергия разрушает. Так что, если вы отрицательную эмоцию загнали вовнутрь, то она будет разрушать вас изнутри и может стать причиной различных болезней. Но, если выплеснуть отрицательную эмоцию наружу, то получается, что мы выплескиваем негативную энергию во вселенную и уже наносим вред вселенной. Например, вы можете выплеснуть свой негатив и этим кого-то обидеть или нанести другой вред. Это уже агрессия ко вселенной, а поскольку вы –часть вселенной, то эта агрессия будет направлена также и на вас. «Что же тогда делать?» – спросите вы. – «В себя не загоняй, наружу не выпускай. А куда же ее тогда девать-то?» А вы вспомните закон физики, который мы обсуждали выше: энергию нельзя создать и нельзя уничтожить, но она может менять свою форму. Значит, негативную энергию, которая в вас есть, надо сублимировать (трансформировать) в другую форму энергии. Например, трансформируйте ее в любовь! Но это не всегда так легко, до этого уровня надо дорасти, развивая правильное философское отношение к миру, видя Бога и высший смысл (даже если вам он не понятен) во всем происходящем и в каждом человеке. Поэтому вначале попробуйте сублимировать вашу негативную энергию в энергию действия. Например, если вы раздражены или гневаетесь на кого-то, побейте подушки или сделайте пробежку на свежем воздухе, представляя, как эта энергия в вас трансформируется или выходит из вас в форме действия. Это и для здоровья будет полезно. Или же вы можете эту энергию выпустить из себя в форме звука: покричать, когда никто не слышит. Придумайте лучший для себя способ сублимации энергии. Еще один способ справиться с эмоциями – НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО! ПРОСТО ДАТЬ ИМ ПРАВО БЫТЬ. Чем больше вы сопротивляетесь эмоциям, тем сильнее они становятся. Отследите эмоцию, почувствуйте ее в себе: либо в какой-то определенной части тела, либо же наполняющей вас полностью… Может быть, почувствуете, как она меняет свое положение и перемещается в другое место. Позвольте ей быть и просто наблюдайте за ней со стороны безо всякого осуждения и ожидания. Отследите свои телесные ощущения. Если почувствуете, что энергия рвется наружу, опять понаблюдайте за ней и дайте ей выйти. К примеру, это может проявиться, как комок в горле, и, чтобы дать энергии выход, можно покашлять и представить, как она выходит из вас. Или у вас возникнет желание стряхнуть ее с руки или ноги. Но выход энергии не обязательно проявится физически или в действии. Возможно, вы просто почувствуете движение энергии по себе, а потом из себя.
Относитесь к своим негативным эмоциям так же, как и к позитивным. Например, радуясь, вы при этом никого не осуждаете, ничего не ожидаете и не обдумываете. Вы просто радуетесь, и эмоция радости свободно движется в вас. Единственное – эмоция часто бывает неосознанной. Когда вы её не замечаете, вы полностью попадаете под её влияние и контроль. Поэтому важно отслеживать эмоции, так как это придаёт осознанность вашей жизни.
Отслеживание и наблюдение за умом (мыслями и эмоциями) со стороны в йоге является первым шагом к самопознанию и осознанности. Наблюдая за эмоцией (или мыслью) со стороны, вы автоматически уже не отождествляете себя с ней, вы и эмоция существуете отдельно. Поэтому процесс не отождествления себя с умом начинается со стороннего наблюдения, которое ведет вас к более осознанному бытию и независимости от вашего эмоционального и умственного состояния. Но не ожидайте быстрого результата: «Вот сейчас отслежу все свои неприятные эмоции, и они меня не будут беспокоить». Это не такой быстрый процесс. Для остановки эмоционального автопилота, на котором вы летели всю жизнь, потребуется время. Важно не ожидать изменения своего эмоционального состояния и не зависеть от этого.

Когда вы не отождествляете себя с негативной эмоцией, а находитесь в позиции стороннего наблюдателя, то вы не попадаете под энергетическую вибрацию этой эмоции. Иными словами, вы и эмоция вибрируете по-разному. Поэтому эмоция прекращает свое существование в вас, так как ее вибрация вами не поддерживается.
Еще один способ не попасть под влияние эмоции – представить ее как отдельное от вас живое существо, которое тоже хочет жить, а вместо этого его существованию постоянно сопротивляются, подавляя его или пытаясь от него избавиться. Когда эмоция представляется как живая, то в нас появляется сострадание к ней, а сострадание имеет чистую, хорошую вибрацию и очищает от других негативных эмоций, открывая сердце.
Когда вы отслеживаете и проживаете свои эмоции, важно не попадать под самобичевание. Не мусольте эмоцию и не думайте о ней, а смотрите на нее со стороны. Обдумывая какую-то мысль или эмоцию, вы каждый раз еще больше заряжаете ее энергетически. Культивация негативной мысли или эмоции, когда вы снова и снова вспоминаете о ней, ее лишь только усиливает и усугубляет. В этом случае сублимация и отслеживание эмоции уже не помогают, потому что вы каждый раз заново рождаете и подпитываете в себе эту негативную эмоцию мыслями о ней и о том, что ее вызывает. Поэтому очень важно, отслеживая эмоции и проживая их, также не улетать вслед за своими мыслями и не отождествляться со своим умом. Например, представьте большой экран, на котором отображаются все ваши мысли. Вы же остаетесь зрителем со стороны, не давая никакой оценки, суждения и мнения по поводу того, что видите на экране. Вы всего лишь наблюдаете.

Один из самых простых методов вернуться в состояние осознанности (в состояние «здесь и сейчас») и отстраниться от мыслей и эмоций – это сконцентрироваться на дыхании. Можно сделать десять осознанных вдохов и выдохов, полностью сконцентрировав на них внимание. Это сразу отстранит вас от мыслей и эмоций, не подавляя их.
Иногда какая-то эмоция может совсем не давать вам покоя. Вы ее уже и сублимировали, и отследили, а она опять навязчиво к вам лезет. В этом случае надо просто принять и отпустить как саму эмоцию, так и вызвавшую ее причину. Отследите ее в себе и позвольте ей там быть, ничего при этом не ожидая, не осуждая, не оценивая, не комментируя. Просто побудьте с этой чистой эмоцией наедине. Полностью прочувствуйте ее, и через некоторое время вы ощутите, что вы и эта эмоция не являетесь единым целым, и тогда она начнет выходить из вас подобно протекающему через вас энергетическому потоку. Вы почувствуете, что за этой эмоцией на самом деле таится покой. Так вы научитесь осознанно проживать эмоции, отслеживая и наблюдая мысли, при этом не ожидая их исчезновения или превращения во что-то более приятное. Если вы будете осознанно проживать эмоции, то всегда будете соприкасаться с этим покоем.

Ежедневная медитация хотя бы в течение 20-ти минут очень помогает оставаться в контакте с вашим внутренним покоем. Она также помогает успокоить ум, отследить эмоции и дать им выйти. Когда вы медитируете, вы успокаиваетесь и начинаете вибрировать на другом уровне, нежели негативные эмоции, и таким образом вы их не подпитываете, и они сами собой покидают вас. Поэтому медитация очищает. Во время медитации вы можете почувствовать эмоцию которая вас беспокоит. Важно в этот момент продолжить медитировать и прожить эту эмоцию полностью, осознано наблюдая за ней и не попадая под её влияния. Тогда она сможет из вас выйти. В этом процессе одна эмоция может переходит к следующей эмоции таившейся под предыдущей. Могут всплыть воспоминания связанные с той эмоцией которую вы ощущаете. В таком случаи важно принять, простить, и отпустить это воспоминание и тех кто в нём участвует. В конечном итоге когда эти эмоции из вас выдут, то в процессе медитации вы погрузитесь в состояние покоя и любви.
Такое же влияние оказывают мантры. У каждой мантры своя определенная чистая и возвышенная энергетическая вибрация, поэтому, когда вы ее произносите вслух (или даже в уме), то ваш ум (мысли и эмоции) настраиваются на вибрации этой мантры, и таким образом вы очищаетесь.

Когда вы работаете над собой и своими эмоциями, через некоторое время происходит улучшение вашего состояния: вы становитесь властелином своих эмоций и мыслей, и настроение у вас улучшается от того, что вы видите результат работы над собой. Но потом вдруг может оказаться, что эмоция, над которой вы так усердно работали, снова беспричинно возникает в вас, несмотря на все ваши усилия. Причем это может произойти спустя год или даже годы. Например, возьмем раздражение. Вы можете проснуться, и с утра без причины уже быть раздражены. Вы отслеживаете, сублимируете, а эмоция все еще с вами. И причины для ее возникновения никакой нет. В этом случае это может быть просто «чисткой». На протяжении всей жизни вы могли определенным образом эмоционально реагировать на что-то и неправильно переживать эту эмоцию. Таким образом вы накопили в себе энергию этой эмоции. Эта накопившаяся в вас эмоциональная энергия тоже должна из вас выйти. Это и есть чистка. В этом случае просто продолжайте работать над собой так же, как и раньше, не ожидая результата, пока вы не очиститесь. Медитация в этом случае помогает лучше всего.

Энергия эмоций может сохраняться десятки лет на клеточном уровне, а так же в шлаках и токсинах накопившихся в организме. Поэтому важно периодически чистить организм на физическом уровне, чтобы вибрации эмоций заложенные в шлаках и токсинах, вышли в процессе чистки.




 
AurorochkaДата: Пятница, 03.08.2012, 14:31 | Сообщение # 28
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Как-то у С.Н.Лазарева прочитала очень хорошую мысль: «Не зацепившись за возвышение, вы не зацепитесь за унижение, и наоборот». Эта идея была написана в контексте денег: если вы не зацепитесь за возвышение в деньгах, то вы не будете унывать и бранить судьбу, если у вас их не будет. Я эту идею применяю практически во всех сферах жизни, а не только в отношении денег. В том числе и к эмоциональному состоянию. Поэтому не унывайте, если вдруг опять в вас появятся нежелательные эмоции. Есть в вас они или нет, оставайтесь от этого независимы.
Ни к чему не надо привязываться, даже к вашему непривязанному состоянию. Живите золотой серединой, но не цепляйтесь за нее. Вы – живые существа, а, значит, динамичны, и можете меняться и колебаться.

Мысли и эмоции часто рождаются в нас, чтобы подтолкнуть к определенным действиям, но иногда мы выбираем не то действие, которое следует применить. Например, раздражение рождается в нас, когда мы не согласны с чем-то и не принимаем происходящее, когда что-то происходит не так, как мы хотим. Эта эмоция подталкивает нас к тому, чтобы изменить ситуацию. Но вместо этого мы или загоняем ее вовнутрь, или выплескиваем как раздражение наружу, при этом чувствуя в себе весь негатив этой эмоции. В результате ситуация не меняется, а иногда и усугубляется, и у нас еще больше появляется раздражения, а эмоция разрушительно влияет на нас своей негативной энергией. Тут надо вести себя иначе. Принять эмоцию раздражения и услышать, что она хочет вам сказать, что происходит не так, как вам угодно. Потом, без раздражения, упрека или обвинения по отношению к кому и чему бы то ни было, попробовать изменить ситуацию. Очень важно при этом сохранять состояние полного внутреннего смирения и не привязываться к результату и не ожидать его (ожидание уже привязывает), но действовать на внешнем уровне так, чтобы изменить то, что вас раздражает. Можете в уме повторять: «Пусть все будет так, как должно быть, я приму с любовью любое развитие событий, на все высшая любовь».
Когда я работаю с раздражением, то предпочитаю использовать фразу «на все высшая любовь», а не «на все высшая воля». Я отследила, что слово «воля» само по себе может вызвать раздражение, потому что оно в какой-то степени унижает, давит и даже заставляет. А это не то, чего бы мы хотели, поэтому появляется раздражение и протест. Любовь – это то, чего мы все хотим. Раздражение исчезает, когда есть любовь. Любовь несет самую лучшую энергию. В сердце, наполненном раздражением, не может быть любви. Это две несовместимые вещи, поэтому в Ведах раздражение является одним из грехов, ведущих к деградации и закрывающих сердечную чакру. Лучший способ избавиться от раздражения – это научиться внутренне принимать любое развитие событий. Сначала увидев Божественный замысел во всём, потом принять происходящее, и наконец полюбить. Тогда становиться легко развивать чувство Божественной любви ко всем и ко всему происходящему.
Раздражение происходит от эго. Все, что происходит от эго, несет разрушительный эффект. Обвинения и претензии усиливают эго, чувство правоты и гордыни: «Я такой хороший и правильный, а они все…». Из-за ощущения правоты растет гордыня и чувство превосходства над другими, усиливается ощущение вашего Я (то есть эго и отделение от других). А это все вызывает еще больше раздражения, если что-то происходит не так, как вам хочется. «Все происходит не так, как Я хочу!» А почему, собственно, в этом мире все должно быть по вашему велению? Что вы для этого мира сделали?
Те, кто хочет серьезнее поработать со своим эго, могут использовать фразу «на все высшая воля», так как слово «воля» ставит вас ниже высшей воли, то есть оно унижает эго. Но, если в вашем сердце нет достаточно любви, то это может вызвать раздражение.
Если после изменения ситуации, у вас еще осталось раздражение, то вы можете этим с кем-то поделиться, не осуждая и не обвиняя при этом происходящее и тех людей, которые в этом участвовали. Если вы будете упрекать, чувствовать свою правоту в ситуации или осуждать, то это лишь усилит раздражение. Энергия выходит через речь, поэтому иногда ее просто надо выговорить. Иногда имеет смысл поговорить о том, что вас раздражает, с тем, кто вызывает у вас это раздражение. Но тут надо быть очень аккуратным и увидеть, насколько человек готов от вас это услышать. Если вы видите, что человек вас не поймет, или видите, что это не решит проблему, то лучше расскажите о неприятности кому-то другому, кто готов вас выслушать и заслуживает доверия.

