Мой сайт
 Психология для души и тела - РЕЙКИ - На Благо и Счастье - с Любовью
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
РЕЙКИ - На Благо и Счастье - с Любовью » Инструменты духовного развития и исцеления » Психология » Психология для души и тела (упражнения, размышления, интересные материалы)
Психология для души и тела
AurorochkaДата: Среда, 25.07.2012, 15:40 | Сообщение # 1
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Добрый день, дорогие друзья!!!

В этой теме я буду вам рассказывать, как можно с помощью простых практик и психологических приемов улучшить свое эмоциональное и психологическое состояние, качественно улучшить свое отношение к жизни и наполнить ее любовью, радостью и счастьем.

После генеральной уборки, когда расчищены старые завалы и выброшен весь хлам, в квартире ведь всегда становится светло и уютно, не правда ли? Почему бы не проделать то же самое с собственной душой?




 
AurorochkaДата: Среда, 25.07.2012, 15:42 | Сообщение # 2
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
ПРОВЕДИ ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ!!!!

Даже если ты регулярно наводишь чистоту в доме, при более пристальном рассмотрении наверняка обнаружатся и пыль за шкафами, и залежи вещей, которыми ты давно не пользуешься. поэтому раз в полгода заботливые хозяйки проводят генеральную уборку своего жилища.
А как обстоят дела с твоей душой???
Когда в последний раз ты проводила ревизию накопленного опыта, избавлялась от ненужных стереотипов и устаревших привычек? Время от времени генеральная уборка собственной души необходима!!! Душевный мусор, который мешает нам жить счастливо - это обиды и неправильные представления о самой себе (комплексы) 50 Прощение - самой себя и всех, кто причинил тебе боль - снимает с души тяжелый камень. Сделав это, ты обнаружишь, что в твоей жизни намного больше поводов для радости, чем тебе казалось. К тому же перед тобой откроются новые горизонты и возможности, о которых ты и не мечтала!!

Проведи инвентаризацию своих убеждений

Когда мы постоянно, изо дня в день повторяем (или слышим) одно и то же мнение, оно начинает нам казаться истинным. и мы строим свою жизнь, отталкиваясь от этого стереотипа. Например: однажды сравниваем себя с моделью из глянцевого журнала и решаем:"Хм, пожалуй, я полновата". Затем, отправляясь с подругой на шопинг, сами заявляем :"С такими ляжками мне в жизни не носить джинсы-скинни". И через время какое-то начинаем мыслить о своем теле категориями "толстое", "некрасивое", и т.д. Подобные негативные установки могут распространяться на все сферы нашей жизни: на отношения с мужчинами, семью,карьеру, финансы, здоровье. Главная опасность кроется в том, что деструктивные убеждения входят в нашу жизнь постепенно, исподволь, и так прочно укореняются в сознании, что начинают казаться нам "родными" и единственно правильными. НО НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО НЕ ТАК!!!

ПРАКТИКУМ!!! (для самостоятельной работы!!!)

запиши на листке основные составляющие своей жизни. Например:
Я/ ЗДОРОВЬЕ / ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / РЕАЛИЗАЦИЯ В СОЦИУМЕ / ФИНАНСЫ / ДОСУГ
Напротив каждого пункта напиши, что ты думаешь по этому поводу - важны твои первые спонтанные мысли. проанализируй написанное. Выдели те сферы, где присутствуют деструктивные мысли и установки. неважно, насколько они, по твоему мнению, соответствуют действительности. Если ты хочешь позитивных перемен в своей жизни, следует избавиться от негатива. Только после этого произойдут изменения к лучшему!

Тест на позитивность:

Представьте, что перед вами стакан воды - в нем налита вода - наполовину, вторая половина пуста. КАК вы скажете о наполненности стакана - он наполовину пуст - или наполовину полон. Оба ответы правильные, но какой именно выберете вы??? Кто отпишется, тому скажу


Учись ценить себя

наше отношение к миру словно зеркало отражает наше истинное мнение о самих себе. И если ты хочешь стать более терпимой к людям, научиться видеть "стакан наполовину полным, а не наполовину пустым", начинать придется с принятия себя. невозможно избавиться от критицизма или обидчивого отношения к окружающим, стараясь при этом излишне требовательной к собственной персоне и казня себя за малейшие промахи.

ПРАКТИКУМ
Признать то, что ты не идеальна, бывает непросто. Спроси себя:"Почему для меня так важно быть лучшей?". истинные причины перфекционизма, как правило, кроются в нашем детстве. Бывает, родители стремятся через своих детей наверстать то, что было упущено ими самими. Они хотят, чтобы их сын/дочка были самыми лучшими. Но если подобные стремления выражаются через сравнения (Настя выполнила это задание лучше, чем ты), критику (ты что, не можешь нормально завязать бант?), непринятие (будешь плохо себя вести - не буду тебя любить/отдам злому бабаю и т.д.), это может серьезно навредить самооценке ребенка. И став взрослым, такой человек будет постоянно винить себя за невозможность соответствовать придуманному кем-то идеалу. Обижаться на маму с папой не стоит - они наверняка действовали из самых лучших побуждений, искренне желая тебе добра. Но и руководствоваться негативными родительскими установками всю оставшуюся жизнь тоже незачем.
Самое главное, что тебе нужно осознать: ТЫ- ТАКАЯ, КАК ЕСТЬ сию минуту со всеми своими недостатками - ДОСТОЙНА ЛЮБВИ!!!! научись проще относиться к собственным промахам. Психологи утверждают, что такого понятия, как "ошибка" не существует в принципе - есть ОПЫТ, который помогает нам совершенствоваться. Вспомни своего самого близкого человека (маму, ребенка, сестру, мужа). У тех, кто тебе дорог больше всего на свете, тоже есть как достоинства, так и недостатки, но ведь любишь ты этих людей не за что-то , а просто так. Начни относиться к себе точно так же: любить, принимать и ценить себя просто так. ПОТОМУ ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!!!!
То, на что мы направляем свое внимание, усилия, время, увеличивается
. Иными словами, хочешь позитива - сосредотачивайся на хорошем. перестань циклиться на борьбе со своими недостатками - сконцентрируйся на развитии достоинств. Тогда то хорошее, что в тебе есть, обязательно начнет приумножаться. И начнет дарить радость не только тебе, но и окружающим. В этом тебе помогут занятия Рейки как система личного самосовершенствования


ТЕЛЕСНАЯ ДИАГНОСТИКА

Согласно психосоматике, любое наше переживание влияет на состояние физического тела. Для медиков не секрет, что те или иные чувства (гнев, радость, обида, удовлетворение и т.д.) сопровождаются выбросом в кровь определенных гормонов. В незначительном количестве они не оказывают серьезного влияния на здоровье. Однако если человек постоянно пребывает в состоянии отчаяния или уныния, изменяются биохимические процессы в организме и, как следствие, страдают различные части тела.
Впрочем, исправить ситуацию вполне реально. необходимо заменить разрушительные внутренние установки созидательными. В книгах Луизы Хей, Лиз Бурбо и многих других ты сможешь найти подробные описания того, как именно наши душевные переживания влияют на те или иные органы и системы. Конечно, в каждом случае лучше проводить индивидуальную работу под руководством опытного психолога, однако существуют и общие закономерности. Считается, что за каждую эмоцию отвечает определенный орган.
*ГОЛОВНАЯ БОЛЬ - чаще всего донимает трудоголиков и перфекционистов.
*ГЛАЗА - страх перед будущим вызывает близорукость. а у тех, кому не нравится настоящее, развивается дальнозоркость.
*ГОРЛО - проводник творческой энергии. Когда человек "зажимает" свое творческое начало, начинаются ангины и фарингиты. Также "комом в гороле2 могут становиться невыплаканные слезы и невысказанные претензии.
*ГРУДЬ - фасад, которым мы встречаем мир. А мастопатия зачастую развивается у женщин, которые не могут "отпустить" своих выросших детей.
*СЕРДЦЕ - источник любви. отвечает болезнями на наши страхи (прежде всего на боязнь любить и быть любимой).
*СПИНА - боли в спине могут возникать, когда ты возлагаешь на себя непосильную ношу. Также "удары в спину" могут преследовать тех, кто живет прошлым вместо того, чтобы наслаждаться настоящим.
*НОГИ - несут нас по жизни. И болят, когда мы не желаем активно действовать.

ПРАКТИКУМ
если у тебя имеются те или иные физические недомогания, проанализируй, какие негативные чувства могут быть их причиной. осознать корни проблемы - значит приблизиться к ее решению. Помедитируй на эту тему. Дай себе сеанс Рейки на осознание причин недомоганий.
Попробуй выполнить два упражнения.
Первое: говори о своем теле в позитивном ключе. Допустим, у тебя болит горло. Если ты будешь все время повторять "Мне больно глотать, трудно разговаривать и вообще эта ангина, похоже, надолго" то вряд ли станешь здоровее. Вместо этого начни озвучивать желаемую картину, причем в настоящем времени: "Мое горло здорово, я дышу легко. Я полностью реализую свое творческое начало. Я свободно нахожу общий язык с окружающими и конструктивно решаю все спорные вопросы." Возможно, тебе покажется, что эти слова звучат фальшиво. Но это не так: физическим управляет духовное, а не наоборот. Если ты будешь мыслить и говорить в позитивном ключе, твоему телу не останется ничего иного, как начать соответствовать этому.

Второе упражнение:направлено на отслеживание и устранение психологических причин физических недугов.В случае с больным горлом постарайся ежедневно отслеживать те ситуации, в которых ты "зажимаешь" свое творческое начало или "проглатываешь" обиды и нелестные реплики. И пробуй реагировать на раздражающие факторы по-другому. Даже к самому рутинному заданию можно подойти креативно. Самые нелицеприятные вещи можно высказать так, чтобы не обидеть собеседника и при этом донести свою точку зрения. Учись относиться к своему телу с уважением - и оно непременно отблагодарит тебя.




 
AurorochkaДата: Среда, 25.07.2012, 15:47 | Сообщение # 3
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
ПРОСТИ СВОИХ ОБИДЧИКОВ

Корень многих проблем - НЕПРОЩЕНИЕ... оно способно разбить самые крепкие союзы, заставляет нас бояться новых отношений и видеть в окружающих угрозу. Многие люди носят в своем сердце гораздо больше обид, чем может показаться. Давние и, казалось бы, давно похороненные на дне души переживания могут бросать тень на нашу сегодняшнюю жизнь. простой пример. Когда девочка была меленькой, из семьи ушел отец. мать, а вместе с ней и дочь не смогли простить отцу этого поступка. Сегодня эта девочка стала взрослой женщиной, но выстроить стабильные отношения с мужчиной все не получается. Корень этой проблемы может быть в непрощении. Девочки - мой личный пример - в свое время мой второй отец (отчим, он меня усыновил с 4-х лет) изменил моей маме ( у него были свои причины на это, поверьте!). И мама не нашла ничего лучше, как взять меня, 16-летнюю девчонку, и потащить в эту гостиницу, чтобы я все это увидела собственными глазами. Я увидела... С папой после этого я не разговаривала несколько лет, а перед этим он у меня был просто ВСЕМ... даже не подозревая какой огромный комплекс по отношению к мужчинам у меня заложился...Я долго не могла ему этого простить, а потом и матери... и долго долго это отрабатывала....
Со временем нежелание прощать может привести к очень серьезным заболеваниям. Ключ к освобождению только один -прощение. Не жди, пока тебе захочется простить обидчиков. Прощение - это не чувство, а РЕШЕНИЕ. И принять его можешь только ты.

ПРАКТИКУМ

Прощай других людей так, как ты хочешь, чтобы прощали тебя - сразу же, в полной мере и не вспоминая более о происшедшем. Возможно, у тебя не сразу получится ( у меня на это ушло довольно много времени, еще до КР, и еще оставалось...), однако тренировка в данном случае - лучшее средство. Скажи:"Прямо сейчас я прощаю абсолютно всех людей, которые когда-либо причинили мне боль. Я прощаю также тех, кто ранил меня особенно сильно, и тех, кто так и не раскаялся в своем поступке. также я прощаю саму себя - за то, что так долго жила с обидой в сердце"
Есть очень много всяких техник прощения, работы с обидами, медитаций на прощение. Думаю, что в дальнейшем мы будем устраивать целые комплексы занятий с Кундалини Рейки по проработке обид и других качеств, мешающих нашему гармоничному развитию.
Приведу как пример хорошую технику прощения, она мне пришлась по душе - думаю подойдет и вам:

Медитация Прощения

Медитация Прощения - это высокоэффективная техника, которая позволяет гармонизировать Вашу энергоструктуру, а также отношения с теми, кто Вас окружает.
После общения (даже кратковременного) между двумя людьми образуется энергоинформационный канал, соединяющий их через ключевую энерготочку организма - солнечное сплетение. Если общение было гармоничным - канал светлый, если был конфликт или даже небольшое напряжение в общении - канал тёмный.По тёмному каналу в солнечное сплетение обоих людей поступает негативная энергия, которая оказывает разрушающее воздействие на всех уровнях.
Работа по Медитации Прощения даже с одним человеком позволяет полностью гармонизировать этот канал.

Схема работы выглядит так:
Необходимо МЫСЛЕННО поставить перед собой человека с которым был конфликт и произнести шёпотом следующие фразы:

1.Великий Творец! Прости Меня За Всё
2.Планета Земля! Прости Меня За Всё
3.Люди! Прощаю Вас За Всё, Люблю И Отпускаю С Миром
4.Люди! Простите Меня За Всё, Полюбите И Отпустите С Миром
5.Прощаю Себя
6.Люблю Себя
7.Я Есмь Любовь И Свет
8.Я Есмь Свет И Любовь
9.(Имя)! Прощаю Тебя За Всё, Люблю И Отпускаю С Миром
10(Имя)! Прости Меня За Всё, Полюби И Отпусти С Миром
11.Великий Творец! Очисти от негатива На Всех Уровнях И Наполни
12.Божественной Любовью Меня, Всех Людей Моего Родового Древа,
13.Все Каналы Между Нами И Всеми Людьми
14.Я Есмь Божественное Сознание И Божественная Любовь
15.Великий Творец! Спаси И Сохрани Мою Душу
16.Великий Творец! Благодарю Тебя За Всё
В пункты 9 и 10 необходимо вставить имя человека, с которым произошёл конфликт. Если Вы не знаете как зовут этого человека, его можно обозначить так: мужчина в кожаной куртке, женщина в синей юбке и т. д.
Если конфликт с человеком был 20 лет назад и Вы не смогли гармонизировать отношения, то в течении 20 лет энергоинформационный канал оказывал на Вас обоих отрицательное воздействие, даже если все эти годы Вы не общались.
С этим человеком так же необходимо отработать по Медитации Прощения.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Рекомендуется работать стоя, не наклоняя головы, ноги на ширине плеч, не касаясь руками туловища, в расслабленном состоянии. При произношении необходимо растягивать на 1 секунду последнюю букву последнего слова строки. Перед произношением пункта 14 необходимо закрыть глаза! Через 3 минуты после произношения пункта 14 глаза открыть.
Когда работать? После того, как просыпаетесь, после любой конфликтной ситуации, перед сном и в любое другое время. Результат Вы почувствуете уже через несколько минут: уходит напряжение, слабость, головная боль, раздражительность (связанная в том числе с воспоминаниями о человеке, с которым Вы работали по Медитации Прощения).
При ежедневной работе по Медитации Прощения уходят болезни, так как все они имеют причину на энергоинформационном уровне. Пример: раковые заболевания являются следствием обиды на одного или нескольких людей. Когда раковый больной начинает работать по Медитации Прощения со всеми, на кого он обижается, происходит гармонизация энергоинформационных каналов, которые соединяют его с этими людьми. В солнечное сплетение перестаёт поступать негативная энергия, являющаяся причиной рака. Плавно болезнь уходит (без операций и лекарств).

техника медитации взята с сайта/myst.ucoz.com


ЛЮБВИ ВАМ И СЧАСТЬЯ!!!




 
AurorochkaДата: Среда, 25.07.2012, 16:02 | Сообщение # 4
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Даже если вы уже прорабатывали свои отношения с людьми, накопленные обиды - что-то ушло, а с чем-то так и не справились...
Но не лишним будет повторить - наши все накопленные за много лет "ГРЕХИ" - как айсберг, сверху кусочек виден, а внизу - ГЛЫБА!!!!! Начиная работать с одним пластом проблем, мы как бы срезаем верхушку айсберга, но всплывает более огромный пласт, более широкий для понимания и естественно - для проработки! наши проблемы, комплексы, негативные мысли - они прописываются во всех тонких телах, поэтому работа может длиться долго, или вот иногда кажется, что вроде бы улучшение, а потом - БАЦ!!! - и опять все вернулось - страхи, обиды, ... это именно вот эта ситуация!!
У меня так есть с моей бывшей подругой... очень долго у меня шла сильная обида, непонимание ее действий, злость и ревность... долго, очень долго работала всякими методиками - почти справилась!!! и тут вдруг недавно обнаруживаю,что я опять каким-то образом зацепилась, что-то "прет", цепляет меня, я злюсь почти до "МЕРЗЕНЬКИХ" МЫСЛИШЕК. И что это????? какой-то блок видимо я не доработала в свое время, сразу начала осознавать сам факт того, что эти чувства во мне есть, посылать КР на гармонизацию и БЛ. так что работы - непочатый край!!! Но этого не стоит пугаться. по мере работы над собой таких ситуаций становиться все меньше и меньше, или как вариант - ты очень легко и быстро с ними справляешься!! так что доля оптимизма должна присутствовать!!!


ВСЕ НЕВОЗМОЖНОЕ _ ВОЗМОЖНО!!!! ЗНАЮ ТОЧНО!!!!


Надо верить в свои силы - это раз
Доверять пространству, Высшим Силам и своему Высшему Я - это два!!
Любить, прощать, добро творить - это три!!!
Использовать Кр и Высшие Силы - это четыре!!!!
И главное, любить себя - это пять!!!!!

ВСЕ МОЖНО ИСЦЕЛИТЬ!!! Главное - ваше искреннее желание исцелиться, безусловная любовь ко всему сущему, неисчерпаемое терпение, неодолимая вера в успех, максимум усилий, искренность и открытость с самой собой, позитивное мышление. Ведь мы то, чт мы думаем!!!! Мысли - материальны!!! Не устану повторять - думайте о том, чего вы хотите,а не о том, чего не хотите!! Люди и рак побеждают, и другие болезни, все возможно. Просто на некоторые болезни нужно значительно дольше времени, и вы сами знаете - почему...




 
AurorochkaДата: Среда, 25.07.2012, 16:13 | Сообщение # 5
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
С вашего позволения я продолжу (предполагается, что вы сделали последовательно все практикумы до этого, потому что имеет смысл только последовательно и тщательно проходить все стадии и быть честной с самой собой. А для этого - надо очень любить себя и очень захотеть себе помочь!!)

Начни мыслить по-новому
Ты продела большую работу: расчистила свою душу от старых обид и деструктивных стереотипов. Теперь необходимо заполнить освободившееся место позитивом. Не удивляйся и не расстраивайся, если время от времени ты будешь ловить себя на том, что в какой-то ситуации мыслишь или действуешь по-старому - в конце концов, с некоторыми привычками ты жила много лет. Однако это не повод позволить им снова поселиться в твоей жизни! сейчас тебе нужно заполнить сосуд твоей души радостью и любовью. И тогда для грусти и отчаяния не останется места!

ПРАКТИКУМ:
Просыпаясь утром, представь свой будущий день. Мысленно пожелай счастья всем людям, с которыми ты встретишься. Или пошли им Рейки! Вообрази, что все твои дела решаются легко, и отправляйся навстречу новому дню с радостной улыбкой!!! Это не значит, что отныне твой жизненный путь будет усыпан исключительно розовыми лепестками. порой жизнь будет подбрасывать сложности и провокации.Время от времени кто-то будет раздражать или огорчать тебя. И это НОРМАЛЬНО!!! Полностью устранить негативные факторы из своей жизни нереально, но ты можешь изменить свое отношение к ним. например, человек, с которым ты общаешься, выводит тебя из себя, выводит из равновесия. Остановись на минутку и спроси себя: "Почему я так реагирую?" Возможно, причина лишь в том, что ты банально не выспалась или устала. Или вспомнить о том, что каждый человек - это наш кармический Учитель и зеркалит нам то, что у нас внутри. Внутреннее отражает внешнее.
Но ведь это не повод обижаться на весь мир, правда? Когда ты будешь отслеживать свои эмоциональные реакции, то обнаружишь, что раздражающих факторов в твоей жизни становится все меньше и меньше, а сердце становится все меньше и меньше, а сердце наполняется настоящей гармонией!
ПРИКЛАДЫВАЙ УСИЛИЯ НЕ К УСТРАНЕНИЮ ПРОБЛЕМ, А К РАЗВИТИЮ ТОГО, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ПРИУМНОЖИТЬ. И ТОГДА ПРИЧИН ДЛЯ РАДОСТИ БУДЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ!
В этом могут помочь жизнеутверждающие положительные аффирмации, которые можно взять в соответствующей теме - http://bonumfactum.ucoz.ua/forum/27-24-1 А также - сеансы рейки (любой желающий может получить бесплатную инициацию на первый уровень Кундалини Рейки для своего самосовершенствования - http://bonumfactum.ucoz.ua/forum/17-11-1!





 
AurorochkaДата: Четверг, 26.07.2012, 12:20 | Сообщение # 6
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Пути разрешения личностных проблем через движение и танец - Тренинг исследовательской телесно-ориентированной терапии (ИТТ) - «В свободном теле-свободная душа!»


«Если мы хотим узнать настоящего человека, то мы должны прежде всего посмотреть на его тело, понять его чувства и взаимоотношения с другими людьми. Его глаза скажут нам, может ли он любить, его лицо покажет, может ли он выражать себя, а его движения откроют нам степень его внутренней свободы» (А.ЛОУЭН)

Тело и психика связаны нераздельно и оказывают постоянное влияние друг на друга. Образно говоря, тело- это язык, зеркало души, движения тела – это выражение истинного, глубинного «Я», это кратчайшая дорога к бессознательному и значит к истокам проблем.
ЮНГ заметил, что в активном воображении некоторым людям легче танцевать, выражать движением содержание бессознательного, а не представлять их аудиально или визуально. Это открыло дверь телесной терапии и заложило основу двигательной терапии, в основе которой принцип единства телесных и психических проявлений человека.
Преимущество телесно-ориентированной психотерапии в том, что она позволяет, изящно обходя сопротивление клиента, очень бережно подойти к его внутренним переживаниям.
Наше тело - тонкий проводник чувств и переживаний, тайных желаний и помыслов. Все наши подавленные эмоции, страхи и стрессы накопятся в теле, как в копилке, деформируют его, изменят дыхание, осанку, походку и создадут блоки и зажимы, что явится причиной многих психологических и соматических заболеваний.

Годами оставаясь невыраженными и неосознанными, эмоции «застревают» в теле в виде хронических мышечных напряжений, блокирующих свободное течение энергии. А там, где энергия «застаиваетсяя», там возникает болезнь. Мудро сказал Сократ: «Если кто-то ищет здоровье, спроси его сперва, готов ли он расстаться со всеми причинами своей болезни,- только тогда ты сможешь ему помочь».
Мы живем в телах, которым изначально присущи ум, юмор и глубокая мудрость. Воздействуя на тело, восстанавливая баланс в нем, мы находим пути решения сложнейших психологических и соматических проблем.

Исследовательская телесно-ориентированная терапия (ИТТ)- метод, который не только лечит тело и исцеляет душу, но и доставляет огромное удовольствие. Это уникальный и эффективный способ личностного роста и целостного развития человека, помогающий связать воедино чувства, разум и телесные ощущения. ИТ терапия основана на методах телесно-ориентированной психотерапии, танцевально-двигательной терапии, практиках личностного роста, она органично сочетается с различными направлениями психологии и психотерапии – арт-терапией, , символдрамой, гештальттерапией, позитивной психотерапией.

Занятия ИТТ помогут:
- расширить сферу осознания собственного тела, его целостности, устранить зажимы и блоки в теле;
- развивать понимание своего «Я», открыть сознательный доступ к своим глубинным внутренним ресурсам;
- глубоко исследовать свой стиль поведения и общения, разобраться в своих проблемах, зависимостях, страхах
- выйти за границы собственных ограничений, освободиться от стереотипов, иллюзий (ничто так не мешает полноценно жить и радоваться жизни, как они), достичь гармонии в отношениях с самим собой, другими людьми и окружающим миром;
-найти новые ресурсы жизненной энергии, раскрыть в себе нереализованные возможности и качества;
- обрести внутреннюю силу и свободу, полноту жизни, ощутить гармонию ума, души и тела;
-создать глубокий групповой опыт.

А самое главное - научиться слушать неповторимый голос своего тела и следовать ему !

На занятиях ИТТ все физические, эмоциональные, интеллектуальные и духовные процессы соединяются в единое целое. Метод абсолютно экологичен - полностью исключается навязывание чужих моделей поведения, здесь происходит только глубокая работа со своим телом, чувствами и сознанием.




 
AurorochkaДата: Четверг, 26.07.2012, 12:22 | Сообщение # 7
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline

Великая цель всякого человеческого существа - осознать ЛЮБОВЬ.
Любовь - не в другом, а в нас самих, и мы сами в себе ее пробуждаем. А вот для того, чтобы ее пробудить, и нужен кто-то другой. Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами.
как правило, эти встречи происходит в тот миг, когда мы доходим до предела, когда испытываем потребность умереть и возродиться. Встречи ждут нас - но как часто мы сами уклоняемся от них! И когда мы пришли в отчаяние, поняв, что нам нечего терять, или наоборот - чересчур радуемся жизни, проявляется неизведанное, и наша галактика меняет орбиту.
Паоло Коэльо

СВОЯ СУДЬБА

Что же это такое Своя Судьба? Это наше предназначение, путь, уготованный нам господом здесь, на Земле. Всякий раз, когда мы делаем что-то с радостью и удовольствием, это означает, что мы следуем Своей Судьбе. Однако не всем достает мужества идти по этому пути, добиваясь встречи со своей заветной мечтой.
Почему же не у всех сбываются желания и мечты?
Этому мешают четыре препятствия.
Первое состоит в том, что человеку с раннего детства внушают, что то, чего он в жизни больше всего желает , просто неосуществимо. С этой мыслью он вырастает, и с каждым прожитым годом его душа все больше обрастает коростой многочисленных предрассудков и страхов, переполняется чувством вины. И однажды наступает момент, когда желание следовать Своей Судьбе оказывается погребенным под тяжестью этого груза, и тогда человеку начинает казаться, что он окончательно утратил ощущение своего высшего предназначения. Хотя на самом деле оно, разумеется, по-прежнему живет в его душе.
Если человеку все же хватит мужества извлечь свою мечту из недр души и не отказываться от борьбы за ее осуществление, его ожидает следующее испытание: любовь. Он знает, чего хотел бы добиться или испытать в жизни, но боится, что, если все бросит и последует за своей мечтой, он тем самым причинит боль и страдания своим близким. Это значит, что человек не понимает, что любовь не преграда, она не мешает, а, наоборот, помогает идти вперед. И тот, кто действительно желает ему добра, всегда готов пойти ему навстречу, постарается понять и поддержать его в пути.
Когда человек осознает, что любовь не преграда, а подмога в пути, его подстерегает третье препятствие: страх неудач и поражений. Тот, кто борется за свою мечту, сильнее других страдает, когда у него что-то не получается, поскольку он не вправе прибегнуть к известной отговорке вроде "ну и ладно, не очень-то и хотелось". Как раз ему-то очень хочется, и он сознает, что на карту поставлено все. он сознает и то, что путь, который определен Своей Судьбой, также труден, как и любой другой, с той лишь разницей, что "там и и будет сердце твое". Поэтому Воин Света должен обладать терпением, столь необходимым ему в трудные моменты жизни, и всегда помнить, что вся Вселенная способствует тому, чтобы его желание осуществилось, пусть даже самым непостижимым для него образом.
Вы спросите: а так ли необходимы поражения?
Необходимы они или нет - они случаются. Когда человек только начинает бороться за свои мечты и желания, он, по неопытности, совершает множество ошибок. Но в том-то и смысл бытия, чтобы семь раз упасть и восемь подняться на ноги.
В таком случае, спросите вы, зачем же нам следовать Своей Судьбе, если из-за этого нам предстоит страдать сильнее, чем всем остальным?
Затем, что, когда неудачи и поражения останутся позади - а в конце концов они непременно остаются позади - мы познаем ощущение полного счастья и станем больше доверять самим себе. Ведь в глубине души мы верим, что достойны того, чтобы с нами произошло нечто необыкновенное. Каждый день, каждый час нашей жизни - это момент Славного Сражения. постепенно мы научимся радостно воспринимать и наслаждаться каждым мгновением жизни. Сильное страдание, которое может обрушиться на нас нежданно-негаданно, проходит быстрее, нежели менее интенсивное, которое кажется нам более терпимым: такое страдание может длиться годами, оно постепенно и незаметно для нас начинает разъедать нашу душу, пока неодолимое чувство горечи не поселится в ней окончательно, до последних дней омрачив нашу жизнь.
Итак, когда человек извлек свою мечту со дна души и многие годы питал ее силой своей любви, не замечая рубцов и шрамов, оставшихся на сердце после многотрудной борьбы за ее воплощение, он вдруг начинает замечать, что то, чего он так долго желал, уже совсем близко и вот-вот осуществится - возможно, уже завтра. именно на этом этапе его ожидает последнее препятствие:страх перед исполнением мечты всей его жизни.
Как писал Оскар Уайльд, "люди всегда разрушают то, что любят сильнее всего". И это действительно так. Само сознание, что вот вот сбудется то, о чем человек мечтал всю жизнь, случается, наполняет его душу чувством вины. оглядываясь вокруг, он видит, что многим так и не удалось добиться желаемого, и тогда он начинает думать, что и он тоже этого не достоин. Человек забывает, сколько ему довелось пережить, перестрадать, чем пришлось пожертвовать во имя своей мечты. Мне доводилось встречать таких людей, которые, следуя Своей Судьбе, оказывались буквально в двух шагах от заветной цели, к которой стремились всей душой, но в последний момент делали массу глупостей и в результате их цель, до которой, казалось, было рукой подать, так и оставалась недостижимой.
Из всех четырех это препятствие самое коварное, поскольку оно как бы овеяно некой аурой святости - эдакого отречения от радости свершения и плодов победы. И только когда человек осознает, что достоин того, за что он так страстно боролся, он становится орудием в руках Господа, и ему открываются смысл его пребывания ЗДЕСЬ, на Земле.
Пауло Коэльо




 
AurorochkaДата: Понедельник, 30.07.2012, 12:53 | Сообщение # 8
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
КИНЕЗИОЛОГИЯ ИЛИ ПРИРОДНАЯ МУДРОСТЬ ТЕЛА
1. ОПЫТ ПРОШЛОГО

Если вам попался лимон - сделайте из него лимонад. Дейл Карнеги

У каждого из нас есть опыт прошлого. И, наверное, не многие из нас могут похвастаться тем, что этот опыт только позитивный.
Как же влияет на нас наш прошлый опыт, тот багаж воспоминаний, ситуаций, опыта и эмоций, который мы несём с собой по жизни. С одной стороны, приобретая жизненный опыт мы становимся мудрее, практичнее, совершеннее. А с другой стороны, негативный опыт не даёт нам реализовать наши заветные мечты и двигаться дальше по жизни.
Приведём такой пример. Допустим, вы давно мечтали начать какое-то новое дело, например, открыть свой бизнес. Вы даже как-то предприняли попытку или несколько попыток. Но, к сожалению, с первого раза не получилось и вы отчаялись, решив, что эта задача вам не под силу. Вы часто думаете о том, как было бы хорошо быть хозяином собственного бизнеса, сколько было бы у вас новых возможностей и преимуществ, но предпринять попытку больше не решаетесь. С тех пор прошло достаточно времени. Вы уже многое узнали, многому научились в жизни и вполне готовы к реализации своей мечты, но что-то вам мешает… Это что-то есть страх, страх неудачи. В клетках вашего мозга прочно закрепилась память о той неудаче, и каждый раз, когда вы думаете о новых перспективах и возможностях, которые сейчас уже абсолютно реальны, в памяти всплывают ваши давние неудачные попытки, и вы внутренне съёживаетесь от страха потерпеть опять провал.

А теперь давайте представим, что какой-то добрый волшебник взял и стёр из клеток вашего мозга тот страх, который так глубоко там засел. Нет, это не значит, что вы больше не помните о том, что с вами было. Просто эмоция страха рассеялась, вы освободились от груза прошлого, вам стало легче дышать, вы осознали, в чём были ваши ошибки и как их можно исправить. И, самое главное, добрый волшебник создал для вас позитивный образ, вложил в вас веру в себя, в свой успех, настроил вас на энергию удачи, везения и неограниченных возможностей.
«Хорошо бы!» - скажете вы. «А где же найти такого волшебника?» Да, таких волшебников не так уж много. Но, к вашему счастью, они всё же есть. Вышеописанной практикой занимается концепция «Единый Мозг» или Кинезиология.