Есть определенные правила, как следует высказывать другому свое недовольство. Ни в коем случае нельзя это делать под горячую руку, например, в момент спора. Лучше высказаться, когда все эмоции утихнут и включится разум, иначе эмоции могут затмить разум. Опять же, без упреков, претензий, осуждения и чувства правоты, потому что эти реакции только подпитывают негативные эмоции и эго и портят отношения. А самое главное, общаясь с кем-то, делайте так что бы человеку было приятно общаться с вами.
Для того чтобы сообщить собеседнику о том, что вас раздражает или не устраивает в его словах или действиях, рекомендую прибегнуть к технике обратной связи, с успехом применяющейся в транзактном анализе, которая строится по следующей формуле:
Шаг 1. Поглаживание собеседника: вначале желательно сказать ему что-то приятное. Например: Ты сегодня так хорошо выглядишь.
Шаг 2. Сообщение собеседнику о своих чувствах, которые вы испытывали в момент его нежелательных действий: «Когда ты делаешь X, то я чувствую Y» (передача чувств без упрека, претензии, обвинения).
Например: Знаешь, когда ты меня называешь «носастой», я чувствую себя неуверенно.
Шаг 3. Просьба о том, как вам бы хотелось, чтобы он поступил в аналогичной ситуации в следующий раз: «Мне хотелось бы, чтобы ты сделал Z». Или: «Мне надо от тебя Z, чтобы я не чувствовал Y». Например: Пожалуйста, не мог бы ты называть меня «симпатяшкой». Или: Мне надо, чтобы ты называл меня «симпатяшкой», чтобы я чувствовала себя уверенно.
Если высказаться нет возможности, то можете написать этому человеку письмо, а потом уничтожить его. Когда пишете о своих негативных эмоциях, то пишите о них, как бы наблюдая их со стороны, чтобы не вживаться в них. Например, не пишите: «Я очень обижена /обижен на тебя». Пишите: «Во мне есть обида на тебя. Я тебя прощаю и отпускаю обиду». Вы можете почувствовать, как во втором варианте вы и обида становитесь отдельными друг от друга.
Существует 4 шага, которые помогают разобраться, отчего появилась определенная эмоция. Например, возьмем раздражение. Если вам наступили на ногу(но не слишком сильно, иначе нужно мгновенно реагировать), то вы не выплескиваете раздраженно весь негатив на того, кто стоит у вас на ноге, тем самым посылая эту энергию во вселенную. И вы не проглатываете этот гнев в себя, позволяя тому стоять у вас на ноге (он так вам и на шею сесть может).
Вместо этого вы:
1.Отслеживаете эмоции: раздражение на ситуацию.
2.Выясняете причины эмоции: что спровоцировало эту эмоцию? – Вам наступили на ногу.
3.Пробуете изменить ситуацию так, чтобы эмоция исчезла и больше не провоцировалась этой ситуацией. – Вежливо и приятным тоном попросите человека сойти с вашей ноги.
4.Принимаете внутренне ситуацию и внутренне благодарите за происшедшее, даже если ситуацию изменить не удалось. Это наполнит ваше сердце любовью, и негативные эмоции уйдут.
Если после изменения ситуации раздражение осталось, значит, вы этого человека осудили и почувствовали себя правым, а его нет. Раздражение также может появиться, если вы начнете себя жалеть. Жалость к себе усиливает чувство вашей правоты, что, соответственно, раздувает эго, а за этим следует и раздражение.

Эти 4 шага можно практиковать в отношении всех эмоций. Обычно большинство людей останавливаются на пункте 2 или неудачно проходят пункт 3.
Бывает, что ситуацию изменить не получается. В таком случае ничего не остается, как смириться с этим, принять ситуацию внутри, как высшую волю. Осознать, что за всем происходящим есть высший смысл и что все происходит не просто так. Каждая ситуация дается нам для того, чтобы развить в нас любовь ко всему. Это жизнь, и любая ситуация или человек чему-то нас учат. Поменяйте слова: «Почему (или за что) это со мной произошло?» на «Для чего или зачем это со мной произошло? Чему меня это учит, и что мне следует изменить в себе, чтобы это не повторилось, а я развил в себе больше Божественной любви?» Если мы не можем изменить ситуацию, то единственное, что мы можем сделать – это изменить себя. Изменить подход к жизни, развивая внутреннее смирение и все приятие.
В любом случае, внутреннее приятие ситуации должно быть всегда. Можете ли вы или не можете изменить ситуацию, все равно любое развитие событий надо внутри принять. На внешнем уровне вы можете действовать и попробовать изменить ситуацию, но не следует запускать негатив и неприятие внутрь себя. Все действия должны происходить с внутренним чувством спокойствия, смирения и любви. Неприятие ситуации вызывает негативные разрушительные эмоции. «Принцип простой: принимай внутри, действуй снаружи». Внутренне вы всегда в любой ситуации сохраняете в себе чувство любви. Это очень хорошо объясняет в своих книгах и лекциях С.Н.Лазарев.

Пока вы не научитесь принимать какую-то ситуацию или человека (будь то даже вы сами), то эта ситуация будет повторяться, пока вы ее не примете с любовью и смирением. Но, если вы этот урок (ситуацию) пройдете и примете его, то он больше не будет вам нужен и может не повторяться, так как вы его выучили. Вы даже можете отследить, что в вашей жизни повторяются какие-то похожие ситуации, из которых вы не можете выпутаться, как из замкнутого круга. Или в вашу жизнь притягиваются люди с определенными похожими чертами. Это значит, что вы эту ситуацию не прошли, и она так и будет повторяться, пока вы не извлечете из нее урока и не станете правильно действовать, сохраняя в себе чувство любви.
Вы можете подумать: «Теперь я буду принимать все с любовью и смирением, и тогда все у меня будет хорошо, все ситуации решатся, а болезни пройдут». Но не тут-то было. Если вы будете принимать ситуацию ради того, чтобы у вас все было хорошо, а не ради развития любви, то эта ситуация будет все равно повторяться, пока вы не научитесь бескорыстию, так как настоящее чувство любви бескорыстно. Это относится к приятию любых ситуаций, будь то болезни или неприятности. Потому что испытания и разные ситуации или люди посылаются нам ради того, чтобы мы развивали в себе больше любви в любой ситуации. Развитие любви ради любви, а не ради благополучия. Поэтому внутри себя вы должны принять любое развитие событий и при этом сохранить в себе чувство смирения и любви, как бы ситуация ни повернулась.




 
AurorochkaДата: Пятница, 03.08.2012, 14:43 | Сообщение # 29
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Любовь к другому и любовь к себе обусловлены друг другом.

Раздел: Психология и любовь

Одни психологи говорят, что люди, у которых не было настоящего опыта любви к другим людям, - не смогут полюбить себя, как бы ни старались следовать советам психологов. Единственно возможный выход - в любви к другому: потребность в такой любви живет в каждом человеке. Ведь любовь - это отдавание. Процесс любви - это процесс отдавания. Удивительный, но подтверждаемый многими людьми факт - чем больше вы отдаёте, тем становитесь более наполненными. Чем больше вы излучаете, тем сильнее становится источник любви внутри вас. Любовь – как солнце, она горит в вашем сердце (или не горит). Любовь - это состояние. Особое состояние сознания, состояние вашей души. Когда вы находитесь в этом состоянии, и кто-то оказывается рядом с вами, он погружается в тепло и свет вашей любви.

* Другие психологи говорят, что, научившись по-настоящему любить себя, человек сможет так же относиться к другому. Так что никакого противоречия нет, всеми признается, что любовь к другому и любовь к себе взаимозависимы, обусловлены друг другом. Верно и утверждение, что подлинная любовь к другому укрепляет нашу любовь к себе, и утверждение, что предпосылкой подлинной любви к другому является подлинная любовь к себе. Любовь к себе - это спокойная уверенность, которая основывается на ощущении собственной полноценности, личностной значимости. Если человек обладает самоуважением, он может реально оценить собственные достоинства и возможности. Он знает, что он не хуже и не лучше других. Он не похож ни на кого другого и неповторим в своей сущности. Он такой, какой есть, он должен быть уникальным, он нужен вселенной именно таким. Более того, чем больше он сможет осуществить себя со своими потребностями и вопросами к жизни, тем лучше будет окружающим, тем совершенней будет его способность любить людей, сотрудничать и уживаться с ними. В конце концов, тем человечнее будет он сам и та часть мира, которая находится в круге его общения и взаимодействия. Ведь чем сильнее, действеннее любишь другого человека, тем больше заслуживаешь своей собственной любви, потому что видишь свою нужность, полезность, ценность в этом мире. Чем больше человек вкладывает в других, тем больше его дела приносят плодов, тем больше в нашем обществе будет уверенных в себе, любящих и уважающих себя людей, тем оно будет совершеннее, богаче и гармоничнее.

* Это не означает отказываться от своих устремлений, талантов, от своей души и даже самой жизни только ради того, чтобы пожертвовать. Не ради самого процесса жертвенности. Ведь, отказываясь от себя, человек неизбежно будет требовать того же и от другого. Такие люди, как правило, испытывают от любви сплошные мучения и страдания. Их любовь всегда приводит к трагической развязке (если, конечно, не поймут и не научатся другому отношению к жизни). Между жертвенностью-добродетелью и жертвенностью-комплексом такая же примерно разница, как между добродетелью смирения и забитостью. Подумайте об этом. просто вы пытаетесь удовлетворить свою страсть к самоотречению, отказаться от самого себя, убежать от себя. А уж ради чего это сделать - обязательно найдется, всегда что-то предложат такому человеку. Вождь, гуру, секта, безумно любимый возлюбленный, известный певец (актер) или просто какой-нибудь весьма влиятельный авторитет.

* А нужно всё же не "страдать", а просто жить. Ради того, что ваша, именно ваша жизнь прекрасна и уникальна, несмотря на периодически возникающие проблемы. Научись любить себя - и тогда ты поймешь, как любить других.

* Вам придется научиться терпеть недовольство и неодобрение других людей. Это неизбежная реакция со стороны тех, чье благополучие вы раньше ставили выше собственного благополучия. Не спорьте, не извиняйтесь, не пытайтесь оправдаться. Оставайтесь по возможности дружелюбной и уравновешенной и продолжайте заниматься своим делом. Изменения, которые вы производите в своей жизни, требуют изменений и от окружающих вас людей. Естественно, они станут сопротивляться этому. Если вы не будете попустительствовать их раздражению, оно продлится недолго. Это всего лишь попытка подтолкнуть вас обратно к вашему старому образу жизни, попытка заставить вас делать для них то, что они могут и должны сами делать для себя. Вы должны внимательно прислушиваться к своему внутреннему голосу и выяснять, что для вас хорошо или правильно, а затем поступать соответственно полученному ответу. Так вы сможете развить у себя здоровый интерес к самой себе.

* И чем более полноценной жизнью живет человек, чем больше он удовлетворен своей жизнью, тем естественней и гармоничней будет получаться любовь к другим. Тем легче ему будет дарить что-то другому, ведь любовь – это дар, подарок. А не аванс за предстоящую работу. Если вы хотите получить любовь, вам нужно ее дарить. И чем больше вы отдаете, тем больше получаете. Любовь – это не оценивание выгодности своего вложения. Любовь означает совсем иное отношение к человеку, чем оценку качеств «объекта любви».


Увидев в самом себе глубокого, настоящего, живого человека, вы сможете так же относиться и к другому, сострадать и понимать. Любовь – это подвиг саморазвития и подвиг совместного развития любящих. Поэтому счастливые партнеры уважают право друг друга побыть наедине с самим собой или посвятить часть свободного времени на получение какого-либо индивидуального опыта, что позволяет каждому дышать всей полнотой жизни, обогащая жизнь любимого и близкого человека. Согласно последним данным, пары, брак которых удался, и супруги стали действительно близки друг другу, вовсе не стремятся проводить вместе все вечера и выходные дни. Они просто бывают вместе разное время, но эти встречи приносят радость. Когда ты действительно любишь, твой возлюбленный человек — самый важный человек в мире для тебя, но отношения с родными и друзьями не утрачивают своего значения.

* Любовь связана с развитием творческой индивидуальности. В ней личность реализует себя и помогает раскрыться любимому человеку. Известный американский психолог А. Маслоу подробно описал такой тип "самоактуализирующейся личности". Для нее характерна гармоническая иерархия природных и духовных потребностей, направленность вовне - на других людей и на творчество, высокая продуктивность, непрестанное развитие и совершенствование, спокойная уверенность в себе и уважение к другим. Такой человек верен в любви и надежен в семье. И прежде чем бросаться помогать другим, просто необходимо в первую очередь подумать о том единственном существе, которому вы действительно можете помочь – о самом себе.

Вы должны понять, что ваши качества и таланты достойны полного выражения, что ваше счастье ничуть не менее важно, чем счастье любого другого человека, и что ваше лучшее "я" является величайшим даром, который вы можете преподнести миру, а особенно - своим близким.
Когда ребенок видит, что его мать живет творческой и полноценной жизнью, он как бы получает разрешение делать то же самое.
Когда же мать страдает, это подталкивает ребенка к мысли о том, что жизнь - сплошное страдание. Когда вы наполните свою чашу полнотой жизни, у вас появиться естественное и здоровое желание поделиться этой полнотой с другими. Выздоравливая от потребности чрезмерно опекать и вкладывая больше сил в развитие себя, становясь более уравновешенными, мы к тому же привлекаем к себе более здоровых и уравновешенных людей.


Автор статьи Д. Высочанская. Доступно только для пользователей
Я ДАРЮ ВАМ ЛЮБОВЬ СВОЕГО СЕРДЦА!!!!!!!!!!!!!!!




 
AurorochkaДата: Понедельник, 15.10.2012, 15:02 | Сообщение # 30
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
ОТКУДА ВОЗНИКАЕТ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ БОЛЬ? Послание Мираэля от 28.09.12.

Приветствую Вас, Дорогие Друзья! Я Есть Мираэль, Мастер Творческих Сил. Сегодня Мы поговорим с Вами об эмоциональной боли и её истоках.

Любая боль (физиологическая, эмоциональная и т.д.) возникает из-за сопротивления принятию Урока, восприятию реальной действительности.

Существует три основные причины возникновения эмоциональной боли:

- Реакция на обстоятельства Урока, на действия, слова, поведение Человека (группы людей) и т.д. Это обучающий момент, который достаточно ярко отражает то, над чем Вам ещё нужно поработать. С Вами что-то произошло. Как Вы отреагировали? Обиделись, разгневались, заплакали, испугались? Что именно Вы не приняли? Кого Вы не приняли? От чего Вы пытаетесь убежать? Ваша эмоциональная реакция является, таким образом, Вашим Учителем;

- Воспоминание, «прокручивание» болезненных моментов вновь и вновь. Это также тестовая ситуация. Если Вы что-то или кого-то не приняли, не осознали, не простили, не поблагодарили, то внутри Вас остается активированная, неисцеленная эмоциональная боль. Она ждет разрешения. И всё будет напоминать о том, что нечто важное Вы ещё не «выучили». После того, как Вы примете осознанно Урок, поглядите в глаза тому, чему он Вас учит и от чего освобождает, Вы будете реагировать на подобные ситуации не только спокойно, но и с улыбкой;

- Острое желание думать за Человека, Людей. Те, на кого Вы эмоционально отреагировали, находятся в прошлом Сейчас. А в настоящем моменте рядом с Вами только Урок. Но если Вы стараетесь предугадать дальнейший шаг Человека, Людей, либо проанализировать причины, почему с Вами поступили так (если это не имеет отношения к фактам, напрямую Вас касающихся), то Вы удлиняете кармический Урок. Вы живете не своей жизнью, и даже не жизнью Человека, Людей, которые вызвали в Вас болезненную эмоциональную реакцию. Вы живете в надуманном виртуальном мире бесконечно сменяющихся предположений, догадок, расчетов, идей и т.д.

Выход: примите ситуацию, осознайте и с Любовью отпустите! Всё очень просто! Не теряйте время на боль, Вы заслуживаете Счастья прямо Сейчас!

Всегда с Вами, Мираэль, Ваш Друг.

Взято на сайте Читальный зал "Знахарь". Этот сайт о духовном развитии человека, смысле жизни, необъяснимых явлениях и сакральных знаниях наших предков.




 
AurorochkaДата: Понедельник, 15.10.2012, 15:03 | Сообщение # 31
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Трансформация обид. Дар свободы и любви. Послание от Марии Магдалины от 09.03.12

Что такое обида? Как она отражается на всех глубинных уровнях человека? Как можно трансформировать обиду быстро, безболезненно и осознанно? В чём заключается помощь от Высшего Я? Какой Дар кроется за Уроками, вызывающими в человеке обиду?

Приветствую Вас, Любимая Семья! Я Есть Мария Магдалина. Мы Есть Ваша Семья Дома. Нежно, всеми Энергиями Нашей Любви, обнимая Вас, Мы начнём следующую дружескую беседу!

Итак, что есть суть обиды? ОБИДА – ЭТО НЕЖЕЛАНИЕ ПРИНЯТЬ КАРМИЧЕСКИЙ УРОК СТОЛЬ УМЕСТНЫЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВАШЕЙ ДУШИ, УРОК, КОТОРЫЙ ВАМ ПРЕПОДНОСЯТ С ЛЮБОВЬЮ И ИСТИННЫМ СОСТРАДАНИЕМ ВАШИ КАРМИЧЕСКИЕ УЧИТЕЛЯ.

И в то же время те люди, кто на Вас в данный момент Сейчас «обижается» — это также Души, которые не пожелали принять Кармический Урок Совершенствования Души, преподнесённый с Любовью и Состраданием Вами! Таким образом, от младенчества до конца воплощения (либо до Коллективного Просветления) Вы одновременно являетесь и Кармическим Учеником, и Кармическим Учителем для кого-либо!

Таким образом, обида – это кармический узел, «завязанный» в результате Свободы Вашего Выбора так, именно так реагировать на Урок!

Как же «завязывается» этот кармический узел обиды?

Любимые, Вы прожили огромное количество жизней, приобретая для Души тот или иной бесценный опыт. Являясь Учениками, Вы иногда совершали поступки, обусловленные кармой (акты насилия, неуважения, участия в войнах, убийствах и т.д.). В это воплощение Вы приносите в своей драгоценной ДНК «чемодан невыученных уроков». До воплощения Вы «договариваетесь» с Вашими Любимыми Родственными Душами о том, чтобы Они помогли Вам катализировать соответствующий Урок (например, урок на принятие мужественности или женственности и т.д.). И это всё для того, чтобы Вы, приняв это именно как Урок, смогли трансформировать опыт низких вибраций, полученный в прошлых жизнях, в Любовь и Осознанность путём акта Прощения и Принятия.

Одновременно Вы договариваетесь о том, какие Уроки Вы, именно Вы, можете преподать в качестве Кармических Учителей! И вот Вы, любимые, и Ваши Кармические Партнёры-Учителя приходите в этот Мир!

Кармические Учителя появляются в Вашей Жизни в оговоренный ранее синхронистичный момент и … преподают Урок! Если Вы не приняли это как УРОК, то у Вас возникает глубинное отрицание Духовного Обучения – Обида!

Простая подсказка: если обижается одна сторона – значит, Урок предназначался для ОДНОГО! Если обижаются две стороны – УРОК ВЗАИМЕН! Вы оба, в таком случае, являетесь и кармическими учениками, и кармическими Учителями! Если две стороны «обиделись» и не приняли Уроки, то самое агрессивное, что может случиться на Гайе – это война!

Все войны – факт непринятия Уроков!

Поэтому, любимые, трансформировать обиду совершенно уместно как можно скорее, не взращивая амбиции эго-ума! Все войны, насилия, агрессивные ментальные и психологические атаки связаны с отсутствием Мудрого и Любящего Принятия. Все кармические Уроки можно разрешить без кровопролитий! Это Дар Новой Эры!

Старые методы уже не годятся, пора расширять Сердце и Осознанность!

Итак, обида – это акт торможения внутренних процессов индивидуального и уникального Духовного Развития.

Вместо того чтобы акцентироваться на внутренних Уроках в себе, Человек, в случае Выбора обид, проецирует негатив на Кармического Учителя (Учителей).

Как же трансформировать обиду и одновременно выучить Урок?

- Нужно ПРИНЯТЬ (как всегда, всё универсально и просто!) тот факт, что у Вас есть конкретная обида на Человека, Людей, Ситуацию и т.д.

- Пронаблюдать (вспомнить), как на Вас влияет обида на:

- физическом уровне (возможно, дисбаланс кровяного давления, боли в сердце, желудке, печени, дрожь тела, бессонница, головные боли и т.д.);

- эмоциональном уровне. Почувствуйте, какие эмоции вызывает в Вас эта конкретная обида (гнев, страх, разочарование и т. д). Желательно работать с одной «обидой» за один присест – Уроки в разных случаях могут быть разными. Акцентируйтесь, дорогие, на качество, а не на единоразовое количество трансформаций обид!

- на ментальном уровне. Каждая обида несёт в себе убеждение Вашей «правоты» и иллюзорной «неправоты» Вашего Кармического Учителя. Как выражается это убеждение в Вашем случае? Например, «Они (обидчики) обидели меня ни за что, потому что … (и далее идут Ваши аргументы, доказывающие состоятельность Вашей позиции на момент Сейчас)».

- на энергетическом уровне (в общем и целом). Пронаблюдайте, любимые, и постарайтесь по мере сил, готовности и желания запомнить, какие вибрации характерны для Вашей конкретной обиды. Какой многомерный Образ (звук, мелодия, песня, рисунок, вкус, ощущения, запах и т.д.) вызывает в Вас ассоциации с обидой? Это есть зафиксированная основными органами чувств глубинная связь обиды на уровне вибраций и памяти клеток.

Например, это может быть такая ассоциация обиды: Образ грозного, дурно пахнущего, громко ревущего льва, раздирающего Вас на болезненные части. Или образ жертвенного ягнёнка. Всё индивидуально, дорогие!

Зачем нужно вызывать эти ассоциативные связи?

Во-первых, для того, чтобы Вы смогли в трансформации быть НАБЛЮДАТЕЛЕМ, А НЕ УЧАСТНИКОМ событий. Вы работаете с глубинным внутренним образом, а не прокручиваете болезненные воспоминания вновь и вновь, проживая глубинную и острую боль, которая может вновь навредить Вашей физиологии и психике. Опыт погружения хорош в том случае, если вы уже осознаёте урок! В противном случае, Вы, тотально погружаясь в Урок, вызвавший обиду, рискуете получить массу новых травм до той поры, пока Вы всё же осознаете Урок. И восстановление физиологическое может усложниться! Могут возникнуть слёзы прошлой обиды, гневные мысли и крики, боль в теле! Подумайте: Ваш ли это метод? Будьте бдительны, любимые! Возвращение в болезненное прошлое может быть неэффективным способом насилия над Вами же самими. Будьте нежны и осторожны в опыте данного осознавания с Вашим Телом, с Вашей Психикой, с Вашей Энергетикой!

Во-вторых,
работа с Чувственным Образом-Ассоциацией – это то, как Ваш ум-эго «видит» блок обиды. Через этот блок–образ и выходит в астральный мир Ваша бесценная жизненная Энергия. Этот образ несёт в себе суть «зацепку» за важность этой обиды!

Итак, в Вашей ДНК данная обида зафиксирована и ждёт… начала трансформации!

Любимые, теперь после того, как вы приняли то, что в Вас есть обида, Вы пронаблюдали её ловушки и действия на Вас, Вы готовы к дальнейшему Важному Шагу.

- Если Вы чувствуете, что Момент Истины пришёл, то с Любовью призовите своё Высшее Я. Выразите намерение о Вашей готовности к глубинной, многомерной работе с этим эпизодом обиды.

- Примите вновь позицию Наблюдателя, и, вызвав факты (а не ЭМОЦИИ!) памяти к Вашим услугам, отслеживайте шаг за шагом то, как развиваются на тот момент «сейчас» события у Участников (один из них, тот прошлый «Вы», не отождествляйте себя с Ним!).

- Чувствуйте всею Вашей Душою каждое слово и поступок и помните: Душа мудра, она не «умеет» оценивать!) Сохраняйте осознанность. Вам это удастся легко, если Вы будете вне оценок!

- Следующий этап Трансформации называется ОЗАРЕНИЕМ. Это Дар от Вашего Высшего Я! После того, как Вам удалось осознанно просмотреть всё событие вне эмоций и оценок, Вы начинаете ОСОЗНАВАТЬ причинно-следственные связи этого эпизода!

Это состояние также называется «ОКО, СМОТРЯЩЕЕ СВЕРХУ» или «ВЫСШЕЕ Я, СМОТРЯЩЕЕ СВЕРХУ».