Рассмотрим ещё пример. Вы ещё довольно молоды и привлекательны и иногда, когда вы подходите к зеркалу, вы видите, что вы даже красивы. У вас есть вроде бы всё, что нужно для счастья: и ум, и красота, много знаний и хорошая работа… но почему-то личное счастье снова и снова обходит вас стороной. И нельзя сказать, чтобы вокруг вас не было совсем лиц противоположного пола. Они есть, и даже проявляют к вам интерес… Но ваш прошлый опыт… Ах, этот самый болезненный прошлый опыт незаметно говорит вам: осторожно… возможна боль… и разочарование… отверженность… Вы даже не осознаёте того, что с вами происходит. Но, почему-то, когда вам улыбается потенциальный кандидат на роль вашей второй половины, вы смущаетесь, отводите взгляд и спешите ретироваться и спрятаться как можно дальше, чтобы вас ни в коем случае не нашли. И удача снова и снова обходит вас стороной…
А теперь представьте, что в вашей жизни появился всё тот же добрый волшебник и избавил вас от того эмоционального заряда боли, который вы тащите за собой по жизни. Боль ушла, рассеялась, растворилась. Теперь вас больше не волнуют воспоминания о прошлом. Вы можете легко и уверенно смотреть в глаза противоположному полу. Вы осознали причину того, что с вами происходило. Вы поняли, что привело вас к возникновению этих ситуаций в прошлом. Вы осознали свои ошибки и теперь твёрдо знаете, как вам нужно себя вести, чтобы не наступать снова на те же грабли. А кроме того, наш добрый волшебник помог вам создать позитивный образ, открыться для общения с противоположным полом, настроиться на успех. Теперь вы легко и дружелюбно общаетесь со всеми, кого встречаете на своём пути. Теперь вы естественным путём проявляете свои лучшие качества, все сокровища своей души в общении с людьми. И люди тянутся к вам, как бабочки на огонёк. Теперь у вас уже большой выбор поклонников/поклонниц и вопрос стоит уже по-другому: Кого же из них осчастливить своей персоной?
Кинезиология открывает для человека поистине неограниченные возможности. Часто мы даже не можем найти причину неудач, которые с нами происходят. А может это просто негативные установки, которые мы несём с собой из самого детства? Допустим, наш отец постоянно критиковал нас и ругал за малейшие промахи. Учительница в школе часто повторяла, что мы ленивы и неспособны. А какой «ценный вклад» внесли в дело формирования нашей низкой самооценки наши супруги и возлюбленные! Самое печальное, что где-то внутри себя мы глубоко в это уверовали и теперь не удивительно, что когда нам предоставляется хороший шанс в жизни, внутри возникает буря сомнений и неуверенности: «Да куда мне! Я на это не способен / не способна! У меня ничего не получится!» И мы снова и снова отказываемся от вожделенных возможностей. Потом мы долго удивляемся, почему так везёт нашему соседу / начальнику/ однокласснику / любимой подруге, которые просто… больше верят в себя. И удивляемся, почему же удача опять обошла нас стороной. А может Судьба уже давно отвернулась от нас, а всё потому что мы всего боялись и не использовали посланные нам шансы?
Вы уже догадались, как поможет вам в этом случае наш добрый волшебник. И как хорошо, что есть в мире добрые волшебники, помогающие людям избавиться от своих страхов, неуверенности, низкой самооценки, лени и других вредных привычек и ограничивающих убеждений, мешающих нам добиться успеха и воплотить свои заветные мечты!
А что происходит с нашими финансами? Опять же, благодаря всё той же низкой самооценке, где-то в глубине души мы уверенны, что достойны той скромной зарплаты или минимальной прибыли, которую имеем. То, во что мы верим, даже не осознавая этого, материализуется в нашей жизни. А теперь подумайте сами: что может сделать для нас в этом случае наш добрый волшебник?..
Конечно же, расширить горизонты нашей самооценки. Внутренне позволив себе иметь всё, что нам нужно для жизни, через некоторое время мы получим реальное выражение нашей убеждённости на физическом плане. И так во всём, чего нам хочется в жизни.
А что происходит с нашим здоровьем? «Какое здоровье?» -скажете вы. «Дети, семья, работа, начальство, груз проблем, общественный транспорт, средства массовой информации, экология, стрессы - всё это не прибавляет здоровья!» И будете совершенно правы. Живя в крупном мегаполисе, вся наша жизнь устроена так, что к 30-40 годам мало кого из нас можно назвать абсолютно здоровыми, а после 50 практически у каждого из нас уже полный «букет болезней». Таблетки вроде бы временно заглушают боль и даже приостанавливают развитие болезненных процессов в организме. Но, как известно, «одно лечат, а другое калечат». От переизбытка химических веществ страдают печень, кровь, нарушаются обменные процессы в организме, а следовательно отравляются и все органы. Иногда вред от побочных эффектов при злоупотреблении химическими препаратами превосходит положительный эффект от них.

К счастью, в Кинезиологии есть ответы и на все эти вопросы. Ежедневно, где бы мы ни находились, мы получаем сотни мелких и более крупных стрессов. Стресс ослабляет наш организм, расшатывает нервную систему, отбирает жизненные силы. Кроме того, он записывается в памяти клеток нашего тела и, даже когда мы давно о нём забыли на сознательном уровне, запись о стрессовой ситуации и негативный эмоциональный заряд продолжают существовать в клетках нашего тела, подтачивая наше здоровье изнутри. Мы непонятно почему чувствуем усталость, вялость, сонливость. Ничего не хочется делать и жизненная сила всё время куда-то уходит. Как вы уже поняли, всё это последствия пережитых нами стрессов. Стресс блокирует нормальное течение энергии в нашем теле. Негативные эмоциональные заряды можно представить в виде «пробок», которые затыкают наши энергетические каналы и энергия не может уже свободно циркулировать по телу, омывать и питать наши органы. В результате, в местах скопления «пробок» начинаются боли непонятного происхождения, которые трудно поддаются медикаментозному лечению. Организм заболевает, стареет, дряхлеет, разрушается…
А ведь всё это можно исправить! И наш добрый волшебник, к счастью, умеет разговаривать с нашим телом и понимает его язык. Протестировав ваши органы, он точно скажет, какой из них болен, в чём причина его болезни, какой стресс послужил причиной возникновения той или иной «пробки» и, конечно же, всё это исправит.
Как же это происходит? Всем известно, что наше тело - единый, живой организм, наделённый вековой мудростью природы. Оказывается, с телом можно общаться, задавать ему различные вопросы и с помощью мышечного тестирования получать ответы на них. Если данный участок нашего тела болен - мышца будет ослаблена, если здоров - мышца будет в хорошем тонусе. Если тело даёт утвердительный ответ на наш вопрос - мышцы дадут сильный сигнал. Если отрицательный - сигнал будет ослаблен. И так далее. Таким образом, можно считывать с тела любую информацию, получать ответы на любые вопросы и жить в гармонии с природной мудростью своего организма.
Таким образом, используя природную мудрость своего тела, вы сможете протестировать и подобрать себе те продукты, которые полезны и подходят лично вам для вашего здоровья. Вы сможете протестировать и определить, какой климат или место жительства наиболее благоприятны для вас. Вы сможете определиться с выбором оптимальной для вас профессии, учёбы, работы и т.д. Вы узнаете, какая музыка, одежда, цвета действуют на вас благотворно, а какие нет. Также, вы сможете протестировать окружающих вас людей, насколько благоприятно их влияние на вас и общение с кем из них вам идёт на пользу.
Кинезиология открывает для нас практически неограниченные возможности. Кроме мышечного тестирования, в Кинезиологии используется ряд коррекций, с помощью которых можно рассеять, растворить те «пробки», эмоциональные заряды боли, страха и неуверенности, о которых мы говорили. В коррекциях используются различные элементы стихий, такие как вода, воздух (дыхание), огонь, цветы, растения, минералы и аромавещества. Тело само подбирает те виды коррекций, которые подходят лично нам для коррекции той или иной ситуации. Также широко используются медитации, массаж и определённые виды движений. Все техники - мягкие, ненасильственные и очень приятны для человека. По окончании коррекции часто люди чувствуют себя «заново рождёнными» и обретшими крылья. И обязательно у всех, вставших на путь внутреннего поиска, со временем возникают позитивные изменения и положительные результаты. Как говорится, кто ищет - тот всегда находит.
Желаю успеха!




 
AurorochkaДата: Понедельник, 30.07.2012, 12:58 | Сообщение # 9
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
2. СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Итак, вы заинтересовались методикой под названием «Три в одном» (Кинезиология). Давайте рассмотрим как она работает и какие возможности предоставляет.
Очень эффективна работа по концепции «Три в одном» в следующих случаях:

Снятие острого стресса и восстановление организма после перенесённых стрессов. Например, при разводе, в случае смерти близких людей, тяжёлых переживаниях, связанных с работой, учёбой, экзаменами, материальными потерями и т.д.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни побывал в ситуации острого стресса. И, наверное, знает, что в такой ситуации очень сложно себя контролировать. Начинается паника, либо отчаяние и истерика, либо глубокое уныние и апатия. Проходит время и боль, казалось бы затихает, но стресс переходит на уровень подсознания. Это характеризуется подавленным состоянием, апатией к жизни, снижением жизненной энергетики и активности. Со временем, если стресс не рассеять, он переходит ещё глубже – на уровень тела. Начинают проявляться различные заболевания на физическом плане – обостряется давно мучавший остеохандроз и радикулит, появляется сердечная аритмия и недостаточность, в результате стресса происходит сбой в работе гормональной системы, а следовательно нарушается обмен веществ и т.д.
И вы с горечью жалуетесь знакомым: «После того, что я пережил(а), моё здоровье уже никуда не годится». У вас возникает ощущение, что вы буквально «разваливаетесь на части». Врачи пытаются таблетками и различными химическими веществами вернуть вас в изначальное состояние, но им это плохо удаётся. Лекарства приносят временное облегчение, но как только они уходят из крови, всё возвращается на круги своя. Да и лекарство вам подобрать достаточно сложно. Часто они оказываются малоэффективны, а порой и вредны, потому что причина ваших многочисленных заболеваний лежит в вашей психической сфере и возникла не из-за каких-либо физиологических нарушений, а непосредственно связана с вашей нервной системой.
К счастью, всё это можно восстановить. И здесь на помощь приходит Кинезиология. С помощью методик кинезиологической концепции «Три в одном» можно вернуться в ту ситуацию, которая вызвала у вас сильный стресс, и рассеять те негативные эмоции, которые вы испытали в той ситуации, то есть свести их к нулю. С помощью специальных техник кинезиологи помогают вам избавиться от того отрицательного энергетического заряда, который живёт в памяти вашего мозга и клеток вашего тела, который вы постоянно «носите» с собой, и который изнутри разрушает и подтачивает весь ваш организм.

Это не значит, что вы вовсе забудете о той ситуации. Просто вы перестанете испытывать ту эмоцию сильной боли, которую вы когда-то пережили. Воспоминания о той ситуации больше не будут вызывать у вас болезненных ощущений. А та энерго-информационная запись, которая осталась в клетках вашего тела в результате стрессовой ситуации, будёт стёрта и переписана на новую – информацию здоровья и хорошего самочувствия.
Как правило, мы так долго и болезненно переживаем стрессы и так сильно страдаем из-за них потому, что в состоянии стресса мы не видим выхода из данной ситуации и не можем посмотреть на неё под новым углом зрения. На языке Кинезиологии это называется «лишаемся выбора» или «состояние - нет выбора».
На самом деле выбор есть везде и всегда. Как говорили в древности: «Если вы не можете изменить ситуацию, измените своё отношение к ней или свою точку зрения». В результате проведения коррекции стресс и боль уходят. Ваше внутреннее пространство освобождается для новых эмоций, осознаний и ощущений и вы можете уже по-новому посмотреть на то, что с вами произошло либо происходит.
Внутри вас снимается «пробка» или блок, мешавшая вам найти выход из данной ситуации. Энергия начинает свободно течь по каналам и меридианам и вы вдруг понимаете, что то, что произошло – случилось не по вашей вине, и что были десятки и сотни способов, как избежать этой ситуации. И вы проходите свой урок и ясно осознаёте, как вам вести себя в будущем, дабы избежать подобных ситуаций. Или вы просто примиряетесь с тем, что произошло, прощая всех участников ситуации, включая себя, и идёте дальше по жизни с чистой душой и спокойным сердцем.
Главное, что болезненная запись, разрушавшая ваше тело, теперь устранена и вы можете жить дальше не болея.
Но это ещё не всё. Заключительный этап работы – создания положительного образа и настроя на здоровье и долголетие. На том месте, где была болезненная запись, и которая уже стёрта, образовалось пустое пространство. Инструктор помогает вам создать и записать туда настрой на здоровье, успех, долголетие и хорошее самочувствие. После завершения коррекции у вас будет чувство, что вы родились заново и у вас выросли крылья. Поздравляем! Вы убрали из своего организма программу на саморазрушение и заложили программу на самовосстановление и самооздоровление. Теперь организм сам будет стремиться работать в оптимальном режиме здоровья и от ваших прежних болячек вскоре останутся только лишь воспоминания.




 
AurorochkaДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:02 | Сообщение # 10
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Подавленное настроение, хроническая депрессия, бессонница, раздражительность, плаксивость, апатия к жизни, прочие расстройства нервной системы.

Как быть, когда всё в жизни не ладится? Работа не устраивает, начальство придирается, денег хронически не хватает, личная жизнь, мягко говоря, оставляет желать лучшего, жилищный вопрос кажется вообще неразрешимым.
К тому же ещё прибавляется плохое самочувствие и хроническая усталость. Так проходит год, другой, третий. Вы всё ждёте, что вот оно - случится чудо - и настанет долгожданное счастливое будущее. Но… чудо всё не происходит. И постепенно вы начинаете терять уверенность в завтрашнем дне. Сложившаяся ситуация начинает казаться вам безвыходной. И подступает депрессия, иногда вялотекущая, иногда граничащая с отчаянием и нервными срывами.

К счастью, выход есть и это чудо мы можем сотворить сами. Для начала давайте приведём в порядок нашу нервную систему. Тогда нам будет гораздо легче в спокойном состоянии и с чистой головой разобраться со своими проблемами.
Откуда же берётся заболевание под названием «депрессия»? Оказывается, причина может уходить корнями в далёкое прошлое. Вы можете даже и не вспоминать о ней, но слом, произошедший в прошлом, будет давать знать о себе всю вашу жизнь. И неосознанно, снова и снова вы будете совершать поступки согласно сложившемуся в прошлом сценарию.
Приведём такой пример. Допустим девушка, назовём её Елена, страдает хронической депрессией. Ей уже под тридцать, но личная жизнь всё не складывается, работа не нравится, нет собственной жилплощади. И, вообще уже пора бы подумать о детях. Но вот уже много лет происходит одно и то же. Отношения с мужчинами сначала завязываются очень бурно, а потом всё затухает и через некоторое время вовсе сходит на нет. Елена читает умные книжки, ходит на лекции, занимается постоянным самокопанием, но так и не может понять, что же с ней происходит и как это исправить.
В процессе Кинезиологического тестирования выясняется, что причина этой ситуации лежит глубоко в её юности. Первая любовь оказалось неудачной и произошёл разрыв. Хотя на уровне сознания Елена давно уже не вспоминает о той давней ситуации, но на глубинных уровнях её психики прочно записался тот давний сценарий, стиль поведения и финал. И теперь, не зависимо от её сознания, организм ведёт себя с каждым новым мужчиной так же, как и в тот первый раз.
Елена отчаянно ищет выхода, но наше сознание не в силах контролировать глубинные слои нашей психики, включающие подсознание и уровень тела. Все её попытки оборачиваются неудачей. В конце концов наступает отчаяние и глубокая депрессия.
Депрессия именно потому считается в официальной медицине разновидностью заболеваний психики, что не повлиять на неё, не изменить что-то на сознательном уровне мы не в состоянии.
Как же помочь нашей Елене? С помощью Кинезиологии… очень просто! Достаточно рассеять заряд эмоциональной боли в той первой ситуации, послужившей первым сломом психики. Затем, в спокойном, нейтральном состоянии можно проанализировать, что в её поведении/мировоззрении привело к развитию подобного сценария. После снятия болевых «пробок» и блоков, внутренне пространство расчистится, ток энергии восстановится и пойдут осознания и из глубин вашего Я, где есть ответы на все ваши вопросы, родится новое видение ситуации.
Затем можно в своём воображении создать желаемый сценарий развития ситуации, красочно оформить его положительными эмоциями, символами и т.д., а заодно и заложить позитивную программу на будущее (это называется «Продвижением в будущее» в Кинезиологии) и… в следующий раз, при общении с мужчинами, психика Елены, не зависимо от того, осознаёт она это или нет, будет реализовывать заложенные в неё программы на успех в личной жизни и благоприятное развитие ситуации. Вот и всё! Теперь на смену депрессии в жизнь Елены естественным путём придут умиротворение, радость, успех и личное счастье.