Это есть позиция МНОГОМЕРНОГО ЛЮБЯЩЕГО НАБЛЮДАТЕЛЯ, ТОГО, КТО ИСТИННО ВИДИТ, ВНЕ ПРЕДУБЕЖДЕНИЙ, БОЛИ И ОТВЛЕЧЕНИЙ В ВИДЕ ОЦЕНОК!

Это позиция Ангела, наблюдающего за людьми!

И этот Ангел-Человек – есть Вы, Ваше Высшее Я!

Итак, в состоянии ОЗАРЕНИЯ Высшее Я Вам показывает, в чём в действительности, синхронистичности и уместности был этот УРОК!

ОСОЗНАНИЕ И ПРОЩЕНИЕ — ЭТО ОДНОВРЕМЕННЫЙ МНОГОМЕРНЫЙ ПРОЦЕСС!

Осознав, Вы увидите Мудрость и Любовь, более того, Сострадание, с которым преподнесён этот Урок!

Прощение совершено полностью и данный Урок к Вам не вернётся, если Вы ощущаете Трансформацию на всех многомерных уровнях:

- На физическом Уровне Вы ощущаете прилив сил, свободное дыхание всем телом, Радость входит в Ваши клетки, пробуждая потенциальные, до того времени спящие жизненные силы. Вы прекрасно себя чувствуете! Вы чувствуете подъём всех Жизненных Сил!

- На уровне чувственности к Вам взамен маятниковых изматывающих эмоций пришли Чувства Вечности: Покой, Радость и Любовь! Звучит Песнь Вашего Освобождения и Благодарности ко всем (включая и себя, и всех других!) Участникам этих событий Урока!

- На ментальном уровне Вы осознали всю суть Урока. Теперь Вы легко и безболезненно, вне оценок и эмоций сможете рассказать эту историю в любой момент Вашей жизни, если это будет уместно и синхронистично!

- на уровне ДНК (общего состояния энергетики) Вы чувствуете прекрасную Новую Высоту Вибраций Любви!

Итак, после трансформации происходит то, что Вы называете Чудом или Даром от Высшего Я! Итак, что это за Дар? Вернёмся к ДНК.

Итак, каждый Ваш Кармический Урок заключён в Вашей драгоценной ДНК.

В момент Трансформации низковибрационная оболочка блока под названием «Обида» растворяется, высвобождая Суть Урока, с которым Вы родились в этот Мир. Это ощущения Рождения, Нового Рождения!

Одновременно этот обнажённый Урок Вами осознаётся, а участники событий, включая Вас, прощаются всею Душой. Следовательно, энергия Урока также трансформируется, но во что?

В Вашей культуре есть такая поговорка – «Свято Место пусто не бывает». Мы воспользуемся этой фразой для объяснения.

Итак, на смену блока обид в результате полного прощения, а, значит, Принятия и Осознавания сути Урока, приходит не только Освобождение от астрального влияния (потери энергий), не только высокие вибрации, но и ПРОБУЖДАЕТСЯ ДАР, ЛЕЖАЩИЙ ПОД ПОКРОВОМ УРОКА!

Под Светом Вашей многомерной Осознанности Лепестки этого Дара раскрываются. А там… Сила Творчества, ведущая Вас по дороге Предназначения! Вы свободны от этого Урока, и Вы продвинулись к Сути воплощения!

Ваша обида до этого забирала Ваши жизненные силы. Прощение «залатало» энергетические дыры. Ваши общие энергетические вибрации до Прощения и Осознания были низкими. После Трансформации Вы парите. Это свежий приток Высочайших Вибраций Любви так обнимает Вас!

Это Высшее Я ещё более слилось с Вашим Сознанием! Обида Вас связывала «по рукам и ногам» и тормозила Ваш Путь. А теперь Вы можете с лёгкостью позвонить тому, на кого Вы «обижались»! А, встретив, Вы совершенно естественно улыбнётесь ему! Вы совершенно естественно поблагодарите его в той мере, насколько это будет синхронистично! Возможно, «он» (тот, на кого Вы «обижались») будет вначале удивляться и недоумевать: «Что же с Вами произошло? Почему Вы ТАК изменились?»

Но на энергетическом уровне Он своей бесценной Душой почувствует эту Информацию Освобождения и Благодарности, Освобождения от Кармического Узла, связывающего Вас.

Он – Ваш Кармический Учитель также свободен!

И теперь, если Вы оба того захотите, Вы можете стать Близкими Друзьями, с юмором вспоминая Ваши прошлые «подвиги»! Вот она — Доброжелательность! Вот она – Мудрость! Вот она – Осознанность! Вот она – Любовь!

Все Кармические Учителя – это Родственные Души, с Любовью и Состраданием пришедшие на Гайю также и для того, чтобы катализировать Ваш Дар, скрытый под маской Вашего Урока! Они освободили Вас от определённых кармических пластов, берущих начало во многих инкарнациях.

И теперь Вы все свободны! Для Мира. Любви, для Новых Творческих Идей и претворений их в Бытие! Для Добра и Мудрости!

Вы – Бог-Богиня, Вы – Творец, Вы – свободный Художник, рисующий свою Жизнь своею рукой! И это прекрасно, Любимые!

С Любовью, Мария Магдалина. Семья Света.

Сайт "Расцвет Души".





 
AurorochkaДата: Понедельник, 15.10.2012, 15:19 | Сообщение # 32
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
О прощении

Прости меня! Родные Друзья – мы все одна Семья!

Каждый день, каждый миг вне зависимости от того, в кого и во что мы верим, вне зависимости от национальности, расы, возраста, профессии, социального статуса мы можем с Любовью подать друг другу руку и…ПРОСТИТЬ, ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ!

Многие спросят: «За что?»

Прощение – это не унизительный акт, а высокодуховный. И этот акт вне религий, верований и идеологических предубеждений.

Простить – от слова «просто»! Любовь – проста, она не кичится, она не громогласна, она тиха и мудра!

П-РОСТ -ить – РОСТ – простить – это значит вырасти … ДУШОЮ!

Вырасти – значит, увидеть ситуацию с ЛЮБОВЬЮ! Увидеть в ситуации УРОК, а не «виновных»!

ВСЕ УРОКИ ВЕДУТ К МУДРОСТИ!

Значит все мы – вспоминающие себя мудрецы! Абсолютно все!

Вне зависимости от того, где, в какой стране над нами светит Солнышко!

Давайте научимся любить у…Любви!

Она светит для нас всех! Она любит нас всех!

Давайте примем друг друга в наши нежные и любящие объятия!

Мир, объединяйся!

Семья, объединяйся!

Пора вырасти из одежд дуальности и ПРОСТИТЬ друг друга!

И обрести ЕДИНСТВО – МИР и ЛЮБОВЬ на ЗЕМЛЕ!

Автор: Антон К.


Взято на сайте Читальный зал "Знахарь". Этот сайт о духовном развитии человека, смысле жизни, необъяснимых явлениях и сакральных знаниях наших предков




 
AurorochkaДата: Вторник, 16.10.2012, 15:53 | Сообщение # 33
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Как научиться любить себя?

Единственное живое существо, с которым вы проживёте вместе всю свою жизнь – это вы сами. Кому приятно жить с не любимым? А возится с ним? Вкладывать в него силы и время? Если себя не любишь, то что это за жизнь? Какое удовольствие она приносит? Поэтому у нас нет выхода. Нам нужно себя полюбить.
Всё то, что мы с вами наметили развивать, не может реализоваться без любви к себе. Почему?
Любовь к себе – наилучшая мотивация для самосовершенствования, а не для успокоения на том, что есть. Ведь лучше делать, помогать хочется именно любимому, а не тому, к кому ты равнодушен. Как раз отказ или неспособность человека «заниматься собой» — и есть показатель его нелюбви к себе.
Например, женщина говорит о себе с ненавистью: «Какая я жирная! С этим надо что-то делать» (или что-то подобное). То есть она собирается с этим бороться (то есть сама с собой). И вот делает зарядку – комплекс для похудания. Через время («обстоятельства мешают») ещё раз…и всё.
Хватило только на это – на два раза. Знакомая картина?
Потому что извне что-то подталкивало: займись собой, сделай хоть что-нибудь… И потому что пыталась бороться сама собой – с тем, что не любила в себе (жир или ещё что-то). Не изнутри всё шло — не для себя любимой делала, а для кого-то другого.
Нас приучали с детства: не хвались, не зазнавайся. В нас поощряли чувство стыда (в том числе и классики литературы). Воспевалась жертвенность, необходимость страдать. Жизнь во имя чего-то или кого-то.
Вы заметили, что большинства людей неспособно спокойно и без извинений говорить о любви к себе? Получается либо демонстративное доказательство: «Я хороший!» А чего доказывать, если ты об этом и так знаешь? Либо оправдания: «Так уж получилось, что люблю». Извините. Я не виноват! Или «люблю вообще»! А что конкретно? Перечисли. Хоть часть. И начинается: «Говорят, что…» — А ты в это не веришь? «Иногда я…» — А в остальное время? «У меня вроде…» «Значит на самом деле это не так?» И прочее, прочее…
О том, что говорить о любви к себе нужно, знают многие. Но кто может делать это спокойно, при людях, вне зависимости от их отношения к вам (а не в кругу избранных друзей, которые и так вас примут в любом виде), конкретно говоря о себе, а не о ком-то отвлеченном персонаже? Немногие.
И не просто говорить, а жить, любя себя.
Как любить себя? Легко сказать: люби себя! А как?
Не ждите, пока чувство родится само по себе (так можно долго ждать), а делайте то, что его может вызвать и потом питать и поддерживать.
Если я начинаю что-то делать с любовью к себе (с данным отношением), то в этот момент я буду себя любить. Если я буду постоянно действовать с любовным отношением к себе, то я привыкну любить себя.

Начнём с самого простого: что мы говорим о себе? Произнесение слов – это тоже дело. Поэтому мы начнём хвалить себя и признаваться себе в любви. И будем делать это регулярно.

Упражнение «Я люблю себя» — для начала его сделаем дома.
Вы находите свободное время, когда ничего вам мешать не будет (телефон отключён – вас нет дома). Становитесь напротив зеркала. Если в комнате тепло, то лучше раздеться. И, глядя на себя в зеркало начинаете любовно говорить о себе в слух, Каждая фраза начинается со слов «Я люблю…»:
«Я люблю свои длинные тонкие пальцы»,
«Я люблю свой длинный благородный нос»,
«Я люблю свою гладкую загорелую кожу»,
« Я люблю свой круглый мягкий живот» …
Фраза строится следующим образом: называется конкретная часть тела и она описывается прилагательными. Находятся слова, которые могут рожать внутри вас приятные ассоциации. Вкусные слова. Это особенно важно, когда вы описываете те части вашего тела, которые пока вами ещё не любимы. Вы не заставляете себя любить их! Заставить себя невозможно. А вы просто находите приятные вам слова, то, что есть в этих частях вашего тела приятного, и с любовью это называете.
Например, вы не говорите с отвращением: «Я ненавижу своё жирное тело», а вместо этого нежно произносите: «Я люблю округлые женские линии своего тела». Чувствуете разницу?
После того, как вы прошли все части вашего тела (в том числе и самые интимные), вы так же с любовью называете свои душевные качества и умения.
То, что мы называем с любовью, то мы культивируем.
Например,
«Я люблю своё умение ладить с людьми»,
«Я люблю свою широкую открытую улыбку»,
«Я люблю загадочную переменчивость своего характера» (а не «у меня несносный вредный характер и перепады настроения» )
«Я люблю свою тёплую нежность» …
Обратите внимание: если вдруг о чём-то не хочется говорить, там и заключена проблема. Значит с этой частью себя вы не дружите пока.

Подружитесь и полюбите друг друга через похвалу и любовное описание. После того, как первый человек описал себя, партнёр (партнёры) дополняют: «Если бы я был тобой, я бы любил себя…» и дальше называют то, что не было сказано (вольно или невольно забыто).
Это позволяет нам лучше узнать себя и то, что можно в себе любить. С другой стороны – замечать это в людях.
Замечено, что человек, который любит себя, легче и чаще может хвалить других. То есть ему легче любить того, кто рядом с собой – дарить ему чувства.
Как и любое упражнение, для того, чтобы оно принесло пользу, делать его надо регулярно, пока его выполнение не будет проходить совершенно легко – без внутренних напряжений, «забываний» чего-то, оправдательных или агрессивно-демонстрационных интонаций. Упражнение можно завершить, когда всё, о чём вы говорите, будет вызывать у вас приятные чувства. Тогда задача ваша будет выполнена.
Возможно ли любить других, если любишь себя? Именно любящий себя человек может любить других. У него любви избыток. Он делится излишками – ему это не трудно. Вспомните принцип дарения. Не любящему себя человеку любви не хватает. Он «любит» по принципу: «Люби Меня!» То есть: «Дай! Дай!» Он заполняет за счёт других пустоту внутри себя. За это он готов и платить своей любовью. Но много ли её? И какой у неё характер: истеричный, отчаянный, жертвенный («последнее ведь отдаю» )?
Но пустоты в душе ведь не исчезают. Их надо всё время заполнять. Отсюда возникает привязанность и зависимость от того, кто подпитывает – от партнёра. «Не отпущу тебя! Ты – мой! Ты – моя!» Будь донором пожизненно. Ведь сам уже любовь в себе производить не способен. Так любят многие люди, и другой любви, что самое интересное, они и не знают, и даже не признают. Остальное, по их мнению – не любовь! А так — мимолётные чувства.

Не будем спорить. Пусть каждый любит или не любит по-своему. Но какая любовь согласуется с принципом дарения и искусством очарования? Вспоминаю прекрасное определение любви: «Любовь – это бескорыстное восхищение существованием другого человека». И к этому можно добавить: «…существованием себя и других людей». Дарить чрез восхищение намного приятнее и легче.
Дари любовь (симпатию, чувства, доверие, нежность) первым! Не жди взамен! Не торгуйся: «Полюби меня, и тогда я – тебя».

Источник: Незовибатько И. Взято на сайте Читальный зал "Знахарь". Этот сайт о духовном развитии человека, смысле жизни, необъяснимых явлениях и сакральных знаниях наших предков




 
AurorochkaДата: Вторник, 16.10.2012, 15:59 | Сообщение # 34
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Любовь к себе или пожелай себе лучшего

Для того чтобы научиться любить себя необходимо признать тот факт, что вы с самого рождения достойны любви просто так, без всяких условий и причин.

Что значит любить себя?

Любить себя - это значит пожелать себе лучшего и всегда быть честным с собой.

Любить себя - это значит уважать и исполнять свои потребности в настоящем моменте времени.

Любить себя - это значит иметь прекрасную внутреннюю систему ценностей и быть верным ей.

Любить себя - это значит слушать голос своего сердца и следовать ему.

Любить себя - это значит быть у себя на первом месте. Это не значит быть эгоистом. Это значит быть самим собой.

Любить себя - это значить следовать своим духовным ценностям и творить добро.

Любить себя - это значить иметь способность почувствовать потребности другого человека точно так же как свои. Ведь если человек отвергает себя и свои потребности и не умеет любить себя, то у него нет навыков для того, чтобы понять то, в чем нуждается другой человек, позаботься о нем и любить его так, как он этого заслуживает.

Любить себя - это быть достойным всего самого лучшего на этой земле - любви и счастья, уважения и заботы, понимания и принятия, самых прекрасных благородных отношений и восхищения.

Любить себя - это значит выражать любые свои самые сокровенные мысли, чувства, эмоции и устремления, не боясь осуждения.

Любить себя - это значит исполнять любые свои самые заветные желания и мечты, даже если они кажутся совершенно невероятными на первый взгляд.

Любить себя - это признавать в себе божественное начало, свет и чистоту души своей.

Любить себя - это значит ценить себя, признавать свои достижения и достижения других людей.

Любить себя - это значит осознавать то, что все самое лучшее в этом мире создано не только для вас, но и для других людей.

Любить себя - это значит признавать тот факт, что другие люди, так же как и вы, имеют право любить, быть добрыми и хорошими.

Учитесь любить себя каждую минуту своей жизни. Это в вашей власти. Возьмите на себя полную ответственность за свою жизнь и все что в ней происходит.

Отрывок из книги по личностному рост Ирины Ольховской «Отражение» Взято на сайте Читальный зал "Знахарь". Этот сайт о духовном развитии человека, смысле жизни, необъяснимых явлениях и сакральных знаниях наших предков




 
AurorochkaДата: Среда, 31.10.2012, 16:05 | Сообщение # 35
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline

Как избавиться от страхов? Развиваем любовь к себе!

Задумайтесь, как часто вы чего-то боитесь? И как часто ваши страхи оправдывались?

Страх является одним из негативных факторов, мешающих нашему развитию, да и просто портящих нашу жизнь, мешающих получать от нее удовольствие.

Страх нужен человеку, но только для сохранения своей жизни. Нам страшно прыгать с балкона многоэтажного здания – это естественно, ведь мы рискуем разбиться. И таких примеров здорового страха, охраняющего нашу жизнь и здоровье, можно привести великое множество. Однако в нашей жизни существует огромное количество так называемых надуманных страхов. К примеру, многие боятся пауков, пусть даже самых безобидных, которые не могут причинить ни малейшего вреда, разве что развесить паутину по углам нашего дома. Почему так происходит?

Свойство страха таково, что он способен распространяться на похожие ситуации в жизни. Вот мы и боимся безобидного паучка только лишь потому, что он нам напоминает страшное чудовище в миниатюре. А страшных чудовищ, как известно, следует обходить десятой стороной, дабы не поплатиться здоровьем, а то и жизнью.

Но это еще половина проблемы. Существуют так называемые социальные страхи, не имеющие отношения к угрозам жизни и здоровью человека, а связанные с окружающими нас людьми. Эти страхи «размножаются» по тому же принципу, что и биологические. От таких страхов нужно избавляться. Например, малыш, которого пугали в детстве милицией, став взрослым, может бояться обращаться в различные государственные инстанции. Юноша, получивший отказ и насмешки от девушки, в которую он влюбился впервые, может приобрести страх общения с женщинами.
Ребенок, который до глубины души обиделся на близкого человека, или которого не замечали взрослые в его семье, будучи занятыми своими проблемами, в дальнейшем, скорее всего, обретет страх быть отвергнутым в близких отношениях и предпочтет сторониться таких отношений, обрекая себя на пожизненное одиночество.

Что же делать со страхами, как избавиться от страха? Как бороться с этим явлением?

Вообще, слово «бороться», по моему мнению, здесь неуместно, как неуместно оно и во многих других ситуациях. Ведь, начиная борьбу с чем-то или кем-то, мы отдаем туда свою энергию. (О том, как вернуть энергию, читайте в статье «Как восстановить энергетику человека») А то, на что тратится энергия, становится больше. Поэтому заменим слово «борьба» на слово «трансформация». Трансформация – это, согласно словарям, преобразование, превращение чего-либо во что-либо. Вот мы и будем превращать свой страх, но во что? Это зависит от ситуации, вернее, от разновидности страха.

Если это страх неудачи – тогда развиваем уверенность себе.

Если это страх отвержения близким человеком – тогда необходимо выявлять негативные программы, заложенные в детстве, активно прощать родителей, заложивших их, и избавляться от самих программ.

А иногда самым эффективным способом избавления от страха является движение навстречу самому страху, пусть даже мелкими шажками, вместо того, чтобы в очередной раз убежать от него.

Расскажу на собственном примере. Я очень люблю море, а купание в теплом море для меня является одним из самых больших удовольствий. Но на нашем черноморском побережье очень часто теплая вода сочетается с такой мелкой неприятностью, как медузы. А медуз я побаиваюсь. Вернее, побаивалась раньше. Мне было страшно с ними соприкасаться, потому что в детстве меня напугали, что они ядовитые и оставляют ожоги на теле. Это действительно верно для больших медуз, но та мелочь, которая плавает недалеко от берега, не причиняет особо никаких неприятностей. Но, тем не менее, удовольствие от купания изрядно портилось наличием рядом со мной таких вот соседей, вплоть до того, что я просто отказывалась в такие дни заходить в море.
В прошлую мою поездку я решила «подружиться» с медузами. Для начала я нашла самую маленькую медузу и попыталась поймать ее рукой. Эта процедура оказалась совершенно не страшной. Дальше – больше. Я познакомилась с экземпляром покрупнее. А потом просто поплыла, особо не обращая на медуз внимание. Самое удивительное, с тех пор они перестали меня «преследовать».

В психологии такая процедура называется систематической десенсибилизацией. Суть ее, как вы уже, наверное, поняли, в том, что мы сначала подпускаем пугающий нас объект на комфортное расстояние и какое-то время привыкаем к нему. Потом подпускаем ближе (в моей ситуации, расстояние было одно и то же, но сам объект больше, что фактически то же самое). И так вплоть до того момента, когда этот объект перестает нас пугать. То же самое можно проделать и с пауками.

Таким же способом «лечится» страх публичного выступления, когда сначала предлагают постоять рядом со сценой, затем просто молча взойти на нее и постоять перед публикой (естественно, публику составляют пока еще доверенные лица, которые не причинят никакого морального вреда, и, наоборот, поддержат). В следующий раз можно просто сказать со сцены, что вам страшно выступать перед публикой. Когда и этот этап будет успешно пройден, можно начинать что-то декларировать. В общем, принцип, я думаю, понятен...

Как избавиться от следующей разновидность страха – страха за любимого человека? Кто из нас никогда не беспокоился о своих родных и близких? Этот страх отнимает очень много энергии у нас. Вспомните, когда мы переживаем за кого-то, как мы себя чувствуем? Мало того, что страх занимает все наши мысли, часто разрастаясь до глобальных масштабов, смотря как у кого фантазия работает. Но и в такие периоды мы просто не можем ничем заниматься, кроме как сидеть или лежать на диване и переживать.

Приносит ли нам пользу такое занятие? Безусловно, нет. Более того, оно может навредить тому, за кого мы боимся. Неосознанно мы вкладываем в тревожную ситуацию очень много энергии, а, значит, притягиваем своими мыслями неблагоприятную ситуацию, ведь мысли имеют свойство материализоваться.

Что же делать в данной ситуации? Страх в данном случае обратно пропорционален количеству нашей любви. Ведь наша любовь, как известно, является лучшим оберегом для наших родных и близких. Возможно, у многих поднимется протест после прочтения данного утверждения. Многие скажут: «Вот бред, я очень люблю своего мужа (ребенка, родителя), и, тем не менее, очень переживаю за него (них)». Тогда у меня встречный вопрос: а какая это любовь? Сколько в ней процентов бескорыстия и сколько эгоизма? Для таких читателей предлагаю технику, описанную А.Свияшем в книге «Разумный мир». Представьте все возможные варианты исхода волнующего вас события, вплоть до самого плохого. Когда мы чего-то боимся, мы гоним от себя тревожные мысли. Так вот, попробуйте сделать с точностью до наоборот. Проживите эти разновариантные ситуации, представьте, что вы будете делать в каждой из них, если все же неприятное событие произойдет. Поймите, что жизнь будет продолжаться и в этом случае. А затем мысленно «отмените заказ», проговорив про себя: «Я принимаю любой исход ситуации, но если можно, пусть все произойдет так, как я хочу». И представить желаемый, идеальный для вас вариант развития событий.

Как же раскрыть в себе Истинную Любовь? Умение любить начинается с любви к себе. Когда мы наполняем себя Любовью, мы начинаем щедро отдавать ее окружающим.
С чего же начать? Конечно же, с похвалы себе! Хвалите себя как можно чаще и ни в коем случае не ругайте. Если что-то не получается – проанализируйте ситуацию, выявите причины, которые привели к неудаче, примите результаты неудачи как ценный опыт, и действуйте по-другому. И не забудьте опять же проработать родительские программы. Помните, во что мы вкладываем энергию – то и растим. Не знаете, за что себя похвалить? Тогда достаем бумагу, ручку и пишем список из 100 своих достоинств. Не получается придумать 100 пунктов? Набирается едва ли 10? Не переживайте, пусть пока будет столько. Аппетит приходит во время еды! Начинайте хвалить себя за эти набранные пункты и дописывайте постепенно список, наблюдая за собой и отмечая в себе положительные качества. Обязательно прочтите статью «Как обрести уверенность в себе и научиться радоваться жизни. Ваш дневник успеха».

Идем дальше. Начинаем безусловно принимать себя. Каждое утро, заглянув в зеркало, в течение 5-10 минут говорим себе: «Я (подставляем свое имя) люблю и принимаю себя такой (таким), какая (какой) я есть». И так на протяжении не менее 21 дня. Можно и больше, вреда не будет, одна сплошная польза. Когда я впервые подошла к зеркалу и сказала себе эти слова, я как первый раз увидела себя. Многие, проделывая эту технику, начинают плакать. Плачьте на здоровье, выплакивайте из себя всю свою нелюбовь, а потом новыми глазами глядите на себя, чувствуя при этом обновление и возрождение!..

Следующим пунктом повышаем самооценку. Собственно, если список из 100 достоинств уже составлен, то, считайте, полдела сделано. Посмотрите, сколько хорошего в вас есть! Снова подходим к зеркалу, проговариваем каждый пункт из списка и добавляем: «И я ценю себя за это!» Например: «Я умею вкусно готовить, и я ценю себя за это! Я быстрее всех разгадываю кроссворды, и я ценю себя за это!» Ну и так далее, опять же в течение 21 дня.

Далее, прощаем себя. Подробно техники прощения себя и своих близких расписаны на сайте в статьях и книгах Анастасии Гай.