Вы, наверное, замечали, что в вашей жизни часто повторяются одни и те же ситуации. Вы делаете одни и те же ошибки. Но, как бы вам этого ни хотелось, вы ничего не можете изменить. Почему же так происходит?
А потому что однажды, когда-то, вы по глупости и неопытности, или под давлением обстоятельств, совершили какой-то поступок. Этот сценарий записался на глубинных уровнях вашей психики. Не смотря на боль, вы выжили и продолжаете жить и здравствовать дальше. И ваша психика решила, что так оно и должно быть. И теперь каждый раз, когда складывается похожая ситуация, ваше тело и подсознание просто не знают, как по-другому поступить.

Один и тот же сюжет повторяется, как заезженная пластинка. Вы судорожно ищете выхода из ситуации, пытаетесь что-то изменить. Но глубинные слои вашей психики (которые не контролируются нашим сознанием) с завидным постоянством продолжают повторять один и тот же печальный сюжет.
Вскоре вам начинает казаться, что над вами висит какой-то рок. Через некоторое время хождения по чудо-магам и чтения соответствующей литературы в больших количествах, вы понимаете, что никто не может, не хочет и не знает, как вам всё-таки помочь. И заходите в тупик.
На самом деле, вы можете сколь угодно долго пытаться исправить всё своим сознанием, но без исцеления и переписывания сюжета на глубинных уровнях вам ничего так и не удастся изменить.

А достаточно всего лишь - стереть первый неудачный сюжет развития ситуации и переписать его на успех и реализацию ваших желаний. Дальше вам уже практически ничего не надо будет делать. Вложенная программа на успех будет сама, без вашего сознательного участия, реализовывать желаемое развитие ситуации.

Сложности в общении с противоположным полом, проблемы в личной жизни, в семье, между супругами, с детьми и со старшим поколением
В предыдущей главе мы уже рассмотрели пример решения проблемы в личной жизни. Теперь давайте рассмотрим то, как это работает в конфликтах с нашими детьми и родителями. Как часто мы хватаемся за голову и причитаем: «О, дети. Кто же вас так воспитывал? Я вас этому не учил(а)!» И нам действительно искренне кажется, что мы сделали всё возможное, чтобы наставить наше чадо на «путь истинный», а он/ она совсем от рук отбился и вовсе нас слушать не хочет. Почему же так происходит?
Очень часто причина глубоко уходит корнями… в наше собственное детство. Дело в том, что все мы когда-то были детьми. И какая никакая, но у всех нас всё-таки в детстве была семья. И наши родители тоже по-своему нас воспитывали и помните, как удивлялись и возмущались, когда мы делали не то, что они хотели.
Возможно, мы никогда сознательно не задумывались над тем как и какими методами нас воспитывали наши родители. Но сам сценарий их отношения к детям, то как они обращались с нами - это мы глубоко усвоили на бессознательных уровнях и впитали с молоком матери.
И совершенно закономерно то, что осознаём мы это или нет, но мы автоматически повторяем их стиль поведения теперь уже по отношению к своим собственным детям. Конечно, нам всем хочется быть лучше своих предков и воспитывать детей лучше, чем воспитывали нас. Но на самом деле мы просто не знаем, как оно может быть по-другому. В клетках нашей генной памяти нет другого, более совершенного стиля поведения.
И, как это ни грустно, мы повторяем те же ошибки, что делали наши родители, даже если не отслеживаем этого. И очень редко кому удаётся сознательными усилиями изменить что-то в лучшую сторону.
Чем же может помочь в этом случае Кинезиология? Вы уже, наверное, догадались, что если рассеять стресс, то будет намного легче переосмыслить свою модель отношения к детям и заложить новую, более эффективную.
Кроме того, если вы хотите развить какое-то качество в вашем ребёнке, например, желание учиться - подумайте сначала, в какой мере оно присутствует у вас. Не зря же говорят, что наши дети - это обезьянки, которые просто копируют нас. С помощью Кинезиологии вы можете провести коррекцию и усилить/развить желаемое качество в себе. Не удивительно, если после этого у вас проявится интерес к изучению чего-то нового, а ваш ребёнок, посмотрев на вас, будет больше времени проводить за книгами и меньше сопротивляться процессу обучения. Не зря же говорят, что воспитание ребёнка начинается с воспитания себя.

С помощью мышечного тестирования и специальных характеристик типов личности можно собрать информацию о том, какое свойство вашего характера является причиной разногласий с ваши ребёнком. Например, если это повышенная опёка с вашей стороны, то ваш ребёнок может реагировать на неё ленью и полной безответственностью. И сколько бы вы ни увещевали ваше чадо взяться за ум - всё будет бесполезно до тех пор, пока вы не скорректируете сами свою проблему. В этом случае Кинезиология поможет вам провести ряд коррекций и найти оптимальный вариант поведения в семье, при котором ответственность будет равномерно распределяться между всеми членами вашей семьи.
Также в Кинезиологии есть такой инструмент, как работа с моделями поведения наших предков. Возможно, мы мало знаем о том, как вели себя наши бабушки и дедушки, но их модели поведения и жизненные сценарии глубоко сидят в нашей генной памяти и мы неосознанно повторяем их в своей жизни.
Скорректировав эти сценарии в себе, нам становится легче общаться со своими родителями, детьми и супругами. Мы перестаём неосознанно повторять ошибки наших предков. И позитивная программа, которую мы закладываем на глубинные уровни своей психики, формирует атмосферу любви, доверия и понимания в нашей семье.
Конечно, генетические установки - одни из самых прочных и с первого раза «чудесного превращения» из мегеры в душу семьи может и не произойти. Однако, последовательная постепенная работа в этом направлении обязательно даст свои результаты. И через какое-то время ваша семейная жизнь и отношения с близкими начнут приносить вам радость и удовольствие.




 
AurorochkaДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:04 | Сообщение # 11
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Проблемы на работе: конфликтные отношения с начальством, коллегами или подчиненными, неудовлетворенность работой
Практически у всех, кто работает внутри какой-то системы, организации, бывают трения с начальством и в коллективе. Как часто мы страдаем от незаслуженных придирок, перегрузок, несправедливого отношения к нам, да и наша работа не всегда устраивает нас и не приносит желаемой удовлетворённости. Иногда по утрам так не хочется вставать и снова идти на работу… Что же делать в этом случае и есть ли выход из этой ситуации?
Конечно, есть. В этом случае Кинезиология с помощью всё того же мышечного тестирования, характеристик типов личности, шкалы вашего состояния и других инструментов поможет вам разобраться, какое качество вашего характера или жизненная установка (в Кинезиологии это называется «Системой убеждений») вступает в конфликт с окружающими. С помощью набора коррекций вы сможете скорректировать в себе то свойство, которое мешает вам иметь мирные отношения с окружающими, что-то переоценить и по-новому посмотреть на то, как складываются ваши отношения в коллективе.
А главное - вернуть себе выбор - то есть, избавиться от стресса, увидеть ситуацию с новой точки зрения, что-то переоценить и найти новые пути разрешения вашей ситуации.
В процессе снятия стресса на ситуацию, связанную с работой, снятия эмоциональных блоков, мешающих вашей самореализации и развития ваших способностей, вероятно, перед вами откроются новые пути самоопределения в жизни и новые возможности карьерного роста, освоения новых видов деятельности и самореализации.
Если ваша настоящая работа вас хронически не устраивает, то в процессе коррекций вы сможете определиться с тем, какой вид деятельности вам больше нравится и больше подходит, чем бы вам было интересно и приятно заниматься в жизни, чему бы вы хотели посвятить своё время и усилия.
Надо заметить, что в процессе снятия эмоциональных блоков восстанавливаются и раскрываются изначально заложенные природой в вас способности, начинается творческий рост и бурное развитие всех способностей. За которым закономерно приходят новые возможности в жизни.

Сложности с обучением у детей и у взрослых: неусидчивость, неумение быстро читать, грамотно писать и правильно считать, трудности с восприятием информации, быстрая утомляемость и т.д.
Как часто мы ругаем детей за неусидчивость и невнимательность в школе, глупые ошибки, которые приводят к незаслуженному снижению оценки, нежелание делать домашние задания и ходить на уроки.
Как часто мы ругаем себя за то, что не в состоянии что-то быстро и хорошо освоить, выучить, разобраться, засыпаем за книгой и т.д.

А ведь иногда это является следствием пережитых стрессов. Например, в начальной школе вас или вашего ребёнка учительница за что-то сильно отругала перед всем классом. И на этой почве у вас развилась глубокая неуверенность в себе и страх перед повторением этого опыта. С тех пор мы всю жизнь боимся делать ошибки. Ноги сами не идут в школу и вообще на занятия. При любом удобном случае мы стремимся спрятаться в тень, удрать с уроков и т.д. В результате пережитого стресса наша умственная активность снижается, внимание рассеивается, информация от учителей, которые ассоциируются со стрессом, воспринимается с трудом.
Приведу другой пример из жизни. Когда Юра пошёл в первый класс, им овладела жажда знаний. Он с удовольствием учился, старался, читал Букварь даже на ходу, по дороге из дома в школу и обратно. И вот однажды он шёл по улице, читая свой Букварь, споткнулся, упал и очень сильно расшибся. Он долго плакал, потом ему мазали синяки зелёнкой, а в это время его подсознание решило, что читать и учиться - это опасно и ведёт к болевым ощущениям.

С тех пор он забросил чтение и вообще учёбу и скатился на слабые тройки. В дальнейшем его судьба сложилась так, что он еле закончил ПТУ, но мало проработал по специальности и, не имея хорошего образования, всю жизнь скакал с места на место, довольствуясь случайной работой. А всё могло быть по-другому, если бы не тот стресс.
Вообще, не только стрессы, связанные с учёбой влияют на нашу способность к восприятию и усвоению новой информации. Любые стрессы откладывают отпечаток на функционирование нашего мозга. И последовательная кропотливая работа в направлении «расчистки» своего внутреннего пространства обязательно даёт позитивные результаты и в плане улучшения здоровья, улучшения памяти, облегчения процесса познания.
Как же можно помочь Юре? Проведя коррекцию и сняв стресс, возникший в той ситуации, мы можем стереть возникшую пагубную связь-цепочку в мозгу: «чтение - боль - стресс» и вернуть его в первоначальное состояние - то есть в то состояние, когда он горел желанием учиться и делал это с удовольствием. Далее организм сам перенастроится на работу в оптимальном режиме и восстановит заблокированную ранее способность к обучению и желание учиться.

- Хронические проблемы со здоровьем в различных областях
Часто причиной заболеваний служат всё те же стрессы и различные негативные переживания. На почве переживаний организм начинает работать в пониженном тонусе, различные железы вырабатывают такие гормоны и вещества, которые разрушительно действуют на весь организм. При сильных стрессов происходит сбой в работе практически всех органов.
И сколько бы нас не лечили таблетками и химическими препаратами - без снятия стресса и приведения всей системы в изначальное состояние оптимальной жизнедеятельности все попытки вернуть нам здоровье будут бесполезны.
Этим и занимается Кинезиология. С помощью мышечного тестирования и других вспомогательных материалов можно определить, какая ситуация явилась причиной расстройства функций вашего организма. Набор коррекций позволит вам стереть из клеточной памяти организма записанную туда информацию о стрессе и всё те же отрицательные эмоции. Когда стресс рассеится, ток энергии в теле восстановится. Теперь можно будет подобрать необходимые упражнения, продукты питания и подходящие вам лично лекарства для полного восстановления вашего организма. А также заодно и вложить установку на дальнейшее самооздоровление и самовосстановление организма и функционирование его в оптимальном для вас режиме.
Кинезиология решает проблемы со здоровьем даже в том случае, если от вас уже отказались врачи и списали вас на инвалидность. Последовательная, постепенная работа поможет вам полностью восстановить ваш организм и вернуть давно ушедшую молодость, здоровье и хорошее самочувствие.




 
AurorochkaДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:11 | Сообщение # 12
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
- Проблемы избыточного веса и различные зависимости
Эти проблемы волнуют многих из нас, особенно женщин. Как же хочется выглядеть всегда стройной, красивой, привлекательной и как же трудно избавиться от лишних килограммов! И почему-то с каждым разом, с каждой новой диетой или чудо-средством это становится всё сложнее, всё проблематичнее? Откуда же берётся лишний вес? И почему наше тело так упорно сопротивляется его сбрасыванию?
Если бы причиной излишнего веса являлись чисто физиологические факторы, то, наверное, всё действительно было бы очень легко: принял модную таблетку, помогающую восстановить биохимический баланс веществ в организме и всё встало на свои места.
Практика показывает, что не всё так просто. Лишние килограммы сбрасываются с большим трудом и имеют тенденцию быстро возвращаться, да ещё и в преумноженном количестве. Что же происходит?
А всё дело в скрытых психологических причинах увеличения веса и клеточной логике организма. Причины возникновения лишнего веса бывают самыми различными. Любая психическая травма, стресс связанный с разводом, потерей близких людей и т.д. могут послужить толчком, вызвавшим нарушение баланса в организме. В результате сбоя эндокринные и другие системы организма начинают работать неправильно, вызывая изменения в массе тела.
Также возникновение избыточного веса может быть вызвано такими долгосрочными факторами, как затяжная депрессия, сезонная, возрастная и ситуационная депрессия, неудовлетворённость жизнью, затяжные конфликты на работе и в семье. Недостаток или отсутствие положительных эмоций вызывает желание заполнить пустоту и безрадостность существования удовольствием от поглощения вкусной пищи.

Дело в том, что наш организм так устроен природой, что для того, чтобы чувствовать себя здоровыми и счастливыми, нам просто необходимо постоянно или по крайней мере регулярное получать от жизни приятные ощущения и положительные эмоции. Если организм в процессе жизни получает их мало или не получает вообще, он начинает искать искусственную замену или искусственные стимуляторы хорошего настроения и приятных ощущений, такие как поглощение вкусной пищи в больших количествах, сигареты, алкоголь, наркотики, психотропные препараты, беспорядочный секс и т.д.
Возникает зависимость, которая приводит к временному удовлетворению потребности в позитивных ощущениях, но с другой стороны злоупотребление искусственным стимулятором положительных эмоций со временем развивает сильную зависимость и приводит к разрушению организма.

Почему же так трудно справиться с любой из вышеперечисленных зависимостей? Почему так трудно человеку вырваться из когтей его вредной привычки? Да потому что, когда человек начинает осознавать пагубность своей зависимости и пытаться с ней порвать, он сразу остаётся один на один со своими проблемами, со своей пустотой и депрессией. А других способов получения позитивных эмоций, как только из искусственных стимуляторов - он, к сожалению, не знает.

Поэтому основной задачей при попытки избавиться от какой-либо зависимости является в первую очередь решение психологических и ситуационных проблем в жизни человека, заполнение пустоты и бессмысленности его существования каким-то новым делом, стимулом, смыслом, а также выработка навыков позитивного мышления, умения получать положительные эмоции от самого процесса жизни, от каких-то простых и естественных вещей, которые приносят людям радость в повседневной жизни.
В этом плане Кинезиология может оказать существенную помощь. С помощью коррекций можно помочь пациенту избавиться от затяжной депрессии, вернуть изначальное состояние радости и любви к жизни, которое было у всех нас в детстве. А также, рассеяв стресс и общий негативный фон, разблокировав те зоны мозга, которые отвечают за анализ и осознание новых перспектив, мы даём человеку возможность пересмотреть свою жизнь, по новому оценить то, что с ним происходит, увидеть новые перспективы, которых пациент раньше не видел или отрицал. Последовательная, постепенная работа в этом направлении обязательно принесёт свои плоды.

Замечено, что чем чаще человек предпринимает попытки похудеть, тем с каждым разом всё сложнее и всё менее эффективнее становится эта борьба. Что же происходит? Опять же обратимся к клеточной логике организма. Во время диеты, голодания, а также затяжных постов, организм испытывает сильный стресс от недостатка или отсутствия пищи и необходимых организму питательных веществ. Обратите внимание, что животные в природе отказываются от пищи только в экстренных случаях, когда сильно заболевают и им необходимо реализовать все ресурсы на борьбу с болезнью.
Если добровольное насилие над организмом длится ещё и достаточно длительный период времени, то стресс, испытываемый организмом, становится затяжным. И вот, когда самоистязание, наконец, окончено, организм начинает лихорадочно добирать так долго нехватавшей ему пищи и откладывать её прозапас - на всякий случай, на «чёрный день» - а вдруг его хозяину опять взбредёт в голову попоститься или поголодать?
Причём, чем чаще вы лишаете себя полноценного питания, используя диеты или какие-либо другие средства, тем больше организм убеждается, что поступает правильно, откладывая жировые запасы. И начинает производить этот процесс всё более интенсивно. Расставание же с отложенным про запас питанием происходит крайне тяжело и болезненно и воспринимается клетками организма как угроза своему существованию.
именно поэтому все вышеописанные попытки похудеть так малоэффективны и скорее вредны для здоровья. Что же можно сделать в этом случае?
Кинезиология достаточно эффективно решает эти проблемы. «Раскопав» причину своего излишнего веса, вы можете её скорректировать. Если ожирение возникло в результате многочисленных попыток похудеть и различного рода насилия над организмом, то логично в этом случае рассеять стрессы, возникшие в результате этих попыток и записавшиеся в клеточной памяти организма.
Затем можно постараться «переубедить» свой организм, «успокоить» его, дав позитивный настрой в этом направлении. В результате такой работы, похудение начнёт происходить естественным путём, не зависимо от сознательных усилий пациента. Изменив клеточную логику своего организма, вам больше не придётся предпринимать отчаянных попыток борьбы с лишними килограммами. Этот процесс будет идти плавно, закономерно и естественно.
Также с помощью Кинезиологии можно определить, какие продукты, витамины и добавки подходят вам в данный период вашей жизни. Зная язык тела, можно узнать у организма, чего ему не хватает, какие продукты необходимо включить в рацион питания, а какие убрать, какие упражнения вам полезны и каким видом спорта лучше всего заниматься в текущий период времени. Ваше тело всегда пойдёт вам навстречу в вашем желании обрести здоровье, красоту и привлекательность!


для поднятия жизненного тонуса, повышения оптимизма и просто для радости и счастья зайдите сюда - http://gifzona.com/positive.htm










 
AurorochkaДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:19 | Сообщение # 13
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline

Потеря собственной индивидуальности и собственного авторитета
Мы все пришли в этот мир жизнерадостными, целостными и счастливыми. Когда мы были детьми, мы естественно выражали свои чувства и эмоции, доверяли себе и окружающим, хорошо слышали свой внутренний голос и доверяли своей интуиции.
С течением времени мы постепенно растеряли эти способности.
Наши родители и учителя всегда одёргивали нас, запрещали громко говорить, смеяться, быть искренними, говорить то, что думаем, то есть быть самими собой.
А поскольку взрослые, наши родители и учителя, были самыми значимыми для нас людьми - мы разучились верить себе, разучились жить в гармонии с собственной природой и доверять ей, разучились быть непосредственными, а в результате разучились быть самими собой. И стали такими же, как и те взрослые, которые так старательно нас воспитывали… Такими, какие мы сейчас…
Кинезиология помогает нам вернуть изначальное состояние гармонии с собой и окружающим миром. Вернуть ощущение праздника и радости жизни. Вернуть доверие себе и своему собственному внутреннему знанию. Снова научиться слушать свой внутренний голос и идти по своему пути в жизни.
Как же этого достичь? С помощью мышечного тестирования можно определить, какая ситуация или ситуации заблокировали нашу способность быть самими собой. Рассеяв стресс и негативные эмоции в данной ситуации / ситуациях, можно вернуть себе состояние выбора, то есть вновь посмотреть на эту ситуацию с позиции своего нового понимания и жизненного опыта, увидеть ситуацию под другим углом зрения, что-то переоценить и увидеть новые перспективы.
Когда блок уходит, возвращается изначальное состояние естественности и нескончаемого праздника жизни. Также в Кинезиологии существует ряд коррекций, помогающих человеку вернуть способность слышать свой внутренний голос. Когда-то мы перестали доверять себе, а стали опираться на внешние авторитеты наших родителей, учителей, наставников, политических и духовных лидеров и т.д.
Скорее всего, авторитеты часто менялись в нашей жизни, мы то возводили кого-то на пьедестал, то сбрасывали свои кумиры, а своего пути в жизни мы так и не нашли. Потому что то, что истинно для нас, можем знать только мы сами. И внутри нас есть вечный источник мудрости и всех нужных нам знаний, вечная часть нас самих, в которой и скрыты ответы на все наши вопросы и знание о том, что для нас правильно, а что нет, и то, как нам нужно жить.

Кинезиология также помогает вернуть человеку состояние выбора в этой ситуации. В процессе проведения коррекций вы сможете снять те блоки, которые лишили вас возможности быть собой и опираться на собственный авторитет. Вы сможете «вспомнить» то состояние, когда вы всегда были собой, когда доверяли себе и слышали свой внутренний голос. Когда точно знали, как правильно поступить в каждый момент своей жизни. Когда вы жили в гармонии с собой, а значит и со всем окружающим миром.
Ибо мы все едины. И тот, кто любит себя - любит весь мир. Тот, кто слушает себя - никогда не собьётся со своего пути в жизни. Тот, кто живёт в гармонии с собой - живёт в гармонии со всеми. И нам ничего не нужно извне, потому что всё, что нам нужно - уже изначально есть в нас самих.

- Наши предки
То, что в нас живут гены наших предков, во многом определяющие строение нашего тела, состояние здоровья, способности, характер и т.д. - сейчас уже общеизвестный научный факт. Однако, обычному человеку, далёкому от генетики, трудно разобраться в том, как и каким образом на него влияет генетический код его предков.
Кинезиология даёт возможность разобраться, какие черты характера и модели поведения наших предков мы повторяем в своей жизни. Считается, что изначально наши далёкие предки были здоровыми и совершенными людьми. На каком-то этапе, в одном из поколений, возник сбой, который усугублялся в каждом следующем поколении. Кинезиология даёт нам возможность остановить развитие этой негативной программы и развернуть этот процесс в обратную сторону.
Многие установки и модели поведения наших родителей, дедушек, бабушек и т.д. мы впитали, можно сказать, с молоком матери. Изначально родившись и прожив столько времени в своей семье, мы, даже не осознавая того, унаследовали и переняли основные взгляды, систему убеждений и тип поведения кого-то из авторитетных нам родственников.
И, хотим мы того или нет, но как часто мы в своей собственной семье повторяем те же ошибки, которые совершали наши предки. Как часто мы повторяем жизненные сценарии своих родителей, даже если сознательно этого совершенно не желаем.
Очень часто бывает так, что человек просто не знает, что можно жить по-другому, реагировать по-другому, по-иному строить взаимоотношения в семье. Модели поведения наших предков передаются нам на глубинных уровнях, не контролируемых нашим сознанием. И как часто каждое новое поколение проигрывает один и тот же жизненный сценарий.
Кинезиология помогает исправить сбой, произошедший в предыдущих поколениях наших предков. Иногда этот сбой может относиться к нашим далёким предкам, о которых мы никогда не слышали и ничего не знаем, но генетическая информация о них жива и глубоко укоренилась в нас и в наших родителях.
Традиционно наследственные заболевания считаются трудно либо вовсе неизлечимыми. Они действительно так трудно поддаются традиционному лечению потому, что для их успешного исцеления нужно работать не с проявлениями болезни в организме, а с причиной - то есть со сбоями в наших родовых программах, с системой убеждений и моделями поведения наших предков.
Кинезиология помогает вернуть человека в состояние баланса или гармонии, то есть вновь обрести оптимальную модель поведения, тип личности и черты характера, которые когда-то по каким-то причинам утеряли наши предки. Если в наследственной программе произошли глубокие изменения, часто состояние баланса может оказаться непривычным и неудобным для человека. Мы так давно потеряли равновесие, мы родились и выросли с пелёнок в дисгармонии, поэтому нам так трудно возвращаться обратно в наше естественное природное состояние.
Однако, последовательная, постепенная работа позволяет снова вернуться в состояние изначальной гармонии. Обретя баланс, человек с удивлением замечает, что отношения в семье значительно улучшились, что соседи стали улыбаться при встрече, что конфликт с начальством сошёл на нет, улучшилось здоровье и общее самочувствие, а также происходят многие другие позитивные изменения в жизни. А на самом деле всё очень просто: когда мы меняемся сами, соответственно меняется и окружающий мир. Всё в наших руках.





 
AurorochkaДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:23 | Сообщение # 14
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
- Ревность
Всем нам знакомо чувство, а точнее муки ревности. Откуда же берётся это чувство и что его порождает? В чём причина наших страданий?
Очень часто причиной ревности служит недостаток любви и низкая самооценка. Например, если вы низкого мнения о своей внешности, вам всё время будет казаться, что ваш партнёр / партнёрша заглядывается на красивых людей противоположного пола, по сравнению с которыми вы, как вам кажется, явно проигрываете. И никакие доводы о том, что вы на самом деле нравитесь вашему партнёру и он/она ценит в вас множество других качеств не убедят вас до тех пор, пока вы не избавитесь от своего комплекса неполноценности.
Также ревность часто бывает наследственной чертой характера. Например, если кто=то из ваших родителей или оба были чрезмерно ревнивы, то, скорее всего, вы с молоком матери впитали знание о том, что ревность - это нормально. И чтобы изменить эту установку потребуется долгая кропотливая работа.
Кинезиология помогает решить эти проблемы. Рассеяв стресс, вызванный ситуациями, в которых наиболее ярко проявляется ваша ревность, вы почувствуете облегчение и сможете по-новому, непредвзято взглянуть на себя и на всю ситуацию в целом. Перед вами раскроются новые пути и возможности разрешения ситуации.
Помните, что скандалы и выяснение отношений на почве ревности - лучший способ вырыть могилу вашим личным отношениям и ещё больше усугубить ситуацию. Если вы действительно хотите справиться с этой проблемой - подумайте, как вам следует себя вести и какие качества в себе развить для того, чтобы вы стали неотразимы и ваш партнёр перестал интересоваться кем-либо кроме вас.

Зависть
Если быть до конца честными сами с собой, то надо признаться, что часто успехи окружающих вызывают у нас жгучую зависть и негодование по поводу того, «как везёт другим», и «как несправедлива к нам жизнь». Знакомо? Тогда давайте разберёмся, что с нами происходит, откуда берётся это чувство и что мы можем сделать, чтобы перестать завидовать.

Зависть происходит из сравнений. Очень часто зависть вызвана тем, что мы видим лишь конечный результат труда и усилий окружающих людей. А задумывались ли вы когда-нибудь, что стоит за их успехом? Может быть - многолетний тяжкий труд и бессонные ночи. А может быть просто - удачливость и везение? Помните, как в той песне: «Мне всегда во все года с конём везло, но везенье - не простое ремесло…»

Мы постоянно сравниваем себя с кем-то, постоянно жалуемся и сетуем на несправедливость. И что? От этого нам становится лучше? Конечно, нет. Можно ли перестать завидовать и стать успешным в жизни самому?

Да, можно. И Кинезиология раскрывает для нас неограниченные возможности. Если вы поставили себе какую-то цель, например, стать абсолютно здоровым и красивым - разберитесь, что блокирует, мешает вам стать здоровым и красивым. Поработайте со своими блоками. Отпустите свои страхи. Настройтесь на позитивный образ. И всё обязательно наладится. Всё обязательно получится. И так с любой проблемой. В любой области жизни. Ваши возможности абсолютно безграничны. И тогда зависть уйдёт от вас естественным путём. А на её место придёт уверенность, спокойствие и радость жизни.


ПРАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
1. Коррекция сильного стресса

Для начала, чтобы понять как с ним работать, рассмотрим, что такое стресс.
Стресс – это сильная негативная эмоциональная реакция организма на какие-либо события, обстоятельства жизни. Часто причиной стресса бывает несоответствие наших ожиданий тому, что происходит в действительности. Например, всем знакома ситуация, когда мы ожидаем, что наш любимый человек всегда будет любить нас, идти навстречу нашим желаниям и приносить нам только радость, а в действительности он/ она влюбляется в кого-то другого или просто игнорирует наши интересы.
Ожидания могут быть в различных областях жизни. Например, у всех у нас есть собственное представление о том, какими должны быть люди и вообще окружающий мир и как они должны вести себя. Несоответствие наших ожиданий действительности приводит к шоку, сильной стрессовой реакции, а иногда и заболеванию на нервной почве.
В этом плане глубокий смысл и рациональное зерно заложено в Восточной философии, которая говорит о том, чтобы ничего не ждать от окружающий людей и жизни, а принимать всё таким, как оно есть, просто отслеживая то, что происходит, и воспринимая трудности и препятствия как свои уроки.
Очень часто причиной стресса становится невозможность установить контроль за ситуацией, возникновение обстоятельств, с которыми мы не в силах справиться или повлиять на них, например, в таких случаях как судебное разбирательство или конфликт с властями / начальством, заболевание, официально признанное неизлечимым, неустранимые препятствия и опасности, смерть близких людей и т.д.
Часто в таких случаях достаточно снять стресс на ситуацию, успокоиться и постараться обдумать ситуацию в состоянии выбора, чтобы переоценить то, что происходит и найти новые пути выхода из ситуации либо посмотреть на неё с новой точки зрения.
Неосуществлённые мечты, проигрыш, когда рассчитывали на победу, могут стать причиной возникновения сильного стресса. Для некоторых людей, чаще тех, у кого обострённое самолюбие и высокая самооценка, угроза их достоинству и самолюбию может быть сильным стрессогенным фактором. Причин стресса может быть огромное множество. В общем, всё, что вызывает у нас сильную негативную реакцию можно считать в большей или меньшей степени стрессом.
Что же происходит во время стресса в нашем организме? И что можно сделать, чтобы предотвратить этот процесс и ликвидировать последствия стресса?
В реакции организма на сильные раздражители принимают участие нервы, по которым в мозг поступает информация, мозг, обрабатывающий эти сигналы и принимающий решение об ответных действиях, и нервы, по которым эти «команды» передаются из мозга к различным органам.
Сигнал опасности или сильного негативного раздражителя поступая в мозг стимулирует деятельность гипофиза. Выделяемый гипофизом гормон – так называемый адренокортикотропный гормон (АСТН) – вместе с кровью поступает в различные органы и стимулирует выработку адреналина, что в свою очередь вызывает ускорение работы сердца, повышение артериального давления, нарастание мышечного напряжения. Адреналин называют «гормоном тревоги». При сильном выбросе в кровь адреналина, все органы ощущая тревогу, напряжённость, начинают работать в усиленном, экстремальном режиме.
Такое биохимическое и функциональное состояние не является естественным для организма. Человеческий организм не может долгое время работать в экстремальном режиме. Высокое содержание гормона тревоги разрушительно сказывается на всех органах тела и на нашей психике. Поэтому человек неосознанно ищет пути выхода из сложившейся ситуации.
Стресс делает с человеком удивительные вещи: пытаясь заглушить эмоциональную боль и вернуть себя в состояние равновесия, часто люди начинают злоупотреблять искусственными стимуляторами положительных эмоций. Непьющий человек начинает злоупотреблять алкоголем, некурящий начинает курить, другой глотает горстями успокоительные таблетки, третий поглощает огромное количество пищи или, наоборот, не может проглотить ни куска.

Согласно кинезиологическим исследованиям, существует четыре стадии стресса.
Первая стадия стресса. Если мы сталкиваемся со стрессовой ситуацией и не можем её разрешить – возникает первая стадия стресса. Это отражается в наших глазах. Мы пытаемся разрешить ситуацию с помощью борьбы или побега. Кровоснабжение ухудшается, сужаются кровеносные сосуды кожи, жир выдавливается из пор, лоб блестит.
Человек в первой стадии стресса смотрит уставившимся взглядом, глаза сухие, блестят, можно сказать, что у него остекленевший взгляд.
Вторая стадия стресса. Если человек не может справиться со стрессом – наступает 2 стадия. Мышцы одного из глаз напрягаются и в глазу становится видна склера, радужная оболочка. Обычно реагирует левая сторона или та, которая слабее, и один глаз уходит вверх. Такие люди притягивают к себе несчастные случаи. Им нужно быть очень аккуратными, так как у них нарушено пространственное, а часто и временное восприятие. В этом состоянии человек ничему не радуется.
Если ситуация не разрешается – человек переходит в 3 стадию стресса.
Третья стадия стресса. В этом состоянии мышцы обоих глаза болезненно напрягаются и оба глаза «уходят» вверх. В таком состоянии человек долго не видит выходя из ситуации. Он пребывает в глубокой грусти и депрессии.
Четвёртая стадия стресса. Зрачки патологически увеличены и пульсируют, или сужены и не реагируют на свет. Это означает, что человек находится в постоянном, непрекращающемся стрессе. Надпочечники постоянно выделяют огромное количество адреналина. Часто это происходит из-за приёма большого количества лекарств, наркотических веществ, сладкого и т.д.