Одновременно начинаем заниматься своим телом.
Записываемся в салон красоты и в фитнес-клуб. Если пока нет такой возможности – снова обращаемся к нашему сайту, конкретно в раздел «Красота и здоровье», там вы найдете множество полезных рецептов по уходу за собой и эффективных упражнений для тела. И не говорите, что у вас нет на это времени. У желания есть тысяча возможностей, у нежелания – тысяча причин. Начинаем слушать и слышать свое тело. Как? Прислушиваемся к своим желаниям, исполняем их, доставляем себе удовольствие! Не привыкли заботиться о себе? В суете и круговороте дел о себе некогда вспомнить? Поймите, вы у себя одна единственная (единственный), и никто не знает вас так, как вы знаете себя. Никто не знает и не понимает вас так, как знаете и понимаете себя вы. И никто не будет заботиться о вас, если вы сами не начнете этого делать. Только начинайте это делать постепенно, чтобы не создавать дискомфорт себе и окружающим, они ведь тоже привыкли к тому, что вы всю (всего) себя отдаете им. Со временем они поймут и примут те перемены, которые вы заложите в себе сейчас, ведь получат взамен гораздо большее.

Слышу еще одно возражение: «А где взять деньги на удовольствия? Я и так едва свожу концы с концами, если буду тратить на себя – то только в ущерб семье». Расскажу один маленький секрет. На самом деле, количество приходящих к нам денег пропорционально количеству этой самой Истинной любви. Проверено на собственном опыте. С тех пор, как я начала взращивать Любовь к себе и, в том числе, позволять себе хотя бы маленькие удовольствия, такие, как свежие фрукты, салон красоты, посещение семинаров, денег в моей жизни нисколько не убавилось, хотя зарплата осталась на том же уровне. Деньги своеобразно перераспределились, меньше стало их уходить на лечение, мелкие ремонты и прочие малоприятные статьи затрат, к тому же, мне стал помогать материально мой любимый.

У меня в конвертике для денег лежит записка с цитатой из одной хорошей книги о деньгах, вот она: «Если ты не отпускаешь деньги для радости, жадничая и препятствуя их уходу, они все равно уйдут, только на разочарование и печаль». Опять же, поймите правильно, я не говорю взять и сразу всю свою зарплату потратить на себя, если раньше вы всю ее до копейки отдавали в семейный бюджет. В этом случае чувство вины буквально загрызет вас, не считая возмущения домочадцев, и ни о каком развитии любви к себе здесь не может быть и речи. Дело в постепенности. Сегодня купили себе столь вами любимые фрукты, мимо которых проходили много лет, а через неделю или месяц, когда освоитесь с фруктами, записались на стрижку в салон красоты. А еще через некоторое время купили то платье, о котором мечтали. Поверьте, ваша наполненность положительными эмоциями непременно передастся окружающим, и они поймут вас и оценят в новом свете.

Раз уж упомянула о чувстве вины, пройдусь и по нему, как по серьезнейшему противнику Любви к себе. Чувство вины оправдано только тогда, когда мы умышленно причинили кому-то вред. Если у вас есть такая проблема, если вы буквально грызете себя по поводу и без, тогда задумайтесь: часто ли вы в жизни кому-то осознанно вредите? Нет? Тогда ни о каком чувстве вины не может быть и речи...

Ну и напоследок еще одна техника. Выберите время, когда вас никто не беспокоит. Лягте, расслабьтесь и представьте, как в районе сердца у вас возникает золотое свечение. Почувствуйте тепло, исходящее от него. Сначала это может быть просто маленькое светлое пятнышко, не расстраивайтесь, чем чаще вы будете проделывать эту технику, тем ярче будет становиться пятнышко, тем больше оно будет распространяться в теле. И, наконец, настанет такой момент, когда свечение ровным ярким светом будет распространяться уже по всему телу и даже выходить за его границы. Поздравляю! Вы научились светиться любовью! Не останавливайтесь, увеличивайте свечение, распространяйте его на все и на всех вокруг вас. Кстати, когда вы научитесь вызывать в себе золотое свечение, технику можно будет проделывать в любом месте и в любое время: в транспорте, когда вы добираетесь на работу (с работы), в кабинете начальника, ну и, конечно же, дома, окутывая своими золотыми лучиками своих родных и близких.

Когда мы наполнены любовью, нам легко делиться ей с окружающими. И, кроме того, чем мы больше ей делимся, тем больше ее у нас становится.

В заключении хочу сказать: там, где живет Истинная Любовь – нет места страхам. Любите себя, дарите любовь своим близким, а если страх в виде волнения все-таки попытается прокрасться к вам, пошлите лучик любви человеку, за которого вы волнуетесь – это будет лучшей защитой от неприятностей и ему, и вам.

Любви вам и процветания! Инна Кичигина

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт sun-hands.ru обязательна! http://www.sun-hands.ru




 
AurorochkaДата: Пятница, 16.11.2012, 14:21 | Сообщение # 36
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Как стать счастливым
Введение

Каждый человек хотел бы быть счастливым. По крайней мере, по-видимому, нет таких людей, которые хотели бы быть несчастными. Но далеко не все люди становятся по-настоящему счастливыми.
Почему так происходит?
Все дело в том, что счастье – это совсем непростая штука, а в силу тех или иных обстоятельств мы получаем очень искаженное представление о том как можно его достичь. В самом деле, разве нас где-то этому учат? И наших родителей нигде этому не учили, и наших учителей тоже. И как это ни парадоксально, никакая наука нам в этом помочь тоже не может, потому что традиционная наука этими вопросами не занимается, у нее (у науки) есть гораздо более важные дела…
Поэтому большинство людей двигается к счастью методом «проб и ошибок», что вовсе не гарантирует положительный результат. Чтение и изучение литературы тоже не всегда помогает, так как с одной стороны книг по этой тематике огромное количество, а с другой стороны большинство книг способно принести скорее вред, чем пользу.
Так что же человеку делать?
Хотя никакой общепризнанной методологии достижения счастья не существует, вы все же можете познакомиться с методологией достижения счастья, которая излагается ниже, а потом принять для себя какое-то решение – попробовать применить ее на практике или нет.

Методология достижения настоящего счастья.

Хотя по-настоящему счастливых людей почти не существует, можно все же сказать, что все люди достигают счастья. Все дело в том, что существует не один, а четыре типа счастья, причем три из них - это фальшивые, искаженные типы счастья. Тем не менее большинство людей попадаются на "крючки" именно фальшивых типов счастья.
Что же это за типы счастья? Это - эмоциональный, рационально-логический, религиозный и мудрый типы счастья.
Если человек привык опираться преимущественно на эмоции, то он наверняка попадется на "крючок" эмоционального типа счастья.
Если человек привык опираться преимущественно на интеллект, то он наверняка попадется на "крючок" интеллектуального типа счастья.
Если человек очень привязан к какой-то религии, то он наверняка попадется на "крючок" религиозного типа счастья.
И только мудрый человек способен избежать всех этих "крючков" и стать по-настоящему счастливым.

Ниже можно познакомиться с описаниями этих типов счастья:
Эмоциональный тип счастья

Этот тип счастья еще можно назвать "сладкий самообман", а так же приятным, иллюзорным, инстинктивным, невежественным или несчастным. Главная суть этого типа счастья заключается в том, что эмоции способны порождать очень сильные иллюзии. И если человек не привык в своей жизни опираться на интеллект, а опирается преимущественно на эмоции, то он наверняка попадется на эти иллюзии. Такой человек воспринимает все через своеобразные "очки", "фильтры".
Например, почти все то, что приятно он воспринимает как "хорошо", "хорошее" и старается побольше получить этого "хорошего", а все то, что способно вызвать дискомфорт, то, что не очень приятно, он воспринимает как "плохо", "плохое" и старается избежать этого. Другими словами эмоции не способны отличать полезное от приятного. И привязываясь ко всему приятному и отвергая все то, что ему не нравится человек в конце концов почти полностью разрушает свою жизнь (отношения, здоровье, уровень благосостояния) и создает большие проблемы для своих близких, в том числе детей.
И как можно догадаться – этот тип счастья дает только «иллюзию счастья», но в реальности приводит к крайне негативным последствиям во всех сферах жизни (здоровье, дети, отношения, благосостояние).
Женщины, как правило, более склонны к эмоциональному типу счастья, чем мужчины, но это только в том случае, если они не получили должного эмоционального, интеллектуального и духовного развития.
А от женщин тяга к этому типу "счастья" передается мужу и детям.
Эмоциональный тип счастья очень распространен, например, в России, Беларуси, Украине, а также в слаборазвитых странах и приносит этим странам колоссальный ущерб.

Рационально-логический тип счастья

Этот тип счастья (образ жизни) можно еще назвать интеллектуальным (разумным) или жестким. Люди, живущие в соответствии с этим образом жизни в основном ориентируются не на внутренние ощущения (приятно или неприятно), а на логику и стараются делать главным образом только то, что приводит к какой-то выгоде, к каким-то выгодным результатам. Другими словами эти люди и ориентируются прежде всего на получении хорошего образования, построении хорошей карьеры, и достижении высокого уровня материального благополучия. И они чаще всего этого достигают.
Но при этом, как правило, интеллектуальное развитие и интеллектуальная деятельность осуществляется за счет подавления эмоциональной сферы со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Негативные последствия этого образа жизни - нервное перенапряжение, привязанность к материальному, и искаженное видение истины, что в конце концов сказывается и на здоровье, и на отношениях, и на детях и создает многие проблемы в жизни.
И зачастую люди, придерживающиеся этого образа жизни, пытаются снять свое нервное перенапряжение далеко не лучшими методами, например, через алкоголь. Безусловно, этот тип счастья имеет много преимуществ по сравнению с предыдущим, но все же он далеко не идеален.
К этому типу счастья тяготеют больше мужчины, но это только в том случае, если они не получили должного духовного и эмоционального развития.
Особенно неблагоприятно этот тип счастья отражается на женщинах – они становятся жесткими, эгоистичными, одним словом мужеподобными, неженственными.
Однако интеллектуальный тип счастья можно сказать считается эталонным и очень распространен в высокоразвитых странах.
И система образования в более или менее развитых странах ориентирует людей, как правило, именно на этот тип счастья (более подробно об этом типе счастья вы можете прочитать здесь).

Религиозный тип счастья


При этом образе жизни люди в основном ориентируются на следовании какой-то религиозной догме и точном исполнении всех религиозных правил, предписаний, ритуалов. Зачастую религиозный образ жизни приводит к фанатизму, что не очень хорошо отражается на психике и на отношениях с другими людьми, особенно с представителями других конфессий и вероисповеданий. Хотя по сравнению с эмоциональном типом счастья этот образ жизни имеет немало преимуществ, все же это далеко не идеальный образ жизни.

Мудрый тип счастья

Этот тип счастья еще можно назвать идеальным или совершенным типом счастья. При этом образе жизни наряду с развитием интеллекта, уделяется также большое значение развитию чувств и духовному развитию, что очень благотворно сказывается и на здоровье, и на уровне благосостояния, и на отношениях, и на детях. То есть при этом типе счастья человек не перенапрягаясь достигает всего, чего он хочет, при этом ничего не теряя.
Но как это ни парадоксально, этот тип счастья практически не известен основной массе людей. Поэтому этого образа жизни пока придерживается слишком малое количество людей. Но безусловно, остальные типы счастья не выдерживают никакого сравнения с этим типом.

Переход от несовершенного образа жизни к совершенному

После того, как кто-то узнал, что может перейти от несовершенного образа жизни к более совершенному – у него возникает естественный вопрос – как это можно сделать практически?
Упрощенно этот процесс состоит из следующих этапов – человеку необходимо:
1. Научиться поддерживать внутреннюю гармонию и начать это делать;
2. Научиться методам личной эффективности и начать их применять;
3. Научиться строить гармоничные отношения с окружающими и начать их гармонизировать;
4. Научиться поддерживать в хорошей форме свое здоровье и начать это делать;
5. Начать регулярно совершать добрые дела.

Более подробно процесс перехода к совершенному образу жизни описан ниже:
1. Первое, что следует сделать – это начать снимать нервное перенапряжение, залечивать душевные раны и приводить себя в более или менее гармоничное состояние. По-видимому наиболее простой, доступный и естественный способ реализации этого - через чтение и работу с соответствующей литературой.
По-видимому лучшее средство на данный момент для этого – это книга «Огонь в сердце. Духовные законы взросления» Дипака Чопры. Даже просто чтение этой книги уже способно принести большую пользу и значительное облегчение душе и нервной системе. Эта книга стимулирует и интеллектуальное, и душевное, и духовное развитие. Она способна принести большую пользу и взрослым людям, и глубоким старикам, и даже детям, и больным, и абсолютно здоровым, и очень умным, начитанным и тем. кто обычно ничего не читает, другими словами абсолютно всем.
Очень полезно потом прочитать, например, «Волны красоты» Шри Шри Рави Шанкара.
Эти книги, конечно, хорошо прочитать не один раз, кое-что стоит пожалуй и законспектировать, ну и конечно же важно пробовать что-то применять в своей жизни и время от времени вспоминать о прочитанном.
2. Далее важно познакомиться со скрытыми законами бытия. По-видимому лучшие пособия для этого – книга Дипака Чопры «Семь духовных законов успеха. Практическое руководство по осуществлению вашей мечты» , фильм «Секрет» и книга "Закон притяжения" Эстер и Джерри Хикс. Вы удивитесь, что оказывается для того, чтобы достичь успеха и благополучия вовсе не требуются какие-то сверхусилия и какие-то особые условия, но какие-то усилия, конечно, все равно требуются, но главное – необходимо учиться мудрости и учиться поддерживать внутреннюю гармонию.
3. Далее каждому человеку хорошо бы задуматься о том, для чего он живет, в чем смысл его жизни, каково его предназначение. Для этого хорошо себе время от времени задавать эти вопросы.
4. Многие люди живут вопреки тому, к чему у них лежит душа. Но, чтобы понять к чему лежит их душа важно определиться со своей системой ценностей. Это вам будет намного проще сделать, если вы проработаете материал Энтони Роббинса под названием «Жизненные ценности: ваш персональный компас».

5. После этого вы уже возможно сможете определить свои жизненные цели. Хорошее подспорье для этого статья Брайана Трейси: «Как определить ваши цели»
6. Далее важно научиться работать с целями. Этому может помочь, например, материал Брайана Трейси - «Гениальный навык». Очень полезно также прочитать и проработать книгу
7. Далее важно научиться поддерживать достаточно устойчивую внутреннюю гармонию. Лучшее пособие для этого – по-видимому, книга Дипака Чопры«Избавление души от страха и страданий. 100 дней исцеления». Полезно также прослушать беседу Шри Шри Рави Шанкара «Покой - наша природа» (скачать можно по ссылке - http://Schastje.by/biblioteka/Pokoj-nasha-priroda.mp3 - 25,77 Mb).
8. Важно освоить еще какие-то способы расслабления и снятия нервного напряжения. Самые простые и естественные способы – это, по-видимому, упражнения для глаз, в том числе тратака .
9. Ну и конечно же важно понять как строить хорошие отношения, особенно с противоположным полом (читайте «Секреты взаимоотношений» [можно также прослушать http://schastje.by/biblioteka/Sekrety-vzaimootnoshenij.mp3 ] ) .
10. Если вы хотите любить и быть любимыми, то вам очень полезно будет прочитать и проработать следующие книги - Пять языков любви Гери Чепмена иИскусcтво любить. Э. Фромма.
11. Для того, чтобы успешно воспитывать детей прочитайте и проработавайте«Секреты воспитания детей» Хазрат Инайят Хана, «Семь Духовных Законов для родителей. Руководство для достижения успеха и реализации всех возможностей ваших детей» Дипака Чопры, "Воспитание, начинающееся до рождения" Айванхова.
12. Ну и конечно, не забывайте делать хорошие дела, помните, что счастье – это результат заслуг, а заслуги – это все то хорошее, что мы делаем от всего сердца для других людей, особенно незнакомых.
13. Очень благоприятно жертвовать какую-то часть своего дохода на какие-то хорошие дела, хорошие проекты.
14. Старайтесь смотреть в основном добрые и позитивные фильмы и телепередачи. Посмотрите, если вы еще не смотрели такие фильмы как «Форрест Гамп» , «Рыжая Борода».
15. Продолжайте более или менее регулярно читать мудрые и позитивные книги, поддерживая свое сознание в хорошем тонусе. Прочитайте, например, все или почти все статьи книги из таких разделов как счастье, любовь, успех, мудрость этого сайта ( www.schastie.by ). Следите также за новыми материалами, размещаемыми на этом сайте.
16. Знакомьте других людей с совершенным типом счастья и как его можно достичь.
И если вы будете делать хотя бы часть из того, что написано выше - ваша жизнь не сможет не улучшиться.





 
AurorochkaДата: Пятница, 16.11.2012, 14:31 | Сообщение # 37
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Как видно из написанного выше – перейти к совершенному типу счастья – не так уж и трудно и чем больше людей перейдет на него, тем легче будет перейти остальным. И в целом вся страна, даже если она очень большая, может перейти на этот тип счастья примерно за семь лет.
Более подробно о высшем типе счастья вы сможете узнать посещая сайты www.schastie.by и www.schastlivyj.ru и если вам что-то непонятно, не стесняйтесь задавать вопросы на форумах.
Желаем вам успехов в достижении настоящего счастья!

В завершении прочитайте несколько высказываний о счастье:
"Истинное же счастье есть возвращение к глубинной гармонии тела, разума и духа - гармонии, которая была свойственна вам при рождении и может быть обретена вновь. Восстановив ее, человек уже не будет испытывать потребности в стимуляторах, депрессантах и всем том, что нужно покупать, прятать, колоть, вдыхать, включать и выключать. Ничто из этого не нужно было вам в детстве, когда солнечного дня и любви близких было достаточно, чтобы переполнить вас счастьем. Эта открытость для любви, эта способность к единению с окружающим миром по-прежнему с вами, и вы можете легко и безболезненно возродить ее."

Расширение счастья - цель жизни, а развитие - процесс, которым она осуществляется. Жизнь начинается естественным способом, она развивается и счастье расширяется. Расширение счастья несет с собой рост разума, силы, творческого потенциала и всего, что может быть названо значимым для жизни.
Наслаждайтесь вашей жизнью и будьте счастливы.

Быть счастливым - это предельно важно.
Успех во всем приходит через счастье.
Большая поддержка природы приходит из счастья.
При любых обстоятельствах будьте счастливы.
Даже если Вы должны слегка заставить себя, чтобы изменить постоянную привычку.
Просто думайте о любой негативности, которая приходит к вам как о капле дождя, падающей в океан вашего счастья.
Не всегда вы можете ощущать океан блаженства, но думайте в этом направлении в любом случае и это поможет ему прийти.

Жизнь - это Блаженство. Человек рожден, чтобы наслаждаться милостью Бога. Будьте только в потоке блаженства и природы, и этот поток позаботиться обо всем остальном. Не всегда вы можете ощущать океан блаженства, но думайте в этом направлении в любом случае и это поможет ему прийти.
Будьте счастливы, здоровы, и позвольте всей любви течь через ваше сердце.

Послесловие

Неискушенному человеку на пути к счастью очень легко попасть в те или иные ловушки - ловушки эмоций или интеллекта. Можно сказать, что весь мир попал в одну из трех ловушек - или эмоциональную ловушку, или религиозную, или в ловушку интеллекта. Даже высокоразвитые страны не избежали этой участи. И самое главное, если человек попал в какую-то одну из трех ловушек, то ему, как правило, кажется, что он живет абсолютно правильно, поэтому такому человеку помочь не очень просто. И, конечно, большую роль во всем этом играет менталитет страны и общественное мнение.
Единственный выход из этого тупика - гармоничное развитие. Что такое гармоничное развитие - это когда абсолютный приоритет отдается не только интеллектуальному или духовному развитию, но считается также очень важным и эмоциональное, и душевное, и физическое развитие. Именно такое - гармоничное развитие дает возможность человеку стать гармоничной, высокоразвитой, счастливой личностью.
статья взята с сайта http://schastie.by/schastje/kak-stat-schastlivym.html




 
AurorochkaДата: Среда, 21.11.2012, 16:54 | Сообщение # 38
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Техники созидания: если вас донимают негативные мысли

Согласно научным исследованиям, за день в нашей голове может промелькнуть ни много, ни мало, а около 65 тысяч мыслей. К сожалению, все эти мысли имеют над нами большую власть. Как часто случается, что вы начинаете над чем-то думать, и тут приходит новая мысль, и вот ваши думы уже о другом. Но большинство этих мыслей негативны. В результате тают наши силы, портится настроение.

Поэтому очень важно уметь управлять своим сознанием, не распылять энергию на мысли о других людях, на всякий негатив, на страх, что у вас ничего не получится. Все, что вы думаете и говорите, бумерангом возвращается к вам. И если люди как-то стараются контролировать то, что говорят, то мысли свои они ничем не ограничивают. Так и возникает бардак в их жизни.

Ранее мы рассмотрели простые техники, которые позволяют взять свои негативные мысли под контроль. Сегодня мы познакомимся, как созидать новые позитивные мысли. И это тоже поможет вам бороться с наплывом негативизма в вашей жизни.

Техника 1. Иди другой дорогой

Очень простая техника. Суть ее в том, чтобы регулярно делать одну простую вещь. Если вы изо дня в день ходите по одному и тому же маршруту (скажем, на работу), то начните выбирать иной путь или иной способ передвижения. При этом будьте сознательны, не отключайтесь и не шагайте механически, а наблюдайте за своими ощущениями, окружающей обстановкой и испытывайте наслаждение от процесса.

Таким образом, вы как бы делаете прерывание для своего сознания. И если он оно намеривалось “порадовать” вас очередной порцией негативных мыслей, то вы, в свою очередь, подкидываете ему новую интересную информацию. Ему уже будет не до негатива.

Техника 2. Сделай перерыв

Даже при самом напряженном рабочем дне можно выделить себе 5-10-минут на перерыв. За чашечкой чая или кофе так хорошо расслабиться и подумать. А подумать вам надо о том, за что вы можете поблагодарить себя и свою жизнь. Подумайте о людях, которых вы любите, о том хорошем, что произошло в вашей жизни за этот день.

Поблагодарите жизнь за все это. Будьте благодарны за все, что вы имеете.

Техника 3. Откажитесь от сравнений и оценок

Запретите себе оценивать чего-либо или кого-либо. На вашу жизнь не влияет то, что тетя Маша много ест и имеет лишний вес. Или то, что соседка Катя пропадает по ночам. Это их жизни.
А вы живите жизнью своей. А вот тут еще одна важная вещь – ни в коем случае не надо себя сравнивать ни с кем. Помните, что вы – единственный и неповторимый.

Техника 4. Резинка

Негативные мысли - техника резинка .Очень хорошая техника, что помогает контролировать мысли. Берем обычную резинку для денег и одеваем себе на запястье. Каждый раз, когда вы поймайте себя на негативной мысли, просто оттяните резинку и отпустите ее. Боль от удара помогает переключить мысль и сформировать якорь.
Постепенно вы научитесь ловить свои мысли на самом их зарождении.
Наши мысли формируют нашу будущую жизнь, только очень часто люди забывают об этом.

Как здорово было бы больше думать о радости и счастье, о своих целях, о том, как их достичь. Вместо этого почти все время людей занимают мысли о чужих целях, чужой жизни, чужих достижениях. Эти мысли не несут ни одного конструктивного момента, только забирают нашу энергию.

Учитесь переключать свои мысли и управлять своим сознанием. Это будет самое ценное достижение, которое вы могли бы достичь в своей жизни. Ибо оно определяет всю вашу жизнь. Цените каждое мгновение и не тратьте попусту время на бесполезные негативные мысли.

Техника 5. Отрезание

Представьте себе, что все ваши мысли – материальны и физически осязаемы. Они имеют форму, объем, вес. Вы можете вообразить их как ленточки или страницы книги, или как какие-то блоки. Не важно. Главное, чтобы все ЭТО можно было взять и выкинуть.

Как только вы заметили, что в голову прокралась негативная мысль, просто возьмите ее, спалите или отбросьте (отрежьте, распылите и т.д.). Даже не тратьте времени и сил на анализ или на борьбу с ней. Смахните ее, как крошку со стола.

Техника 6. Сторонний наблюдатель

Негативные мысли только тогда смогут повлиять на вашу жизнь, когда вы на них будете реагировать.
А вы станьте сторонним наблюдателем. Оставьте свои мысли в покое, как бы отстранитесь от них и наблюдайте за ними со стороны.
Прежде всего, спросите себя: “Что тут происходит внутри моей головы? Ага, у меня тут гости”. После этого как бы устраивайтесь в зрительном зале и смотрите, кто к вам пожаловал. Можете этой мысли дать имя, форму, посмотреть, как она выглядит. И станьте зрителем на спектакле с ее участием.
Короче, играйте и получайте от этого удовольствие.

Техника 7. Преувеличение

Еще одна техника игры. Как только вы заметите, что к вам пришла негативная мысль, увеличьте, раздуйте до абсурда. Особенно хорошо это работает, если у вас возникает неуверенность в себе или страх что-то делать.

Давайте рассмотрим пример. Константин впервые готовит корпоратив. Конечно же, он переживает, и его сознание рисует картину, что вечеринка не удалась, потому что он такой неумеха.
Как в данном случае работает техника преувеличения. Вы должны нарисовать картину ПОЛНОГО провала. Время “Ч”, Начинается вечеринка, приходят гости, а двери закрыты – хозяев зала не предупредили, что тут гуляют. Толпа все больше и больше. Вот люди начинают наседать на Константина, требуя от него какого-то решения. Он вначале прижимается к стенке, а потом решает взломать двери. Приезжает милиция, Константин оказывается в кутузке… И вместе с ним три матерых уголовника. Все они смеются над ним и говорят, что он – идиот.

Любую ситуацию нужно преувеличит и довести до абсурда. Но именно это помогает разорвать рой негативных мыслей в вашей голове. Вам самим станет смешно после такого рассказа о себе.