Что можно порекомендовать человеку, попавшему в стрессовую ситуацию, в качестве первой помощи?
Для начала надо признать то, что вы находитесь в стрессе. Уже само по себе признание и заявление о том, что вы испытываете стресс, ослабляет его «мёртвую хватку» и мобилизует ваши силы на то, чтобы справиться с ним. Если всё время замалчивать ситуацию, то, скорее всего, стресс будет переходить на всё более глубокие стадии.
Хорошо бы выговориться, найти человека, который сможет вас внимательно выслушать, не осуждая и воспринимая такими как вы есть. Проговаривая свои чувства и эмоции, мы, таким образом, уже в некоторой степени разряжаем их, освобождаемся от того импульса негативной энергии, который присутствует в нас во время стресса.
Если рядом с вами нет такого человека, которому вы могли бы полностью доверить свои чувства, вы можете обратиться за помощью в Службу Экстренной Психологической Помощи, которая есть в каждом городе и информацию о которой можно найти в любом справочнике.
Если и это не возможно, вы можете попытаться выписать свои эмоции на бумаге или записать свои мысли и чувства на аудио кассету и затем прослушать сами.
При этом постарайтесь глубоко дышать и пить как можно больше воды. Глубокое дыхание в сочетании с водой успокоит вашу нервную систему, вернёт ваш организм в нормальный, спокойный режим работы, снизит количество электролитов в крови и стимулирует процесс выведения из организма гормона тревоги.




 
AurorochkaДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:28 | Сообщение # 15
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Следующее упражнение поможет вам рассеять практический любой стресс, относящийся как к настоящему времени, так и к прошлым и к будущим событиям. При необходимости повторите эту коррекцию столько раз, сколько нужно для устранения стресса.

УПРАЖНЕНИЕ 1: ЛОБНО-ЗАТЫЛОЧНАЯ КОРРЕКЦИЯ (ЛЗК)
Положите одну ладонь на лоб, другую на затылок. Держа руки в таком положении, проговорите то, что вас волнует, при этом глубоко дышите.
Если вам сложно говорить по каким-либо причинам, просто подумайте о том, что вас волнует.
ЛЗК отражает наше природное интуитивное знание о способах снятия стресса и боли. Часто, даже не замечая этого, во время стресса или боли мы прикасаемся ладонью к голове или кладём руки на больное место. Возможно, вы вспомните как в детстве, пытаясь успокоить вас, мама клала руки вам на голову. Это и есть наше природное интуитивное знание о методах коррекции стресса и боли.
Прикасаясь ко лбу, мы обеспечиваем приток крови к лобным долям мозга. Эта часть мозга отвечает за анализ, переосознание и переоценку ситуации, за поиск новых путей решения проблем и видение новых перспектив.
В затылочной части мозга находится зона, воспринимающая зрительные образы, которые затем сохраняются в памяти. То есть, можно сказать, что эта зона – хранилище нашего прошлого опыта. Прикладывая руки к этой области мы стимулируем кровообращение в этой зоне и таким образом как бы «промываем», стираем стрессогенные ситуации / образы, хранящиеся в нашей памяти.
Одновременное стимулирование кровообращения в лобовой области даёт возможность по новому оценить ситуацию и найти новые пути / перспективы возможного выхода из неё.
При этом не забывайте глубоко дышать. Если одновременно с ЛЗК вы используете глубокое брюшное дыхание, кровь активно насыщается кислородом и процесс идёт гораздо эффективнее. Воздух также стимулирует все процессы «промывания» и разблокирования, о которых говорилось выше, и они происходят ещё более эффективно. Также воздух обладает способностью к вентиляции и таким образом растворяет и уносит с собой ваши негативные переживания и очищает ваше внутренне пространство для нового видения.

Для усиления эффекта вы можете использовать очищающее дыхание.

УПРАЖНЕНИЕ 2: ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ
Наше дыхание является поверхностным. Мы вдыхаем воздух только верхним отделом лёгких и таким образом получаем незначительно количество кислорода со вдохом и используем ещё меньшую его часть.
Правильным считается полное йоговское дыхание. Ещё его называют в западной культуре диафрагмальным. При таком дыхании воздух набирается не верхним отделом лёгких, а брюшной полостью. Все певцы и вокалисты используют этот тип дыхания для правильного пения.
При брюшном дыхании при вдохе набирается значительно большее количество воздуха и все внутренние органы эффективно и в большом количестве насыщаются кислородом. Таким образом обеспечивается полноценное дополнительное питание для всех органов, активизируются обмен веществ и все жизненные процессы в них, усиливается циркуляция крови, уходят энергетические заторы и пробкии в организме начинаются процессы самовосстановления и самоомоложения.
Выполняя такое дыхание регулярно в течение 20-30 минут по несколько раз в день очень скоро вы заметите, что чувствуете себя энергичнее и бодрее, лучше спите, появился хороший аппетит, ушли застарелые боли, а вокруг глаз исчезли морщинки и кожа стала свежее и моложе.
Существует большое количество различных разновидностей правильного дыхания. Вот самые простые.

СВЯЗАННОЕ БРЮШНОЕ ДЫХАНИЕ
Сядьте или лягте удобно, постарайтесь расслабиться и ни о чём не думать. Набирайте воздух брюшной областью, выдвигая вперёд переднюю стенку живота, до полного насыщения. Затем без перерыва, без задержки медленно выдыхайте воздух, втягивая в себя переднюю стенку живота. Закончив выдох без перерыва сразу переходите к вдоху и так далее.
Это дыхание называется связанным, потому что производится без перерывов, без задержек между вдохом и выдохом. Таким образом, очень скоро вы полностью расслабляетесь, ваше сознание успокаивается и из глубин вашей психики, вашего подсознания начинают всплывать волнующие вас образы и ситуации, которые так и остались неразрешёнными в прошлом.
Не пытайтесь как-то на них реагировать, что-то с ними делать. Просто продолжайте дышать. Продышите все образы, которые всплывают в вашем сознании. Заполните их кислородом. Кислород (или «прана» на языке йоги) насытит волнующие вас образы, растворит, рассеит скрытую в них эмоциональную боль. Также стимулируется приток крови к местам концентрации блоков и психологических зажимов и таким образом ускорятся процессы регенерации больных органов на физическом уровне и переосознания ситуации на ментальном уровне. В результате, брюшное дыхание приведёт ваш организм в баланс, устранив «пробки», восстановив нормально течение энергии в меридианах и циркуляцию крови на физическом уровне и включит процессы саморегенерации и самоомоложения.
Брюшное дыхание в сочетании с ЛЗК даёт замечательные результаты.

ОЧИЩАЮЩЕЕ БРЮШНОЕ ДЫХАНИЕ
Используйте такой же тип брюшного дыхания, какой описан выше. Для того, чтобы сделать процесс разрядки негативных эмоций более эффективным когда в вашем сознании всплывают какие-либо волнующие вас ситуации, при выдохе представьте, что весь негативный заряд, сконцентрированный в вас относительно волнующей вас проблемы, выходит вместе с выдыхаемым воздухом и растворяется, исчезает в окружающем пространстве. Можете произносить слог «Ха» вместе с выдохом для более эффективного выброса отрицательных эмоций.
Такой тип дыхания называется очищающим. Во избежание энергетического опустошения, на каждые 5-6 дыхательных циклов ( 1 цикл = 1 полный вдох и 1 полный выдох) должен быть 1 очищающий цикл и 4-5 обычных. То есть проделайте 1 раз очищающий выдох, затем 4-5 раз обычные вдох-выдох, затем ещё 1 очищающий цикл и снова несколько обычных и т.д.
Выполняйте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете себя полностью успокоенными и очищенными.
Очищающее дыхание в сочетании с ЛЗК даёт замечательные результаты.

РАССЛАБЛЯЮЩЕЕ (РЕЛАКСАЦИОННОЕ) ДЫХАНИЕ
Вариант А. - Примите удобное положение. Закройте глаза. Используйте брюшной тип дыхания. На каждом вдохе мысленно повторяйте: «Каждая клеточка моего тела насыщается кислородом» на выдохе мысленно произносите: «Я совершенно расслаблен(а) и спокоен / спокойна». Вы можете использовать связанное брюшное дыхание, а можете делать перерывы между вдохами и выдохами столько времени сколько вам удобно и комфортно.
В сочетании с ЛЗК даёт прекрасные результаты. Хорошо помогает при бессоннице, переутомлении и хронической усталости.

Вариант Б. - Примите удобное положение. Закройте глаза. Используйте брюшной тип дыхания. На каждом вдохе напрягайте все мышцы вашего тела, на каждом выдохе медленно расслабляйте. Можете сочетать это упражнение с мысленными формулировками, приведёнными в предыдущем упражнении, а также с любыми формулировками, которые нравятся и подходят лично вам.
В сочетании с ЛЗК даёт прекрасные результаты. Хорошо помогает при наличии мышечных зажимов, сильного напряжения мышц, малоподвижном образе жизни, застое крови в отдельных органах, постоянном хроническом перенапряжении / стрессе.

ИСЦЕЛЯЮЩЕЕ ДЫХАНИЕ
Примите удобное положение. Закройте глаза. Используйте брюшной тип дыхания. На каждом вдохе мысленно повторяйте: «Я хорошо себя чувствую», на выдохе: «Все мои болезни и проблемы уходят…» На задержке, в перерывах между вдохами и выдохами: «Я совершенно здоров(а)».
Вы также можете составить свои собственные формулировки относительно любой болезни и проблемы и использовать из в сочетании с дыханием. Например, если у вас болит сердце, вы можете повторять такие формулы: вдох - «Я хорошо себя чувствую», выдох – «Сердечная боль уходит», задержка – «Моё сердце абсолютно здорово» и т.д.
После нескольких минут этого упражнения вы почувствуете явное облегчение, успокоитесь и, возможно, заснёте. Если в процессе проделывания упражнений вам хочется спать – не боритесь с собой. Это означает, что ваш организм требует отдыха и таким образом происходит самоисцеление во сне. Спите столько, сколько вам хочется. Когда вы проснётесь, вы будете чувствовать себя значительно лучше и сможете с новыми силами продолжить упражнения.
Для усиления эффекта можете сочетать это упражнение с напряжением и расслаблением мышц, с очищающим дыханием, с ЛЗК.
При регулярном повторении этого упражнения в сочетании с вышеуказанными методами наступает значительно улучшение самочувствие и восстановление организма.

Я ЖЕЛАЮ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ!!!


УПРАЖНЕНИЕ 3: КОРРЕКЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ / ПИТАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ. ВОДА
Во время стресса в организме, в клетках мозга и во всех органах, происходят процессы возбуждения. Организм работает в экстренном режиме. Нервное напряжение резко возрастает.
Для того, чтобы успокоиться нужно включить обратные процессы – процессы торможения. Этому хорошо способствует простая прохладная вода. Вода как бы успокаивает тело, «охлаждает» его и «смывает» всё лишнее напряжение.
В состоянии стресса рекомендуется пить как можно больше воды. При этом вы можете использовать медитацию. Для этого делайте медленные глотки и представляйте, что вода, которую вы пьёте, проникает в каждую клеточку, успокаивает и расслабляет её, вымывает всю вашу грусть, плохое самочувствие, напряжение и отрицательные эмоции и уносит их из организма.
Следующие несколько глотков сделайте с исцеляющей медитацией. Представьте, что вода, которую вы пьёте, наполняет вас покоем, ощущением умиротворённости, живительной энергией и радостью жизни, освежает и оздоравливает весь ваш организм.
Можете составить краткие формулировки и мысленно повторять их про себя.
Это упражнение можно сочетать с ЛЗК и с любым видом дыхания. Помогает расслабиться и успокоиться, а также почувствовать очищение, избавиться от гнетущих воспоминаний и от негативных эмоций. Понижает повышенное давление, успокаивает нервную систему, возвращает организм в естественный режим работы.

УПРАЖНЕНИЕ 4: КОРРЕКЦИЯ СТРУКТУРНОЙ СФЕРЫ. ФИКСАЦИЯ (СВЕТ)
Во время стресса и сильных негативных переживаний все мы впадаем в состояние депрессии. Эмоционально этот состояние обозначает, что как бы мы не видим света, светлые стороны в данной ситуации. Всё кажется нам в мрачных тонах. Наш разум не видит позитивного выхода и рисует перед нами мрачные картины и мрачные перспективы.
Такое угнетённое состояние очень отрицательно сказывается не только на нашей психике, но и на состоянии здоровья всего организма, каждого органа. Дело в том, что в состоянии депрессии мозг подаёт сигналы бедствия или саморазрушения в организм. Клетки органов воспринимают их как команду к действию и начинают саморазрушаться. На биохимическом уровне во время депрессии повышается количество таких веществ в крови, которые разрушают и практически отравляют весь организм.
Чтобы справиться с этой ситуацией нужно открыть источник света и как бы заполнить светом весь организм. Под воздействием света в клетках начнётся обратный разрушению процесс саморегенирации. Поступление света они воспримут как сигнал к восстановлению жизнедеятельности и в организме начнётся процесс самооздоровления.

Упражнение. Зажгите свечу. Если за окном светит солнце – используйте его энергию. Лучше всего использовать естественные источники освещения. Если их нет – используйте свет фонарика либо электрической лампочки.
Подставьте лицо источнику света таким образом, чтобы луч света был направлен на всё лицо и в частности на третий глаз. Конечно, хорошо, если освещена вся поверхность тела.
Представьте, как свет проникает в ваш организм через третий глаз (область межбровья), заполняет теплом и энергией весь ваш мозг, все его самые тёмные уголки. Свет просвещает, освещает, заполняет энергией и исцеляет каждую клеточку вашего мозга, лица, шеи, спускается в туловище, руки и ноги, полностью восстанавливая, заполняя энергией и теплом, светом и радостью весь ваш организм. Под воздействием света в каждом органе начинается процесс самоисцеления, самоомоложения, саморегенерации. Весь организм согревается, освещается, успокаивается и расслабляется под воздействием света. Весь организм приходит в изначальное, естественное, гармоничное, природное состояние.
Вы можете составить такие формулировки для исцеления каждого органа последовательно от макушки головы до ступней ног. Это упражнение хорошо сочетать с ЛЗК, с любым видом дыхания, которое вам нравится, а также перед ним провести коррекцию с водой.
В результате регулярного выполнения этого упражнения излечивается застарелая депрессия, страхи, расстройства психики. Открывается новое видение перспектив решения стоящих перед вами задач. Появляется радость жизни, разрешаются застарелые внутренние конфликты, уходят хронические боли.





 
AurorochkaДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:31 | Сообщение # 16
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
УПРАЖНЕНИЕ 5: АРОМАТЕРАПИЯ
Во время стресса у нас изменяется дыхание. Часто возникают спазмы, человек задерживает дыхание, таким образом, как бы уходя в себя и отказываясь принимать то, что ему даёт окружающий мир. Дыхание, воздух - это символ самой жизни. Человек может достаточно долго прожить без пищи и чего-либо ещё, но без воздуха существование практически не возможно.
В процессе дыхания происходит энерго-информационный обмен между человеком и окружающей средой. Способность дышать равносильна способности жить. Если окружающий мир вызывает боль и негативные ощущения, то неосознанно возникает отказ от процесса жизнедеятельности. Отказ от дыхания психологически можно рассматривать как отказ от окружающего мира и вообще от жизни.
Чтобы восстановить утерянную в стрессе способность нормально дышать, ощущать радость и удовольствие от жизни и взаимодействовать с окружающим миром, можно использовать ароматерапию.
Зажгите аромалампу, либо благовоние, либо возьмите приятно пахнущий цветок. Если ничего этого нет под рукой - возьмите свои любимые духи, эссенции, эфирные масла и разведите маленькую капельку в стакане воды. Сядьте поудобнее, закройте глаза, наслаждайтесь запахом и проводите следующую медитацию:
«Мои лёгкие наполняет приятный аромат. Я с удовольствием вдыхаю этот запах и наслаждаюсь им. Приятный запах растекается по всему моему телу. Он проникает в каждую клеточку, исцеляя, успокаивая, восстанавливая её и возвращая к жизни. Под воздействием этого прекрасного запаха в каждой клетке моего тела рождается бурная энергия жизни, энергия радости, энергия молодости, счастья и здоровья.
Я расслабляюсь и успокаиваюсь и наслаждаюсь приятным запахом, который восстанавливает, наполняет силой жизни и здоровьем весь мой организм. Я дышу легко и с удовольствием. Я доверяю жизни и наслаждаюсь каждым мгновением жизни.
Прекрасный запах уносит все мои проблемы. Я абсолютно расслаблен(а) и спокоен(а). Мне уже очень хорошо»
.