На самом деле, нас огорчает не само событие, а наша трактовка того, как это может произойти. Ведь события можно воспринимать и трактовать по-разному, но люди привыкли на все смотреть с точки зрения негатива, страха и паники.
Если вы освоите технику преувеличения, то сможем совершенно иначе реагировать на то, что казалось вам ужасным.

Техника 8. Противостояние

С одной стороны, данная методика напоминает формирования позитивных утверждений – аффирмаций. С другой – показывает скорость вашего мышления и быстроту реакции. Ваша задача: быстро превратить негативная мысль в полную ее противоположность.

Например, вас посетила мысль “Я не смогу зарабатывать в Интернете”. Вы сразу же ее заменяете позитивным утверждением “Я обязательно добьюсь успеха в интернет-бизнесе”. Как только к вам пришла мысль “У меня руки-крюки, я ни на что не способен”, сразу же говорите себе “Я многое могу, у меня масса талантов”.

Сознание абсолютно не способно одновременно думать в негативном и позитивном ключе. Оно всегда воспринимает только что-то одно. Поэтому учитесь управлять его работой.

Поэкспериментируйте с данными техниками. Как только вашу голову посетит негативная мысль, “ударьте” ее одной техникой, не получится – второй. Или может быть скомбинировать между собой сразу две техники – только опыт подскажет вам, что лично для вас работает лучше. Такие эксперименты помогут вам выбрать те техники, которые будут вам по душе. Одним людям нравятся одно, другим – другое. Самое важное – не позволять негативным мыслям брать над вами верх. Постепенно, вы научитесь владеть собой и контролировать свое сознание.

Помните: Негативные мысли имеют над вами власть только тогда, когда вы на них реагируете.

Техника 9. Ощутите свое тело

Упражнение предложено психотерапевтом Лиз Бартоли. Оно учит управлять своими мыслями сознательно и переключать свое внимание на другие аспекты. В основе его принципы аюрведы. Оно вырабатывает навыки руководства тем, чем проще всего нам управлять – а именно, своим телом и телесными ощущениями.

Для начала приготовьте ароматическое масло, запах которого приятен вам.
Слегка нагрейте масло – можно поставить его на батарею, на солнце или попросту в теплую воду.
Разденьтесь и станьте в ванну или душевую кабинку.
Закройте глаза и медленно выливай масло себе на макушку.
Сконцентрируйтесь на том, что вы ощущаете: как масло стекает по вашему лицу, по затылку, по всему вашему телу…
Почувствуйте аромат масла, ощутите его текстуру. Почувствуйте, как тепло разливается по телу по мере его движения.
Ладонями помассируйте область солнечного сплетения, делая круговые движения по часовой стрелке.

А если вы не любите аромамасла (такие люди тоже встречаются), попробуйте проделать все то же, но используя просто теплую воду.

Техника 10. Используйте силу аффирмаций

Убеждать кого-либо в силе внушения вовсе не нужно. Многие врачи мира широко используют эту практику. К примеру, вот что рекомендует врач из Британии Стивен Рассел:
Найдите мощную фразу-утверждение, что позволяет вам почувствовать себя в центре того, что происходит с вами: “Я – хозяин своей жизни” или же “Я там, где я должен находиться”.
Как минимум шесть раз напишите ее в своем Дневнике. Пишите не механически, а громко и отчетливо проговаривая ее вслух. При этом ваше сознание будет активно ее воспринимать.
Это упражнение можно делать всякий раз, когда вы замечаете за собой негативные мысли, апатию, желание отвлечься на посторонние дела. Увидите, как быстро ваш день станет во много раз эффективнее и позитивнее.

Техника 11. Создайте внутреннее убежище

Вспомните, как детстве вы хотели иметь свою хижину или укромное местечко, где вы бы могли побыть в одиночестве. Это же желание молодые родители наблюдают у своих малышей. Человеку важно иметь свое место, где он может полностью расслабиться и отдохнуть.
Данное упражнение основано на технике визуализации. Предложено Шакти Гавэйна – всемирно известным специалистом в области личностного роста.

Найдите уединенное место, чтобы вам было удобно. Можете включить приятную музыку. Закройте глаза, расслабьтесь и глубоко дышите.
Представьте себе, что попали за город в очень красивое место. Вокруг вас только природа. Ощутите, как вам хорошо и спокойно.
Пройдите по окрестностям, исследуйте местность. Обращайте внимание на все самые мелкие детали: цвет, запахи, звуки. Почувствуйте, насколько вам приятно, как вам нравится там быть и гулять. Если вы захотите побегать или поваляться в траве – сделайте это. Это – ваше и только ваше место. И вам очень хочется почаще здесь бывать.
Постройте себе убежище. Это может быть дом, избушка или просто палатка. Тщательно продумывайте все детали – ведь вы строите для себя.
Пройдитесь по своему новому убежищу. Обустройте его по своему вкусу, украсьте и отделайте. А когда все будет готово – устройте себе торжественное открытие и даже перережьте символическую ленточку.

Теперь просто выбирайтесь почаще “погостить” и “отдохнуть” в своем мире. После каждого раза, что вы будете пребывать там, вы будете чувствовать себя спокойнее и увереннее в своем реальном мире.

У вас обязательно должно быть время на себя. Разве вы не заслуживаете счастья, покоя и успеха?! Так займитесь садом своей жизни. Начните ухаживать за ним и, прежде всего, “выполите” все сорняки.

Попробуйте сейчас хотя бы одно из этих упражнений и напишите, какие чувства и ощущения возникли у вас, когда вы это сделали. Наступили ли перемены в вашем восприятии жизни.

техники взяты с личного блога Натальи ВВеденской "О душе и гармонии в жизни" http://siellon.com




 
AurorochkaДата: Четверг, 18.07.2013, 15:57 | Сообщение # 39
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Каждый человек может справиться с любой ситуацией в своей жизни. Жизнь не наказывает, она учит. Преподает уроки, которые нужно решать. Проблемная ситуация возникает для того, чтобы Вы из нее вышли лучшим, чем вошли, а не для того, чтобы застряли в ней надолго.

Предопределенность судьбы существует в том смысле, что происходящие с вами события обусловлены тем, КТО Вы есть, КАКОЙ Вы есть. Т.е. вашим духом, индивидуальностью, пережитым на протяжении многих воплощений опытом. Эта информация записана в вашей ауре, и в соответствии с ней вы получаете дальнейшие уроки Жизни. Жизнь нас развивает. И если человек оказывается в тупике - то потому, что упорно не желает делать выводов из происходящего с ним. Как говорится, наступает на те же грабли.

С чего начать, чтобы покончить с возникшими у вас проблемами?

Со своего НАМЕРЕНИЯ. Воля, намерение - это то, что задает вектор движения человека.
Правильное намерение - Я БЕРУ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РЕШЕНИЕ ВОЗНИКШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Это значит, что развитие ситуации зависит от вас, а не от других людей. И с этого момента нет смысла жаловаться, обвинять жизнь, других людей. Это видимость. Все зависит от вас самих.

Итак, если в вашей жизни возникла какая-то проблема - вы можете с ней справиться! Но что под этим понимается? Я говорю не о том, что любое ваше желание может сбыться. РЕАЛИЗУЕТСЯ НАМЕРЕНИЕ. А уж каким путем это произойдет - мы не знаем. Поэтому важно очищать свои мысли и энергетику от негатива - пессимизма, неверия, злости, обид, чувства вины, обвинения. Наш собственный негатив создает соответствующее НАМЕРЕНИЕ, которое реализует Жизнь для нас самих.

Правильное намерение - принятие Жизни, других людей. Осуждение, критика - проявления НЕПРИНЯТИЯ.

Обращайте на это внимание при работе. Это то, что реально создает в вашей жизни проблемы. Когда возникают трудности, процесс тормозится - обратите внимание на свое НАМЕРЕНИЕ. ПРОБЛЕМА НЕ УХОДИТ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ ЕЕ НЕ ОТПУСКАЕТЕ. Найдите, чем вы удерживаете проблему - и отпустите это

Из статьи на сайте Мир глазами ясновидящей




 
AurorochkaДата: Пятница, 19.07.2013, 12:36 | Сообщение # 40
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
СТАТЬЯ А.БОРОВСКОГО - САЙТ ГОЛОГРАФИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ - Принятие. Часть 1

Я СЧИТАЮ ЭТО ПОНЯТИЕ КЛЮЧЕВЫМ.
Принять – значит признать право на существование чужой правды. Оказывается, что есть моя правда, есть правда Ивана Михайловича, есть правда Абдулы Ибрагимовича, есть правда мусульманина, есть правда христианина, есть правда иудея, есть даже правда таракана, и другой, для многих не совсем приятной живности. У каждого живого существа и даже неживой материи есть своя правда. И эти правды могут быть похожи, могут сильно отличаться, и даже взаимоисключать друг друга. И все пытаются доказать друг другу, что они правее, что их правда истинная, а все остальные ошибаются. Я так думаю, что на этом основаны все конфликты в истории человечества вообще, и в семье в частности. В этих конфликтах люди теряют свое здоровье, благосостояние и даже жизнь. И это будет продолжаться до тех пор, пока люди не поймут, что каждый человек имеет право на свою правду. Нет в природе ЕДИНОЙ ПРАВДЫ. На меня наверное сейчас набросятся с критикой искатели правды, борцы за веру, носители истины и т.д. Ну да ладно – это их право. Я считаю себя правым, и их я тоже считаю правыми. Это значит, что я принимаю себя, и я принимаю их. При этом я не ощущаю внутреннего возмущения, я спокоен, уверен и, даже можно сказать, что я люблю их.

Понятия ПРИНЯТИЯ – НЕПРИНЯТИЯ не только ментальные, но и эмоциональные реакции. Приведу простой пример. У вас завтра выходной, и вы запланировали поездку на природу. Просыпаетесь, а за окном идет дождь, погода совершенно испорчена. Варианты реакции: расстроиться, впасть в депрессию, разозлиться, надуться, ходить раздраженным. Все эти состояния возникают при непринятии возникшей ситуации. При принятии изменений, вы максимум расстроитесь на пару минут, а потом спокойно начнете перестраивать планы, чтобы хорошо провести выходной.

Высшая форма приятия – это любовь. Многие святые проповедники разных религий осознали это, и говорили о вселенской любви. Жили с ней, и были счастливы. А что же делать простым людям?

Для начала нужно:
1.Признать себя правым.
2.Признать правыми других людей. В частности – тещу, свекровь, родителей, детей, начальников, государство и т.д. Обычно самые большие трудности вызывает принятие именно близких людей.
3.Искать компромиссное решение.

Мораль и законы в государстве - это свод компромиссных решений, которые позволяют обществу существовать.
Компромисс - это значит сделать другого человека правым, при этом остаться правым самому. В этом и состоит искусство компромисса. Ваша задача найти, создать новую приемлемую для обоих правду.

Человек должен быть ПРАВ. Иначе он заболевает или впадает в депрессию. Так мы устроены, и никуда от этого не денешься. Чтобы оставаться правым, большинство людей обвиняют в своих проблемах кого угодно – родителей, детей, государство, друзей и врагов, начальников и подчиненных. Но это мало помогает в решении их проблем, а только позволяет оправдать себя. При этом они накапливают обиды и возмущение. И в то же время не решают своих проблем, так как считают, что от них ничего не зависит, виноват ведь кто-то другой. Меньшая часть берет всю вину на себя, «сыплет себе пепел на голову», и страдает. Во время страданий невозможно продуктивно решать поставленные жизнью задачи, в результате получается замкнутый круг. Неудачи порождают страдания, а страдания порождают новые неудачи. Так где же выход?

Я хочу предложить вам формулу душевного и физического здоровья. Скажите себе : « Я всегда прав, а завтра буду еще более прав, чем сегодня »,
и поверьте в это, прочувствуйте состояние уверенности.

Формула на первый взгляд не самокритична, но это только на первый взгляд. Завтра, когда вы будете более правым, вы сможете спокойно посмотреть на свои ошибки, и принять их. Не обвиняя себя, потому, что вы сейчас правы, не обвиняя других, потому, что в этом нет необходимости. Спокойно проанализировав вчерашний день, вы сможете найти в нем много хорошего, за что нужно себя похвалить.

Да, да, вы наверное к этому не привыкли, но это очень важно для нашего подсознания, оно должно быть уверенно в своих действиях. Положительно оценивая свои правильные действия, вы стимулируете подсознание для их повторения. С позиции сегодняшнего дня вы можете увидеть ваши вчерашние просчеты, спокойно принять их, и найти решение, как сделать это лучше и эффективнее сейчас. А это вы сможете сделать, если правы и уверены в себе. И так каждый день, положительно оценивая свои достижения, спокойно рассматривая просчеты и находя решение, вы будет развиваться и совершенствоваться, а это прямой путь к счастью и к любой намеченной вами цели.
Александр Боровский. с сайта Голографическая терапия







 
РЕЙКИ - На Благо и Счастье - с Любовью » Инструменты духовного развития и исцеления » Психология » Психология для души и тела (упражнения, размышления, интересные материалы)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024