АРОМАТЕРАПИЯ:

составы для массажа, точечного массажа, индивидуальные духи, аромалампа, аромакулон, ванны

Стресс, напряжение от профессиональных, семейных проблем, переутомление
Лаванда -3
нероли - 2
роза -1
сандал - 1
Дополнительно: Лимон, апельсин, герань, грейпфрут, иссоп, кедр, майоран, пальмароза, бэй, розмарин, ромашка, роза, сандал, цитронелла, шалфей, бергамот, нероли

Навязчивые страхи
Бергамот - 3
герань - 2
пачули - 2
жасмин - 1
роза - 2
Дополнительно:Герань, ромашка, базилик, жасмин, пачули, иланг-иланг, мускат, мелисса, роза, лаванда, бергамот, сандал, иссоп, кедр, ветивер, чабрец

Стресс, подавленность, апатия, вызванные заботами, несчастьем
Лимон -2
розмарин - 1
мандарин - 3
сандал - 2
Дополнительно:Апельсин, базилик, грейпфрут, мандарин, перец, мята, бэй, розмарин, розовое дерево, сандал, сосна, чабрец, цитронелла, шалфей
pomogite :pomogite: pomogite pomogite pomogite pomogite pomogite

Депрессия, отсутствие интереса к жизни
Бергамот - 4
иланг-иланг - 2
сандал - 2
левзея - 3
Дополнительно: Жасмин, левзея, бергамот, герань, иланг-иланг, лаванда, мелисса, нероли, пачули, ромашка, сандал, ладан, апельсин, герань, роза, грейпфрут, кедр, лиметт, розмарин, петитгрейн, чабрец, перец, мирт

Истерия, шок, нервное напряжение
Мелисса - 3
ромашка - 2
сандал - 2
апельсин - 3
Дополнительно: Апельсин, базилик, ветивер, иланг-иланг, иссоп, жасмин, роза, кипарис, лаванда, лимон, майоран, мандарин, можжевельник, нероли, мята, бэй, розовое дерево, ромашка, сандал, чабрец, чайное дерево

Раздражительность, невроз, гипервозбудимость
Розовое дерево - 3
лаванда - 2
нероли - 1
бергамот - 3
сандал - 2
Дополнительно: Роза, розовое дерево, сандал, ладан, герань, валериана, душица, лаванда, мелисса, мята, пихта, мирра, базилик, корица, нероли, мандарин, пачули, бергамот, иланг-иланг, лиметт




 
AurorochkaДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:33 | Сообщение # 17
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
Чувство одиночества
Чабрец - 2
имбирь - 2
мандарин - 3
Дополнительно: Чабрец, имбирь, ромашка, фенхель, мандарин
solnce solnce solnce

Пессимизм
Иланг-иланг - 2
бергамот - 4
жасмин - 1
Дополнительно: Иланг-иланг, роза, жасмин, бергамот, лимон, апельсин, мирт

Ревность
Иланг-иланг - 2
жасмин - 2
герань - 1
Дополнительно: Иланг-иланг, ромашка, жасмин, валериана, герань

Сексуальные расстройства (импотенция, фригидность
Сандал - 5
имбирь - 3
пачули - 2
Дополнительно: Герань, розмарин, иланг-иланг, анис, гвоздика, имбирь, корица, лимон, перец, сандал, фенхель, пачули, нероли, роза, жасмин

Алкоголизм
Кедр - 2
имбирь - 2
левзея - 1
Дополнительно: Базилик, левзея, вербена, шалфей, кедр, имбирь

Утомляемость, усталость, недосыпание
Розмарин - 3
лимон - 2
можжевельник - 1
петитгрейн - 2
Дополнительно: Лимон, розмарин, можжевельник, апельсин, базилик, мята, чабрец, шалфей, эвкалипт, каяпут, герань, майоран, лаванда, мирра, роза, бергамот, шизандра, левзея, петитгрейн, сосна, мускат





 
AurorochkaДата: Понедельник, 30.07.2012, 15:15 | Сообщение # 18
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
2. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
МЕТОДЫ РАБОТЫ СО СТРЕССОМ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)


При сильном стрессе в организме образуется огромный эмоционально-энергетический заряд отрицательных эмоций. Со временем он никуда не исчезает, а продолжает находиться в вашем поле, в клетках памяти вашего мозга в виде энерго-информационной записи. Эта запись продолжает исподволь разрушать ваш организм даже если прошло уже достаточно времени и о той ситуации вы практически забыли.
На месте концентрации негативного заряда в поле образуется пробоина, происходит отток жизненных сил организма (энергия проваливается как в воронку). Органы, в районе которых сконцентрировался заряд начинают болеть и разрушаться. Вы чувствуете слабость и усталость. Возникают неизлечимые боли, включается процесс старения и разрушения организма.
Таблетки и физиотерапевтические процедуры на время заглушают боль, но поскольку отрицательная энерго-информационная запись продолжает пребывать в вашем поле, со временем всё возвращается на круги своя и ещё усугубляется.
Этим в частности объясняется неспособность медицины полностью излечивать хронические заболевания. Традиционная медицина работает со следствием, симптомами болезни, а не с причиной, вызвавшей сбой в организме.
Из всего вышесказанного естественно следует, что чтобы справиться со стрессом и вылечить хроническое заболевание – нужно, в первую очередь, ликвидировать энерго-информационную причину заболевания, а затем уже помочь организму восстановиться любыми доступными средствами.
Для ликвидации стрессовой энерго-информационной записи негативный энергетический заряд, содержащийся в ней, надо полностью рассеять, свести к нулю. Для восстановления организма в состояние изначального баланса освободившееся место нужно заполнить позитивным образом / позитивной энергией и ментальной установкой на разрешение проблемы.
Как же разрядить тот негативный энергетический заряд, который содержится в нашем поле и разрушает наш организм? Есть несколько различных способов.

УПРАЖНЕНИЕ 6: КОРРЕКЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ: Я ЧУВСТВУЮ…/ Я ЕСТЬ …
Мы уже говорили о том, что стресс (или отрицательный заряд энергии) можно разрядить с помощью проговаривания того, что с нами происходит. Для этого достаточно подобрать наиболее чёткие и яркие определения тех эмоций, которые вы чувствуете и проговорить их.
Например, если вы ощущаете, что вас предали, бросили, обманули, вы можете сформулировать свои ощущения таким образом: «Я чувствую себя преданным/ой, брошенным /ой, обманутым /ой».
Проговаривайте эту фразу до тех пор, пока не почувствуете усталости и облегчения. Постарайтесь вложить в слова те ощущения, те эмоции, которые вы испытываете. Сочетайте проговаривание с ЛЗК (см.упр.1).
В результате многократного повторения негативный заряд, содержащийся в этой ситуации должен выйти или рассеяться. Когда вы почувствуете, что то, о чём вы говорите вас больше не волнует, не вызывает болезненной и вообще какой-либо реакции – значит негативный заряд разрядился и исчез из вашего поля.
В результате работы у вас может появиться ощущение освобождения, лёгкой усталости и желания поспать. В этом случае вы можете сделать перерыв и отдохнуть.
Также в процессе работы, по мере освобождения вашего внутреннего пространства от негативного заряда, вы сможете по-новому переоценить то, что с вами произошло. В процессе коррекции у вас, возможно, появится осознание того, как лучше было бы поступить в той ситуации, как можно было избежать стресса и как лучше вести себя в подобной ситуации в следующий раз, чтобы избежать негативных последствий. В освободившемся сознании будут рождаться новые идеи и озарения. Будьте внимательны к своему внутреннему знанию.
Возможно, в какой-то момент вам станет смешно, потекут слёзы. Не сдерживайтесь. Смейтесь и плачьте столько, сколько хотите. Это очень хороший признак. Значит, энергетическая пробка вышла и на её место начался приток жизненной энергии.
Когда вы почувствовали полное освобождение от прежней боли, переходите к второй части коррекции. Теперь образовавшееся пустое пространство в вашем поле для восстановления организма нужно заполнить положительной энергией и установкой.

Сформулируйте, что бы вы хотели ощущать на самом деле в той ситуации. Подумайте, как бы вам хотелось, чтобы события развивались в позитивном ключе, и что бы вы хотели при этом ощущать. Теперь кратко, но ярко, сформулируйте свои новые чувства, то эмоциональное состояние, которые вы хотите достичь. Формулировка может быть, например, такой: «Я уверен/а в себе, спокоен/а, счастлив/а».
Это упражнение в сочетании с другими видами коррекции крайне эффективно для снятия любого негативного эмоционального состояния. В процессе регулярной работы уходит застарелая боль, излечиваются хронические заболевания, решаются любые психологические, межличностные и другие проблемы.
Таким образом, можно корректировать любые прошлые, настоящие и потенциальные будущие стрессы, рассеивая негативный эмоциональный заряд в стрессовых ситуациях и восстанавливая природный баланс и здоровье организма.

УПРАЖНЕНИЕ 7: ПРОЩЕНИЕ
А) Прощение других
Если в нас живёт обида на других людей, мы не можем с ними нормально общаться, любой контакт перерастает в конфликт, и мы живём в постоянном стрессе, ожидая от окружающего мира только очередных неприятностей.
Когда мы прощаем окружающих, мы освобождаемся от груза боли и отрицательных эмоций, который мы тащим с собой по жизни и вновь обретаем способность нормально взаимодействовать с окружающим миром и иметь гармоничные взаимоотношения с ним.
Используйте ЛЗК (см. упр.1) и простите человека обидевшего вас. Возможно, в этом вам помогут следующие вопросы. Во время ЛЗК задайте себе следующие вопросы и постарайтесь на них ответить:
1. Почему этот человек так поступил со мной, что им двигало, о чём он думал, что он чувствовал?
2. Какие у него были намерения, как он сам себе объяснял свои поступки?
3. Мог ли он поступить тогда по другому в силу своего образования, воспитания, окружающей среды и условий жизни?
4. Как вам кажется, что он думает / чувствует в отношении этой ситуации сейчас?
5. Чем я сам/а неосознанно спровоцировал/а его на такое поведение и отношение ко мне?
6. Какой мой урок в этой ситуации?
7. Что позитивного, хорошего в этой ситуации? / Какая польза от этой ситуации?
8. Чем я могу оправдать себя и других в данной ситуации?
9. За что мне нужно быть благодарным в данной ситуации?

Б) Прощение себя
Если вас преследует чувство вины за какие-то события прошлого, то вы, чувствуя себя виноватым, скорее всего, будете обладать заниженной самооценкой и неосознанно стремиться искупить свою вину. Груз прошлых ошибок включит в вашем организме программу на саморазрушение. Возможно. Вас будет преследовать плохое самочувствие, слабость, вялость, апатия к жизни и отсутствие жизненной активности.
Процесс исцеления начинается с прощения себя. Чтобы избавиться от всего накопившегося груза прошлого, проделайте работу над прощением себя.
Возможно, в этом вам помогут следующие вопросы. Во время ЛЗК задайте себе следующие вопросы и постарайтесь на них ответить:

1. Почему я так поступил/а в той ситуации, какие были мотивы моего поступка, о чём я думал/а, что чувствовал/а?
2. Какие у меня были намерения, как я сам/а себе объяснял/а свои поступки, казались ли они мне правильными в тот момент?
3. Мог /ла ли я поступить тогда по другому в силу своего образования, воспитания, представлений о мире, окружающей среды и условий жизни?
4. Что я думаю / чувствую в отношении этой ситуации сейчас?
5. Какой мой урок в этой ситуации?
6. Что позитивного, хорошего в этой ситуации? / Какая польза от этой ситуации?
7. За что нам нужно быть благодарными в данной ситуации?


Вы достаточно искупили свои ошибки и теперь пришло освободиться от чувства вины и простить себя. Возьмите зеркальце, посмотрите себе в глаза и повторите несколько раз: «Я прощаю себя за всё, полностью освобождаю и принимаю таким / такой как я есть». Повторяйте эту магическую формулу до тех пор, пока не почувствуете лёгкость и освобождение.
Если вы работаете с кем-то в паре, попросите вашего партнёра сказать вам эти слова. После этого вы почувствуете, как будто тяжёлый груз свалился с ваших плеч, а вы стали легче и моложе на несколько десятков лет.
Помните, что в каждой ситуации есть не только негативный, но и позитивный аспект. Сместите внимание на те позитивные плоды и уроки, которая принесла всем эта ситуация, и вы сразу почувствуете, насколько легче вам стало жить. Когда вы проанализируете ситуацию в позитивном ключе, вы найдёте множество положительного в ней и даже того, за что вы должны быть благодарны своим обидчикам и себе.




 
AurorochkaДата: Понедельник, 30.07.2012, 15:20 | Сообщение # 19
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
УПРАЖНЕНИЕ 8: ИСЦЕЛЕНИЕ ЛЮБОВЬЮ
1) Утешение внутреннего ребёнка
Мысленно присутствуйте в той ситуации, поговорите с собой-ребёнком, постарайтесь себя маленького утешить и успокоить. Скажите, что вы вырастете и всё будет хорошо и в жизни ещё будет столько всего хорошего и интересного. Объясните с высоты вашего сегодняшнего понимания, почему родители так с вами поступили тогда. Попытайтесь объяснить себе, что чувствовали ваши родители, какие у них были обстоятельства жизни, какие у них были намерения в этой ситуации. Скажите себе, что не смотря на то, что происходило, ваши родители всё равно любили вас и продолжали любить всегда, даже в самые трудные моменты жизни. Успокойте себя. Попросите себя в детстве не беспокоиться ни о чём. Постарайтесь примирить всех участников сцены. Обнимите себя и приласкайте и скажите, как вы любите своего внутреннего ребёнка, и что всё будет хорошо.
2) Медитация «Исцеление любовью»
Подумайте о той ситуации, которая вас волнует и вызывает эмоциональную боль. Скорее всего, всем участникам этой ситуации не хватает любви, мира и гармонии во взаимоотношениях. Из-за этого в клетках вашего тела осталась энерго-информационная запись отсутствия любви и мира и по прошествии многих лет вы можете всё ещё продолжать чувствовать себя в глубине души отделёнными, брошенными и нелюбимыми.
Исцелите себя любовью. Для этого заполните всю эту сцену и всех участников сцены энергией любви и гармонии. Пошлите любовь себе и всем участникам этой сцены. Заполните всю картину миром и любовью. Растворите в любви все свои отрицательные эмоции. Побудьте в этом состоянии, глубоко прочувствуйте его, позвольте любви залечить все ваши раны и исцелить вас от боли. Позвольте любви оживить, восстановить и вернуть вас к жизни. Позвольте энергии мира и любви успокоить вас и настроить на мирные гармоничные дружеские отношения с собой и всеми окружающими. Побудьте в состоянии любви и наслаждайтесь им до тех пор, пока боль полностью не оставит вас и ощущение мира, покоя, любви и гармонии не заполнит полностью вас и всех участников этой сцены.


УПРАЖНЕНИЕ 9: КАРТИНА В РАМЕ
Ещё один способ рассеивания стресса и негативного эмоционального заряда – стирание негативной информации и переписывание её на позитивную.
Используя ЛЗК, прокрутите мысленно в голове стрессовую ситуацию, которую вы хотели бы разрешить. Отметьте в ней наиболее острый, болезненный момент. Сфотографируйте его мысленным взором и поместите в рамку в виде картины.
Теперь мысленно сотрите это изображение. Вы можете использовать для этого любые удобные для вас и подходящие средства – представить мокрую тряпку, которой вы смываете изображение, дождь или море, размывающие образ, мысленно вылить на него ведро воды и т.д. В результате вашей работы поле, на котором было изображение, должно стать совершенно чистым. Таким образом вы стираете негативную информацию из клеток памяти вашего мозга.
А теперь, когда поле стало чистым, пришло время переписать вашу ситуацию на позитивный образ. Для этого представьте, как бы вам хотелось, чтобы события развивались тогда в позитивном ключе. Будьте красочны и изобретательны в своём воображении. Дайте волю фантазии. Подключите как можно больше позитивных ассоциаций, образов и эмоций. В конце концов – это просто ваши мысли, а мысли могут быть любыми.
Теперь представьте самый яркий момент этой картины – момент наивысшей радости и счастья. Сфотографируйте его мысленным взором и поместите на то место, где недавно располагался негативный образ, а сейчас осталось пустое место. Замените рамку на красочную и красивую.
Сейчас вы переписали информацию, содержавшуюся в вашем мозге на позитивную. Можно сказать, вы изменили своё прошлое. В результате, ваше энергетика и настроение должны радикально поменяться с минуса на плюс. Радость, смех, может быть слёзы очищения часто сопутствуют этой работе и являются хорошим признаком. Признаком того, что работа прошла успешна.
Теперь отпустите эту картинку и мысленно повесьте её в то место, где, как вам кажется, ей удобно и хочется висеть. В течение некоторого времени она будет поддерживать вас энергетически, пока полностью не закрепится в клетках вашей памяти и не уйдёт на более глубокие уровни вашей психики.
Результаты работы обычно крайне эффективны. Таким образом можно практически полностью переписать всю свою историю, всё своё детство, своё прошлое. Избавившись от груза прошлого и от болезненных воспоминаний, переписав всю информацию на позитив, вы автоматически решите множество своих проблем, связанных как со здоровьем, так и с любыми жизненными проблемами.
Вы наверняка станете более жизнерадостны, бодры, энергичны, оптимистичны, успешны и полны творческих сил для самореализации. Оптимизм, успех и здоровье станут неотъемлемой частью вашей сущности.
Не забывайте сочетать это упражнение с ЛЗК и любыми видами дыхания.

УПРАЖНЕНИЕ 10: СОЗДАНИЕ ПОЗИТИВНОГО СИМВОЛА

Для закрепления своего позитивного состояния вы можете создать позитивный символ, который будет поддерживать вас и помогать сохранять желаемый настрой и в будущем.
Для этого мысленно представьте или нарисуйте на бумаге всё, что у вас ассоциируется с желаемым позитивным состоянием. Например, бордовая роза может ассоциироваться с красотой, изяществом, привлекательностью и независимостью. Создав такой мысленный образ, вы можете мысленно визуализировать (представлять) его каждый день. Ещё лучше отобразить его на бумаге (при этом художественные способности совершенно не имеют значения, главная – та эмоция, желаемое состояние, которое в нём заложено), и поместить на видное место или носить всегда с собой.
В результате работы вы создаёте мощный позитивный заряд, энерго-информационный образ и он помогает вам сохранять желаемое состояние, перенастраивает ваш организм, когда вы визуализируете / смотрите на него, на желаемое эмоциональное состояние.
Таким образом вы можете использовать позитивные символы для создания нужного настроя, когда идёте на какую-нибудь важную встречу или мероприятие. Например, если вам предстоит интервью по устройству на желаемую вами работу, вы можете заранее создать символ, который ассоциируется у вас с успехом, получением желаемой должности и самореализацией в этом деле. Во время собеседования вы можете визуализировать этот образ и, таким образом, создадите желаемый настрой и повысите свои шансы на успех.
Также методика создания позитивного символа позволяет работать с желаниями, достижением любых целей, решением любых проблем. Если вы хотите чего достичь, воплотить в жизнь какую-то мечту, создайте позитивный символ того, что вы хотели бы иметь. Красочно изобразите его на бумаге, используйте те цвета, которые ассоциируются у вас с желаемыми эмоциями. Либо просто создайте яркий образ в своём сознании (визуализируйте). Затем поместите мысленную картинку на видное место и почаще смотрите на неё. В случае с визуализацией, каждый день представляйте в красках созданный вами образ. В процесс создания символа родятся те эмоции и та энергия, которые необходимы для воплощения вашего желания. Созданный вами символ будет энергетически притягивать нужных людей и нужные события в вашу жизнь.





 
AurorochkaДата: Понедельник, 30.07.2012, 15:28 | Сообщение # 20
Главная волшебница
Группа: Хозяйка сайта
Сообщений: 4653
Статус: Offline
УПРАЖНЕНИЕ 11: СЛЫШАНИЕ ВНУТРЕННЕГО ГОЛОСА
Очень часто в состоянии стресса и повышенной нервной возбуждённости мы теряем способность слышать себя, слышать свою интуицию, свой внутренний голос. Мы начинаем метаться, искать выход во внешнем мире, либо закрываемся от всего и уходим в депрессию. На самом деле ни тот, ни другой путь не помогают нам справиться с ситуацией.
Чтобы понять себя и найти оптимальное решение абсолютно в любой ситуации, нужно восстановить способность слышать себя, слышать свою истинную интуицию, свой внутренний голос. Этой способностью мы все обладаем изначально, с детства, как и вся живая природа, но с течением времени, подвергаясь стрессам, и, становясь «взрослыми и серьёзными», мы постепенно её утрачиваем.
Все знания обо всём, что нам нужно заключены в нас самих, в глубинах нашей души. Всё что нам нужно - это научиться прислушиваться к себе, доверять своей природной мудрости и внутреннему голосу нашей интуиции.
Обычно люди, которые слушают себя, совершают меньше ошибок в жизни, меньше болеют и живут в гармонии с собой и с окружающим миром.
Умение пребывать во внутренней тишине и слушать себя, свою внутреннюю мудрость, поможет вам в любой, самой сложной жизненной ситуации и позволит найти путь внутри себя.

Для восстановления способности слышания своего внутреннего голоса, своей природной интуиции проделайте следующее упражнение.
Сядьте поудобнее, желательно, чтобы никто вокруг вас не беспокоил. Положите одну руку на передние лобовые доли, а другую на область солнечного сплетения. Закройте глаза. Глубоко дышите брюшным дыханием и мысленно повторяйте: «Вдох, выдох». Отмечайте все мысли, которые приходят к вам в голову и отпускайте их, не задерживаясь ни на одной из них. Концентрируйтесь на дыхании, мысленно повторяя про себя: «Вдох, выдох». Постарайтесь полностью успокоить мысли и на время освободиться от них. Ваш ум должен быть пустым, ясным и спокойным.
Сконцентрируйте внимание на своём внутреннем пространстве. Пребывайте в тишине и слушайте тишину внутри себя. Постарайтесь ни о чём не думать, просто пребывать в тишине и покое и слушать себя.
Подумайте о том, что вся мудрость человечества сокрыта в нас самих. Внутри каждого человека есть наш внутренний Учитель, наше Истинное Я, наша внутренняя Мудрость, которая знает ответы на все наши вопросы, которая всегда с нами, всегда в нас самих. Просто посидите в тишине и послушайте Себя.Когда вы закончите упражнение, откройте глаза, сделайте глубокий вдох и подвигайте пальцами.

УПРАЖНЕНИЕ 12: ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

Это упражнение можно выполнять только в паре с партнёром. Попросите вашего друга или знакомого помочь вам. Затем вы можете поменяться ролями и помочь вашему знакомому решить его проблемы с помощью визуализации.
Принцип визуализации основан на знании о том, что в клетках глубинной памяти нашего мозга содержатся знания и запись о каждой микросекунде нашей жизни. Обычно, те моменты нашей личной истории, которые являются для нас болезненными, нам бывает достаточно трудно вспомнить. Дело в том, что наш мозг блокирует воспоминания, которые являются для нас травматическими, таким образом защищая нас от лишней боли. Поэтому, так трудно бывает вспомнить события далёкого детства, отношений с родителями, учителями в школе и т.д.
Однако, эти записи никуда не деваются и продолжают существовать в нашей психике, загнанные в её самые дальние и недоступные сознанию уголки.
Более того, попав в аналогичную или похожую ситуацию, мы автоматически, не осознавая этого, ведём себя также, как и раньше, то есть в соответствии со старыми записями.
Наш прошлый опыт составляет нашу систему убеждений. Через некоторое время нам начинает казаться, что одна и та же ситуация, происходящая с нами – это закон жизни. Сознанием мы ищем выход, но прошлый опыт и существующие записи заставляют нас неосознанно идти по проторенной дорожке и не дают посмотреть на ситуацию с другой точки зрения и увидеть новые пути решения и выход. Получается замкнутый круг.
Все эти записи, а следовательно и модель поведения, можно изменить. Достаточно вернуться к тому моменту в прошлом, когда возникла травмирующая ситуация, разрядить эмоциональный стресс, и, освободив внутренне пространство для новых осознаний, заменить запись на любой желаемый Вами позитив.
Техника визуализации основана на использовании возможностей нашего мозга. Как уже было сказано выше, иногда достаточно трудно вспомнить давно и прочно забытый опыт. Когда мы пытаемся усилием что-то вспомнить, мозг блокирует воспоминания, защищая нас от лишней боли (на этом принципе основывается склероз и другие расстройства памяти). Чтобы войти в какую-либо ситуацию достаточно дать мозгу установку на перемещение по временной линии и погружение в эту ситуацию, а затем использовать силу воображения, то есть передние лобовые доли, зону выбора, которая никогда не блокирует нас от воспоминаний, но с её помощью можно легко войти в любую ситуацию. При этом, всё, что мы представляем с помощью нашего воображения, или зоны выбора, как правило, соответствует действительности.
Таким образом, просто представив любую ситуацию в прошлом, мы постепенно воспроизводим все события прошлого без какой-либо блокировки памяти.

Если вы хотите культивировать в себе созидательные, жизнеутверждающие эмоции, способствующие выздоровлению и сохранению хорошего самочувствия организма, возможно, вам поможет в этом Психология Позитивного Мышления.Эта методика основана на сознательном выборе мыслей и эмоций, которые мы пускаем в себя, в своё сознание, в свой организм, в свою жизнь, и, естественно, получаем соответствующие плоды.
Подумайте: какие чувства и эмоции помогают вам чувствовать себя здоровыми и радоваться жизни, а какие разрушают вас? Проанализируйте: какие эмоции вы испытываете чаще всего?
Если вы пришли к выводу, что довольно часто испытываете разрушительные, губительные для вашего организма эмоции и хотели бы от них избавиться хотя бы частично и заменить их на позитив, используйте следующий принцип.
Все наши чувства начинаются с мысли и с эмоциональной реакции на определённые раздражители. Поэтому, первое, что нам нужно сделать - это научиться контролировать свои мысли. И это вполне реально.

Если вы поймали себя на том, что увязли в грустных, тоскливых, приносящих боль и страдание мыслях, вспомните, что именно сейчас вы разрушаете отрицательными эмоциями, гормонами страха и тревоги свой организм. Если вы хотите разрушать себя и дальше – это ваш выбор. Если же вы предпочитаете быть здоровыми – вы можете выбрать перестать думать о плохом и начать мыслить позитивно, созидательно.

Чаще всего люди думают, что для того, чтобы быть счастливым и радостным, иметь хорошее настроение, надо сначала решить свои проблемы. И пытаются решить их, находясь в негативном, депрессивном состоянии. Естественно, им это редко удаётся.
На самом деле, в жизни всё работает наоборот. Для того, чтобы эффективно решить проблему, нужно сначала перенестись в состояние позитива и положительных эмоций. В этом состоянии гораздо легче и успешней решаются любые проблемы.
Все дело в том, что когда мы находимся в грустных мыслях, отрицательных эмоциях и депрессии, наше сознание пребывает в той зоне нашего мозга, которая отвечает за наш негативный прошлый опыт и негативный прошлый опыт всех наших предков. В этой зоне нет ответов на наши вопросы, нет выходов из ситуаций. Здесь только отчаяние, безысходность, один большой тупик. И чем дольше мы находимся в этой зоне, чем больше думаем о плохом, тем больше мы увязаем в этой трясине, разрушаем свой организм, и, в конечном итоге, заходим в тупик из которого нет выхода.
Для того чтобы найти позитивный выход и разрешение своих проблем, нужно сначала перенести сознание в зону, отвечающюю за наш позитивный прошлый опыт и за позитивный прошлый опыт всех наших предков. Это, так называемая, «зона радости» solnce или зона Рая внутри нас.

В этой зоне есть множество позитивных выходов из любой ситуации, есть ответы на все наши вопросы, множество положительных эмоций, радостных светлых мыслей, а также множество различных альтернативных путей развития ситуации. И всегда есть выбор.

Если вы хотите перенести сознание в эту зону, один из способов - использовать для этого любые позитивные утверждения (аффирмации). Например, можно выбрать то, что понравится из этих:

* «Я счастлива и спокойна»
* «Я доверяю мудрости жизни. Все идет хорошо»
* «Моя ситуация разрешается оптимальным образом»
* «Я отдаю свою проблему на оптимально разрешение на всеобщее высшее благо»
* «Все уже разрешатся позитивно, наилучшим для всех образом»
* «Я и мои близкие радостны, спокойны, мы все хорошо себя чувствуем»
* «Все идет хорошо»
* «Я спокойна и счастлива. Все уже хорошо»


Также можно составить ваше собственное личное позитивное утверждение, которое лучше всего подходит и помогает лично вам. Для этого нужно знать несколько несложных правил составления аффирмаций. Для начала подумайте, что бы вы хотели ощущать в результате этой работы. Задайте себе вопросы: Как бы мне хотелось себя чувствовать в идеале, если бы все было возможно? Опишите это позитивное состояние. Например, «мир, покой, радость, гармония». Найдите свои собственные определения, оптимально подходящие лично вам. Запишите их.
Теперь представьте, что вы уже находитесь в этом светлом приятном состоянии. Составляйте утверждение в настоящем времени, как будто вы уже находитесь в этом состоянии. Если вы будете говорить «Я буду чувствовать мир, покой, радость, гармонию», ваше подсознание отодвинет эти эмоции в неопределенное будущее, которое может никогда и не наступить, потому что в любой момент времени, когда вы произносите эти утверждения, они всегда будут направлены в будущее, но не в настоящее.

Если вы хотите войти в это состояние здесь и сейчас – утверждайте, что это уже сейчас у вас есть. Например, «Я чувствую мир, покой, радость и гармонию»...

Даже мысленное многократное повторение этих несложных аффирмаций переносит вас в зону позитива или Рая, рождает в вашем мозгу светлые энергии и мысли и позитивные ответы на все ваши вопросы. Прочувствовав это состояние и побыв в нем, вам уже не захочется из него выходить. Кроме того, с самой первой минуты погружения в позитив, начнется самооздоровление и самовосстановление вашего организма. Если изо дня в день стремиться пребывать в позитивном состоянии постоянно, конечно, по мере возможности – через некоторое время произойдет самонастройка организма на выздоровление. В принципе, это и есть верный путь избавления от всех болезней и решения всех проблем.

Впоследствии вы можете продолжать в повседневной жизни следить за своими мыслями, соблюдать диету позитивных мыслей и хороших новостей. В принципе, достаточно понять основной принцип позитивного мышления, который заключается в том, чтобы перенести внимание с негативных аспектов жизни на позитив. Для этого нужно выбирать из окружающего мира и подмечать всё хорошее, концентрироваться на позитивных аспектах жизни, видеть в людях и в окружающем мире все их лучшие, высшие, светлые, позитивные черты. Также нужно сознательно стараться говорить только о хорошем, избегая любых пересудов, сплетен, плохих новостей и негативных высказываний.
Соблюдая диету позитивных мыслей и эмоций, через некоторое время вы привыкните к этому состоянию, вам понравится пребывать в мире позитивных, светлых мыслей и эмоций и вам станет чуждо и ненужно состояние негатива. Вас будет от него просто что называется коробить.

Положительные эмоции включат в вашем организме программу на самовосстановление, самооздоровление, оптимальное функционирование всех органов, здоровую, долгую и счастливую жизнь…

Один из методов приучить свой мозг мыслить позитивно – это вести дневник и каждый вечер вспоминать и записывать все хорошие события, которые произошли с вами в течение дня и благодарить Жизнь за все эти подарки. Сначала человеку, привыкшему мыслить в основном негативно, бывает очень трудно вспоминать и отмечать положительные моменты в жизни. Однако, попробовав эту методику, начав отмечать малые, даже самые незначительные приятные события жизни и окружающего мира, вскоре вы окунётесь в атмосферу позитива, радости, чистых, светлых эмоций и вам очень понравится это состояние. Рекомендую книгу Наталии Любимовой "Наука позитивного мышления" для получения более полной информации и практического изучения данной методики.

Автор статьи: Наталия Любимова, сайт "Центр Психологии Позитивного Мышления"http://www.positivecenter.ru




 
РЕЙКИ - На Благо и Счастье - с Любовью » Инструменты духовного развития и исцеления » Психология » Психология для души и тела (упражнения, размышления, интересные материалы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024